Ирэния
Высказалась и замолчала, внимательно рассматривая сидящих за столом аристократов. А они выглядели задумчивыми. И мне это понравилось.
Начни они мне сразу заявлять о своей лояльности и рассказывать, как они сильно любят Роуз и готовы работать за идею, я бы не поверила и предпочла не иметь с ними дел. А так… А так, была надежда, что решение они примут взвешенное и десять раз подумают, прежде чем устремиться в погоню за обещанными мной плюшками. И я смогу получить именно единомышленников, а не просто очередных алчных советников.
Встала, окинула всех присутствующих взглядом и сказала:
─ Мое предложение вы слышали. О своих планах я вам рассказала, а теперь, думаю, что вам нужно все обдумать и хорошо взвесить все «за» и «против». Потому как, если вы пойдете за мной, то легко не будет, но в конце нас ждет победа и процветание нашего королевства. Если решите отсидеться дома, как делали это все эти годы, то я пойму. Никаких в дальнейшем санкций по этому поводу не будет, я не Дагвин. Думаю, дня три на раздумья вам будет достаточно. Отправите мне записку, и мы организуем встречу. Можете держать со мной связь через моего охранника, с которым я сейчас пришла. Я ему доверяю в полной мере. А пока я думаю, нам больше не о чем говорить.
Аристократы встали и поклонились, прощаясь, а, когда я уже была около двери, сзади раздался голос лорда Хелборта:
─ Ваше Высочество! Позвольте одно уточнение?
Я остановилась и медленно развернулась к нему:
─ Коронация… права на трон… Вы женщина…
Я улыбнулась уголком губ и ответила:
─ Откройте первый Указ о престолонаследовании, только в оригинале. На его основе составлялись все последующие законы в этой области… И вы удивитесь тому, что там прочитаете.
С этими словами вышла из комнаты, а потом в сопровождении Олафа, ставшего за моей спиной, и из домика.
Экипаж все еще ожидал нас, и мы быстро добрались до гостиницы, а потом также незамеченными и вернулись в отведенный мне номер. Сбросила плащ и растянулась на кровати, приказав Олафу забрать у Марка записку, адресованную Юльке. Да, я обязательно расскажу ей все, но не сегодня. Сегодня мне хотелось тишины и… выспаться. Все-таки события последних дней сказались и у меня наступила дикая усталость.
Так и заснула, даже не раздевшись, а утром была разбужена одной фурией, пытающей праведным негодованием. Началось все с требовательного стука в дверь, а когда я, собрав себя по кусочкам с кровати, открыла дверь, в мой номер влетела чересчур отдохнувшая и активная Юлька, которая закрыла дверь и накинулась на меня с претензиями.
Тут же сделала пометку дать Олафу или Марку, а лучше обоим, по голове, чтобы языками своими не трепали и подняла руки, заставляя подругу замолчать:
─ Юль, не ори, а? Голова раскалывается, спать хочу, а ты тут с претензиями. Да на такой волне, что вся гостиница слышит.
─ Я думала, что мы подруги! А ты поперлась неизвестно куда среди ночи одна! И как это понимать? ─ подруга перешла на шипение, но обида и злость в ее глазах никуда не делись.
─ А мы и подруги! И я тебе сегодня все бы рассказала. Но вчера нужно было поступить именно так, как поступила! Кроме того, я была не одна, а с Олафом, которому, судя по всему, таблетку от словесного недержания нужно выписать!
─ Да причем тут Олаф?! ─ Юлька тут же закусила губу, понимая, что только что выдала своего информатора и тут же перевела разговор: ─ Ты рисковала!
─ Не особо!
─ Поехала неизвестно с кем, не зная конечной точки!
─ С фрейлиной Амалии, которая была в нашем списке, и мы и так хотели с тобой с ней поговорить.
─ Это могла быть ловушка!
─ Могла быть, но это было маловероятно. Поверь, я взвесила все варианты.
Юлька упала на мою кровать и сжала меня в объятиях:
─ Если бы с тобой что случилось… Ирка, не рискуй больше, а? Или вместе… Ты у меня одна, понимаешь? Нет больше в этом мире ни одной близкой души… И если с тобой что случится…
Она не договорила, но я и сама все поняла. Обняла подругу в ответ:
─ Юль, все будет норм, ты мне веришь? И извини, что вчера тебя не предупредила, но это, мягко говоря, выглядело бы не очень в глазах Селестины…
А потом я усадила ее и быстро пересказала все, что была на тайной встрече. Старалась припомнить все мелочи, все реакции. Подруга выслушала, а потом сказала:
─ Я думаю, что они согласятся.
─ Хотелось бы…
Мы посидели немного, потом я пошла в купальню, желая окончательно проснуться под прохладной водой, а подруга побежала заказывать завтрак.
Сегодня нам предстояло выдвигаться в сторону столицы и, если мы хотели следующую ночь провести в гостинице, а не под открытым небом, то стоило выезжать пораньше.
До столицы мы добирались четыре дня. Я не сильно спешила, делала остановки в небольших городах, устраивала встречи с жителями, общалась с ними. Решила, что чем позже заявлюсь туда, тем будет лучше для моего душевного спокойствия.
В одном из таких городков, на пути к столице, мы остановились передохнуть и заночевать. После того, как все расположились в гостинице, я сделала знак Юльке и Олафу и, накинув на голову плащ, отправилась погулять по городу. Мне нравилось так делать, ведь это помогало узнать жизнь людей изнутри, без прикрас. И поступать я так стала после того, как некоторые градоначальники, узнав заранее о том, что мы будем останавливаться у них, либо выгоняли на площади тех, кто пел хвалебные оды, либо приказывали людям не жаловаться, чтобы не впасть в немилость местных властей.
#49 в Фэнтези
#6 в Историческое фэнтези
#26 в Попаданцы
#16 в Попаданцы в другие миры
и конечно же любовь, сильные героини, интриги заговоры тай...
16+
Отредактировано: 27.06.2026