Ирэния
Пометавшись немного по комнате, я попробовала взять себя в руки. Не сразу, но у меня это получилось. И я начала анализировать ситуацию, пытаясь найти в ней хоть какие-то плюсы. Но, под каким углом ни посмотри, а я их не видела.
И мысли постоянно перескакивали на подругу: «Как она там? Точно ей ничего не сделали?» Она была единственным близким мне человеком, и я не могла отделаться от чувства вины за то, что втянула ее в неприятности.
Первой мыслью даже было бежать к Дагвину, клясться ему, что выполню его волю, только пусть вернут мне Юльку. Но эта мысль как пришла, так сразу и ушла. Во-первых, нельзя показывать этому стервятнику свое слабое место, иначе он просто воспользуется Юлькой и будет меня шантажировать. Плавали, знаем. Мой земной отец много мне рассказывал и делился своим опытом. А во-вторых, не стоило забывать об истинной цели Дагвина… Он все это затеял, чтобы убрать меня. Причем в прямом смысле этого слова. А если не будет меня, то и Юльке недолго останется. Что она будет делать тут одна, в этом враждебном мире? Ну и в-третьих, как гласит земная поговорка: «Выход есть всегда, пока над тобой не захлопнулась крышка гроба». Надо просто перестать паниковать и найти его. Ну и в-четвертых, неужели ты, Ирэния, позволишь этому братоубийце и дальше оставаться безнаказанным? Неужели готова отказаться от всего только потому, что временно лишилась поддержки?
Да и что я так распаниковалась? Сказали же, что она занимается подготовкой к приему и в субботу вернется к своим обязанностям у меня. А значит, с ней все нормально. Но будет лучше, если дать знак Олафу, чтобы Марк за ней присмотрел. Но как это сделать, если за мной неустанно следят? А вот это нужно придумать. И это моя первостепенная задача, иначе не смогу сосредоточиться ни на чем другом.
Невольно усмехнулась, вспомнив Дагвина: а мужик не промах! Приставил тюремщиц, лишил близкого человека рядом. Сделал все, чтобы сломить и лишить поддержки. Заставить паниковать и подчиниться. Да, он не дурак и, скорее всего, прекрасно понял, что я не в восторге от предстоящего замужества с тем, на кого он укажет, и боится, что сбегу. Скорее всего, так… И ведь именно это я и собиралась сделать, если уж начистоту. Вот и обрезал крылья, понимая, что свою верную подругу не оставлю в его руках. Не удивлюсь, если и за ней присматривают.
Но он не учел того, что мы с ней не изнеженные леди из этого мира и что даже самый безобидный зверек, загнанный в угол, начинает показывать зубы и защищаться… Понять бы еще, удалось ли Юльке выполнить мои поручения… Но об этом, как раз таки, я узнаю уже утром, даже если не получится сегодня с ней связаться. И если все прошло как запланировано, то скандал должен быть знатный.
Глубоко вдохнула и выдохнула, успокаиваясь, а потом нацепила на лицо маску невозмутимости и вышла из спальни. Все три приставленные ко мне курицы тут же уставились в мою сторону, но я сделала вид, что их не существует. Прошествовала к дверям и, открыв их, громко сказала:
— Олаф, зайди!
Он сразу отделился от стены и вошел в покои, застыв у дверей. А я, пройдя к креслу около чайного столика, села в него и обратилась к мужчине:
— Его Величество озабочен моей безопасностью и тем, что злоумышленники могут мне навредить в преддверии такого знаменательного события, которое должно произойти в субботу. И в связи с этим у меня тоже есть такие опасения. Враги короны не дремлют и могут, видя, что до меня напрямую не добраться, действовать иначе. Через леди Юлию, прекрасно зная, что она долгое время была моей компаньонкой и многое обо мне знает. А посему приказываю тебе: найти срочно Марка или другого надежного стражника и приставить его к Юлии. Можешь нескольких. Для защиты от любых угроз. Выполнять!
Олаф поклонился и развернулся, чтобы выйти, но я сказала вдогонку:
— Да, еще… Как выполнишь мой приказ, вернешься с докладом.
— Слушаюсь, Ваше Высочество!
Олаф вышел, а я с облегчением откинулась на спинку кресла и только сейчас перевела насмешливый взгляд на сидящих на диване кумушек:
— Ну, раз мы с вами остались одни и мне лучше находиться в покоях, то чем развлекать меня будете? Моя компаньонка мне в такие минуты пела. А еще иногда делала потрясающий массаж или танцевала зажигательные танцы… Какими талантами вы обладаете?
***
Ирэния
Ночью я отлично выспалась. И все потому, что Олаф, вернувшись после выполнения моего приказа, отрапортовал:
— Ваше Высочество! Ваш приказ выполнен. К леди Юлии приставлена охрана, которая получила приказ защищать ее и не подпускать никого неизвестного. Леди Юлия велела поблагодарить вас и передать: она исполнительная, и чтобы вы были спокойны и не переживали ни о чем. И что бал получится запоминающимся, так как она и другие слуги делают все для этого…
Я выслушала его и отпустила кивком головы. Настроение сразу взлетело вверх. Значит, с Юлькой все в порядке и ей удалось все, о чем я ее попросила. И мои сторонники что-то готовят во время приема. А значит, нужно просто довериться и играть роль покорной дочери.
Я даже не стала сильно мучить своих надзирательниц, предпочтя пораньше пойти спать. И с нетерпением ждала наступления утра и совместного завтрака, который сегодня я просто не имела права пропустить.
#68 в Фэнтези
#10 в Историческое фэнтези
#30 в Попаданцы
#20 в Попаданцы в другие миры
и конечно же любовь, сильные героини, интриги заговоры тай...
16+
Отредактировано: 23.06.2026