Ошеломленно глядя на мужчину перед собой, я не знала, что мне делать после его слов и как реагировать. Так вот значит насколько Стэфан хочет избавиться от брачных тату, а вместе с ними и от нерадивой женушки!
«Ну, держись у меня, петух ощипанный! Вот вытащу из опасного места, спасу от нечисти, если потребуется, а потом сама же и прикопаю на центральной клумбе перед замком! Будет у меня кормилищем для роз, которые я планирую развести со временем», - все эти мысли пролетели в голове за мгновение, заставив меня вспыхнуть, словно факел. Но мне пришлось спрятать свои эмоции до поры до времени, сейчас я не должна показывать перед незнакомцем всю ту бурю, что поселилась у меня в душе.
Извинившись перед Вальтером, я пулей метнулась на второй этаж, буквально влетая в свое временное жилище. Вещи, принесенные еще буквально недавно, уже удобно располагались в шкафу, и когда только неуловимая Брунгильда все успевает?
Но сейчас местоположение горничной меня меньше всего волновало. Сперва нужно было разобраться с небольшой проблемкой, которая возникла благодаря беспечности моего благоверного. А потом я займусь и остальными секретами этого замка. Раз уж приняли меня, то не стоит от меня скрывать столь важную информацию!
Воинственно выдохнув, я посмотрела на тату, которое стало более активно мне надоедать. Похоже, дела у некроманта не очень, а это значит, мне нужно поспешить.
- Гроги! – Гаркнула во все легкие, уверенно ожидая прибытие слуги, и он не заставил себя долго ждать. - Мне нужны самые простейшие зелья для борьбы с нежитью, а еще, может, несколько заклинаний, с которыми может справиться слабый маг. Все это желательно как-то маркировать, потому что я не сильна в распознавании зелий, а учиться сейчас некогда. Собери все в походную сумку и жди меня в холле. Через десять минут мы выдвигаемся, - осторожно глянула на оторопевшего зомби, пытаясь считать эмоции на неживом лице.
- Будет сделано, госпожа! - В смысле? То есть он даже не спросит для чего мне столь опасный арсенал? А вдруг я решу сделать чистку в рядах своих малочисленных слуг?
Пока я ошалело переваривала произошедшее, Гроги как ветром сдуло, а я ускоренно бросилась к своему шкафу, выбирая подходящий для такой «увеселительной прогулки» наряд.
Собралась я в рекордные сроки и рванула на выход, сталкиваясь с поднимающимся по лестнице Вальтером. Черт! Я совершенно забыла о госте, а ведь негоже его оставлять одного в пустующем замке, разве что…
- Вы куда-то торопитесь? – мужчина выглядел удивленным, и я согласно ему кивнула:
- Прошу простить меня, срочные дела в городе, - врать я никогда не умела, но на этот раз, кажется, получилось. По крайней мере, родственник Стэфана не стал больше задавать вопросов, - По всем вопросам вы сможете обратиться к Брунгильде, она же займется ужином, - не хотелось бы признаваться в долгом отсутствии, но и до города не близкий свет.
- Вас не будет до ужина? – ох, не нравятся мне расспросы, но Вальтера можно понять, думаю, ему очень некомфортно в чужом замке, когда хозяева его отсутствуют.
- Да, я совсем забыла, что обещала матушке помочь. И, скорее всего, вернусь поздно, - мужчина кивнул мне, направившись к себе, а меня посетила просто гениальная идея.
Увидев собранного Гроги, я подошла к нему и быстро прошептала ему на ухо свою просьбу:
- Нужно как-то передать деду Стэфана, чтобы присмотрел за нашим гостем. Я нацарапаю записку, сделаешь так, чтобы этот бурчун ее прочитал? – я пыталась докричаться до призрака, но вредный старик не отзывался, совершенно пропав с поля моего зрения.
Вот так всегда, как только он нужен, так днем с огнем не сыщешь!
- Гроги передаст Брунгильде, - слуга юркнул в боковой коридор, точно зная, где сейчас прячется наша скромная горничная, а уже спустя всего минуту он вернулся в холл, намекая, что нам было бы неплохо выдвигаться, - Гроги сделал. Идем? – я коротко кивнула и поспешила за слишком проворным зомби.
«Надеюсь в мертвых землях не всё так страшно, как поговаривают люди в Ранвиле», - предательски пронеслись опасения у меня в голове, и я крепче сжала перекинутую через плечо сумку.
Ну, Стэфан, погоди! Я до тебя доберусь!
"Ну, что я могу сказать? Люди ошибаются - Мертвые земли еще страшнее, чем они себе представляют!", - подумала я, застыв перед невидимой границей и поежилась. Каждым дюймом тела, каждым волоском я ощущала тяжёлую ауру этого места, и уверенность в собственных силах таяла на глазах. Успокаивало только то, что рядом стоящий Гроги совершенно спокойно держится, а не трясётся, как я, осиновым листом.
- И где нам искать Стэфана? - едва шевеля губами, спросила у мертвяка. Должен же он ощущать, откуда идет сила его хозяина, правильно?
- Там, - указал зомби в северо-западном направлении.
Честно сказать, именно сейчас Гроги выглядел пугающим до дрожи – голос его приобрел странные булькающие нотки, а взгляд стал менее осмысленным и каким-то… голодным? Как там сказал Вальтер - впервые видит разумного зомби? Это ведь Стэфан сделал его таким - добрым, услужливым и спокойным. Но что будет, если с ним, моим временным мужем, произойдёт несчастье? Гроги попытается меня съесть или исчезнет? И признаться, я не знала что из этого худший вариант.
Помотав головой, чтобы отбросить страшные, угнетающие мысли, я решительно вздернула подбородок, перехватила поудобнее прихваченную из дома кочергу (она уже один раз мне пригодилась!) и уверенно шагнула вперед.
Нельзя опускать руки и терять надежду! Вот найду этого самоуверенного гуся, притащу домой и устрою ему головомойку! Ты посмотри - непобедимый некромант он, гроза всей нечисти и округи. Брак со мной ему, видите ли, кажется опаснее и страшнее чем поход в Мертвые земли! Ну, Стэфан, я тебе покажу насколько еще все может быть ужаснее. Только найду, подлечу и обязательно покажу.
С такими мыслями, костеря и ругая своего некроманта, я топала следом за Гроги, который, похоже, точно знал в каком направлении двигаться. А добравшись до какого-то ущелья, он вдруг вздрогнул, отшатнулся и наотрез отказался туда входить. Но при этом был уверен - Стэфан внутри.
"И с ним явно какая-то редкостная мерзопакость", - я обречённо прикрыла глаза, вздохнула и пошла вперед, крепко сжимая в руках свое оружие.
Сердце бухало в груди, словно птица, рвущаяся из клетки на свободу. Ноги мелко подрагивали, но все же не подкашивались, и это давало мне надежду, что я справлюсь со спасательной миссией. Конечно, если не придет какой-нибудь упырь, чтобы полакомиться вкусной, свежей кровушкой живого человека. Медленно втягивая воздух, стараясь не шуметь даже в этом, я вдруг услышала тихий, мученический стон, а следом за ним громкий, рокочущий рык разъяренного зверя.
"Стэфан!", - испуганно проскочило в голове и, не раздумывая больше ни минуты, забыв про свой страх, я бросилась бежать, как можно быстрее. Мужчина ведь явно сейчас нуждался в помощи, поэтому мое промедление могло стать губительным для него.
И таки не ошиблась в предположениях - выскочив из лаза, я оказалась в слабоосвещенном гроте, посреди которого, рядом с небольшим озером, на скалистой земле лежал раненый некромант. А в нескольких шагах от него, явно пригвожденное заклинанием к стене, билось в ярости громадное чудовище, не оставляющее своих попыток вырваться и уничтожить врага.
"Надолго ли хватит заклинания?", - опасливо косясь на зверя, я подбежала к Стэфану, выуживая из собранной мертвяком сумки флаконы с зельями.
- «От ожогов», - прочитала надпись, окинула взглядом некроманта и отложила в сторону. Ожогов на нем не было видно. – «От яда»… Не могу разобрать, но на всякий случай, - бормотала я, аккуратно приподнимая голову мужчине и вливая в рот мутновато-голубую жидкость. Главное, теперь не ошибиться и не угробить его самой!
«Зелье при укусе упыря», «При отравлении аконитом», «При отравлении ядом мамбы», «От лишая»… Я ещё раз перечитала последнее название, чтобы убедиться в том, что глаза меня не обманули. Но нет, там действительно было так и написано: от лишая.
"На кой ляд Гроги положил мне зелье от лишая?! Ай, не сейчас! Но потом я обязательно его об этом спрошу!", - отставив колбу в сторону, полезла за другими.
- Есть! Кроветворное! - влила еще одно содержимое пузырька в рот Стэфану. Его раны стали затягиваться на глазах, но, к сожалению, в себя мужчина так и не приходил.
Монстр тоже времени даром не терял. Резко, словно разорвав невидимую цепь, дернулся вперед, освобождаясь, и бросился на всех парах в нашу сторону. Все, что мне оставалось, это швырнуть в него пару-тройку стоявших рядом флаконов и лежащую у ног кочергу. И я не знаю, что конкретно из этого списка дало столь прекрасный эффект, но монстр вдруг протяжно взвыл, схватился за страшную башку и бросился бежать вглубь пещеры, время от времени заваливаясь на бок.
- Вот и славненько, - нервно хохотнула я, ухватила Стэфана под мышки и с трудом поволокла к выходу, не забыв прихватить с собой свое излюбленное средство массового поражения.
#7295 в Фэнтези
#1419 в Юмористическое фэнтези
#1536 в Бытовое фэнтези
некромант, противостояние харак..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 15.05.2022