Кто в замке хозяин

Глава 9. В поисках бересклета

Стэфан

Утро не заладилось с самого начала: сперва я всю ночь во сне пробегал от разозленной на меня Дарлы. И ведь у нее был повод сердиться! Большим лопухом я был только в нашу последнюю встречу с матерью, но об этом сейчас лучше не вспоминать.

Потом после пробуждения я несколько раз порывался сходить к женушке и поговорить о вчерашнем, может быть даже извиниться, но… С другой стороны - она тоже хороша! Мало того, что заявилась ко мне непрошенной гостьей, так еще и след родственникам оставила! К тому же эта нелепая ситуация с бельем: да я себя последним дураком ощущал и бледнел, словно юнец какой.

А вот женушка… Эх, я даже забылся на несколько мгновений, любуясь ее раскрасневшимся личиком. И это действительно меня напугало. Стэфан, очнись! Малышке не место в глухом лесу, более того, Дарла заслуживает гораздо большего, нежели стать парой некроманта и проклятого чернокнижника, как называют меня люди.

Борьба совести со здравым смыслом закончилась победой последнего, и я уверенно отложил в сторону заготовленную ранее мазь. А ведь я еще в первый день хотел отдать ее своей временной супруге, стоило мне глянуть на ее руки после уборки. Как говорила наша шебутная бабуля: «Женская кожа нежная, и требует тщательного ухода».

В этом я был с ней полностью согласен, но пойти сейчас в комнату женушки – это значит признать свое поражение. А я слишком уверен в свое правоте, чтобы делать неверные шаги на пути к нашей обоюдной свободе.

Но, с другой стороны, бутылек ведь ей может передать Гроги. Как-то случайно вспомнить, что где-то у хозяина была целебная мазь… Кивнув своим мыслям, я довольно улыбнулся и продолжил свои сборы в дорогу, которые итак уже затянулись.

А когда собранный и уверенный в себе я направился к входной двери, что-то дернуло меня оглянуться в надежде на то, что Дарла выйдет меня провожать. Но увы… На ступеньках кроме одинокой фигурки Брунгильды никого не было, и я резко дернул на себя створку, стараясь как можно скорее оказаться на улице.

Буквально, в лиге от моего замка начинались необжитые, дикие земли. Стоило мне только пересечь невидимую границу, сделать первый шаг на пропащую территорию, как я тут же почувствовал могильный холод, пробирающийся в самые глубины души, и тяжелые эманации смерти. Это гиблое место всегда действовало на живых людей удушающе, словно пыталось обвить невидимыми щупальцами, покорить, сломать и навеки оставить в своих костлявых лапах. Хорошо, что нас, некромантов, обучали с самого детства и подобные ощущения нам были уж больно привычными. А поскольку мы, практически, изо дня в день сталкивались с аурой тления, то и угрозы смертельно опасных земель попросту игнорировали.

Оглянувшись вокруг, чтобы никакая притихарившаяся тварь мне не помешала, прошептал сканирующее заклинание и поспешил пересечь открытое пространство, торопливо приближаясь к Мёртвому ущелью. Растительность здесь выглядела удручающе, можно было, даже, сказать, её практически не было. А та, что была - могла и сама без помощи плотоядных хищников угробить человека за считанные мгновения, если тот, конечно же, в них не разбирался. Живых же обитателей, так и вовсе не наблюдалось на много лиг вперед. Впрочем, таковые вообще появлялись здесь крайне редко и в основной своей массе, это были либо старые, больные животные, пришедшие сюда за вечным покоем, либо глупые людишки.

Я шел быстро, не останавливаясь ни на мгновение, и сделал передышку лишь единожды, не доходя до скалистой местности шагов пятнадцать. Отыскал в рюкзаке заранее припасенные и нужные мне зелья, распихал их по карманам, а некоторые даже выпил. Ведь, как говорится: «береженого - богиня бережет».

Еще во время подготовки к походу, я решил не рисковать и не играть с судьбой - она и так в последнее время ко мне не очень благосклонна. Для подстраховки выписал на пергаменте всех возможных тварей, которых мог здесь встретить - от самых простых и слабых, до самых дичайших, озлобленных и безумно сильных, чтобы потом не пинать себя из-за того, что сэкономил на снаряжении для борьбы с ними.

Закрыв глаза, я дождался пока начнет действовать «слухач» и принялся проверять окружающее меня пространство.

Ближайший подлесок и каменные уступы молчали, что означало отсутствие там враждебно настроенной нежити. Да и дорога впереди, казалась вполне безобидной и безопасной. Любопытно то, что по ней уже несколько столетий, практически, никто не передвигался, а она всё также оставалась чистой, словно королевская дорожная служба следит за брусчаткой, чтобы та не поросла травой.

- Где ж ты скрываешься? – прошептал одними губами, пытаясь выловить ту тварь, что плотно засела в ущелье. А она точно тут была, только идеально пряталась и маскировалась, что не предвещало ничего хорошего.

По-хорошему, мне бы ее как-то обмануть, аккуратно обойти, и не вступать в открытый бой. Все же в одиночку будет очень сложно справиться с коварной, сильной нежитью, унесшей огромнейшее количество жизней не только простых жителей королевства, но и даже обученных, готовых ее встретить некромантов.

“Уже ведь не раз отправлял во дворец донесения и просьбы прислать вооруженный, специально натасканный на такие случаи отряд!”, - сердито думал я, пытаясь обнаружить местоположении нежити. Но, все разы, на мои запросы Его Величество отвечал, что «нет оснований считать мёртвые земли опасными для жителей пограничья». Ну да, конечно! Просто люди сами виноваты в том, что забираются за незримую черту. Или в том, что нежить, раз за разом, находит способы их обмануть, сбить толку и заставить прийти прямиком в лапы своей погибели. Тьфу!

“Богиня, защити своего сына и не дай погибнуть”, - мысленно произнес я, шагая в темноту и сырость ущелья. Шаги, даже самые тихие, здесь звучали слишком громко и я опасался, что местная тварюка может меня услышать. И, признаться, запоздало подумал, что возможно, всего лишь возможно, брак с милой Дарлой не настолько уж и плохая перспектива. А там, глядишь, смогли бы поближе узнать друг друга, притереться и даже начать испытывать какие-то теплые чувства. Вместо этого, я, как последний упертый баран поперся в Мертвые земли за бересклетом, рискуя не вернуться обратно. Гений мысли, что тут скажешь! Но раз уж пришел - отступать точно поздно. Надеюсь, богиня всё же убережет своего сына и закроет рукавом от опасности.

Увы, я ошибся, и все мои надежды разбились о суровую реальность бытия. Стоило мне пройти несколько шагов вглубь ущелья, как я сперва услышал, а затем и увидел надвигающееся на меня чудовище. Огромных размеров, словно бы его вылепили из большущего монолита, прямо мне навстречу ступал ревенант. Нежить всем своим видом показывала, что намерена во что бы то ни стало настигнуть жертву и не выпускать ее из своих кровожадных лап.



Отредактировано: 15.05.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять