Дарла
Не обнаружив никого на кухне, я думала поискать Стэфана в других помещениях. Но в одном из коридоров, ведущих к спальням, встретила Гроги и передумала - мертвяк ведь должен знать, где можно найти перо и пергамент. И заодно сможет помочь мне в обходе замка.
- Хозяйка, вы что-то хотели от Гроги? - спросила он, заметив мой решительный взгляд, направленный на него.
- Да. Найди мне, будь добр, писчие принадлежности, - кивнула, быстро входя в роль хозяйки дома. - Я пока проверю, как идет у Брунгильды уборка. Только постарайся побыстрее это сделать, хорошо?
Он поклонился и быстрым шагом удалился, оставив меня одну посреди коридора. Вот тут-то я и поняла, что все еще не ориентируюсь в замке достаточно хорошо. Вернее сказать, совсем не помню какая из совершенно одинаковых дверей вела в выделенную мне спальню. И раз уж не помнила, а найти ее нужно было, принялась открывать все - заодно и состояние комнат смогу оценить.
Первая же спальня оказалась именно той, в которой и началась вся эта история с браком. Вспомнив, как проснулась в объятиях Стэфана, а следом - как вломилась к нему в ванную, я поспешила закрыть дверь. Мое лицо в этот момент, наверняка, сравнялось по цвету с любимой матушкиной пунцовой оттоманкой, на которой она так любила отдыхать перед обедом. Сердце зашлось в бешеном ритме, но мне пришлось одернуть саму себя - благовоспитанные дамы не засматриваются на полуголых мужчин и, тем более, не вспоминают такие постыдные моменты.
- И все же, он дьявольски хорош, - пробормотала себе под нос, прежде, чем пойти дальше.
Следующая дверь оказалась входом в рабочий кабинет. Сложно сказать кому именно он принадлежал, так как был очень сильно запущен и менять в нем необходимо было все - от выцветшей краски на стенах до полинявшего, местами поеденного молью, ковра. Хотя один единственный предмет, на удивление, очень хорошо сохранился - портрет темноволосой красавицы, висевший на стене аккурат позади стола. Я даже забыла про свою цель нахождения в комнате, подходя к нему поближе, чтобы рассмотреть изображенную на нем даму.
Аккуратные, правильные черты лица показались мне слабо знакомыми. Широкие, карие глаза, обрамленные густыми черными ресницами смотрели с холста добрым и нежным взглядом. Уголки пухлых, алых губ были приподняты в легкой улыбке, а темные, роскошные локоны волнами легли на расслабленные плечи.
Нужно отдать должное тому художнику, который смог передать столь конкретную деталь - женщина казалась живой, хоть ничего более, кроме взгляда,на это не указывало. И мне стало очень любопытно, кем же она было, раз ее портрет в позолоченной раме висел над рабочим столом.
- Вот и пергамент, - обрадованно произнесла я, заметив на столе пару лежащих свитков. - Только чернила, очевидно, засохли. А что это?
На старом кресле, которое переживало не лучшие свои времена, лежала раскрытая вниз листами книга. На вид слегка потрепанная, но все же сохранившаяся и уцелевшая, что дало мне возможность пробежаться по ровным, аккуратным строчкам глазами и чуть не взвизгнуть от восторга.
- Домовая книга предыдущей хозяйки!
Это можно было назвать практическим подарком судьбы. Такие книги велись в каждом большом доме. В них записывалось количество нужных чистящих средств, адреса плотников, мастеров стекольного дела, портных и еще много кого, кто мог бы помочь с возвращением замку былой красоты. Да и не только это, а еще много чего полезного. Вот уж и правда, ценнейшая находка.
- Возьму с собой, - прижимая книгу к груди, пробормотала я, быстрым шагом покидая кабинет.
А в коридоре я наткнулась на спешащего мертвяка, держащего в зеленых руках чернильницу, перо и несколько свитков. Он пробежал мимо, не заметив меня, несясь в сторону одной из дверей. Вот и нашлась моя спальня! Хоть бери и рисуй указатели, а то вдруг снова забуду.
- Гроги, я здесь, - окликнула его. - Ты уже нашел то, что я просила?
- Да-да, госпожа! Гроги всё принес.
- Вот и славно, - улыбнулась я, - пойдем проверим нашу Бруни. А после мы с тобой пройдемся по замку и запишем всё, что нужно будет починить, вымыть и облагородить. Ты ведь поможешь мне?
- Гроги сделает всё, что прикажет госпожа! - гордо выпрямив спину произнес мертвяк. Какой он все же милый!
Стэфан
Справившись с минутной слабостью, я засел за составление списка покупок. Оказывается, многих ингредиентов на зелье у меня не хватало, но большинство из них не нужно будет добывать в опасных местах. Лишь только бересклет. Остальные травы и коренья я смогу приобрести в городке, куда я планировал отправиться завтра с утра. Но раз дед пока здесь, то я с чистой совестью могу оставить Дарлу на него, а сам поспешу восполнить недостающие запасы.
Кстати о девчушке. Глядя на занозу, пеняющую меня с предком за недостойное поведение, я вдруг осознал, что был действительно не слишком-то внимательным хозяином. И пусть девушка заявилась ко мне без разрешения, но порой я был с ней резок и груб, что вовсе меня не красит. А ведь у малышки могли быть на то веские причины, которыми она просто не спешит делиться с угрюмым некромантом.
А еще в глаза бросилось то, что жёнушка явилась ко мне с пустыми руками. Нет, я вовсе не сноб, просто это означает, что и переодеться ей совершенно не во что. И раз уж я все равно решил сегодня съездить в Ранвиль, то почему бы не прикупить пару нарядов для «принцесски»?
Хотя тут же в моей голове дедовским голосом прозвучали обидные издевки:
- «Сначала ты просто покупаешь ей одежду, а затем и не успеешь заметить, как девица усядется тебе на шею, свесив ноги», - хмуро сдвинув брови, хотел было отказаться от идеи, но вовремя подвернувшаяся мысль все же убедила меня в обратном.
Мне ведь с ней еще пересекаться, и не раз. А если вещи не менять, то может и запашок появиться. Человек - это тебе не зомби, люди иногда пахнут, и зачастую не всегда приятно.
#14039 в Фэнтези
#2842 в Юмористическое фэнтези
#2238 в Бытовое фэнтези
некромант, противостояние харак..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 15.05.2022