Встретив пришлых и быстро просветив их, что им нужно делать, старая Классильда ретировалась с берега реки со всей скоростью, на которую было способно её давно уже не молодое тело. Да и на этот призыв она потратила много сил, теперь предстояло долго восстанавливаться. Ритуал был энергозатратным, и Классильда даже сомневалась вначале, что у неё хватит сил его провести.
Но делать было нечего, и пришлось рискнуть, ведь как иначе удалось бы скрыть отсутствие настоящей Ирэники?
Да, в свое время она была сильной ведьмой, но годы берут своё, а тут еще и оказалось, что она тянула не одну, а двух девчонок.
И как так получилось???
На этот вопрос у Классильды было только одно, более-менее подходящее объяснение: вторая, скорее всего, каким-то образом имела на себе кровь призываемой и находилась слишком близко к ней, вот ритуал её и прихватил прицепом.
Ведь ритуал проводился на крови, притягивая в этот мир ту, чья кровь была идентичной.
Скрывшись с глаз девушек, ведьма заторопилась в укрытие, из которого собиралась наблюдать, как пройдет встреча пришлых со стражниками. Когда достигла его, обессиленно опустилась на землю.
Она слышала шаги, раздавшиеся рядом, и поняла, кто не выдержал и пришел сам во всем убедиться. Поэтому даже не открыла глаза, пытаясь прийти в себя и избавиться от слабости.
Повисло напряженное молчание, а потом над её ухом раздался раздраженный голос:
- Ты же говорила, что она одна, так откуда вторая взялась? Или ты мне не все рассказала, и у короля были еще бастарды?
Классильда постаралась сесть ровнее, так как не гоже сидеть ей в присутствии знатной особы, и ответила:
- Появление второй было неожиданностью и для меня, скорее всего, её зацепило ритуалом, так как была близко к той, что нужна, и имела на себе её кровь.
- Как думаешь, им хватит ума молчать? Не спутают ли нам все планы?
Ведьма помедлила и ответила:
- Она не показалась мне глупой. Тем более я их застращала, что тут пришлых казнят. Думаю, справится. Я кратко рассказала им, что нужно делать, больше объяснять времени не было, могла попасться на глаза стражникам.
- Хм, а ты не подумала своей головой, как будет выглядеть отсутствие рядом с принцессой её старой нянечки?
Классильда задумалась, а потом ответила:
- Я все равно не смогу ей служить, так что пусть думают, что няня тоже утонула…
В это время на берегу раздалось ржание лошадей, и все разговоры прекратились. Вместо этого две пары глаз, скрытых ото всех, внимательно следили за тем, как развивались события на берегу. И только когда все покинули берег и топот лошадей стих вдали, из своего укрытия вышли две фигуры, укутанные в черные плащи, полностью скрывающие их лица и фигуры. Они направились в другую сторону, где их поджидал экипаж без опознавательных знаков.
Кучер молча открыл дверь перед своими пассажирами, а потом заскочил на козлы и резко ударил хлыстом.
Ирэния
Пока я изображала из себя обморочную, над которой размахивала платочком Юлька, на берегу появилась какая-то повозка, на которую уложили пострадавшего кучера, а потом и экипаж, к которому стали крепить собранные по берегу сундуки.
Я к тому времени уже «пришла в себя» и сидела с самым несчастным видом.
Закончив с погрузкой, стражники пригласили нас сесть в экипаж, что мы с Юлькой и сделали. После чего экипаж, в сопровождении всех этих стражников, (а их, на минуточку, я насчитала человек пятнадцать), тронулся в путь.
Куда нас в итоге этот путь заведет, мы не знали, но очень надеялись, что либо домой, либо к светлому будущему.
В экипаже мы тут же задернули шторки, и я перестала строить из себя болезную. Села ровнее, мы с Юлькой склонили друг к другу макушки и стали делиться впечатлениями.
По всему выходило, что и эти охранники, которые, видимо, хорошо знали Ирэнику, не заметили подмены. А значит, можно было выдохнуть. А еще мы обсудили, что будем отвечать на расспросы, которые сто процентов нас ждут впереди.
Закончив «оперативное совещание», мы прильнули к окнам, чуть приоткрыв шторки и жадно всматривались в местность, по которой проезжали.
А посмотреть было на что.
Когда экипаж проехал горный перевал, дорога стала идти вниз, и впереди раскинулась большая территория, вся в зелени.
Но еще на спуске, перед нашей кавалькадой, показался небольшой домик, что-то типа сторожки, около которого мялись несколько вооруженных мечами и арбалетами мужиков.
Увидев нашу процессию, они поприветствовали старшего из наших сопровождающих и быстро открыли что-то вроде шлагбаума, через который мы проехали.
Ну, понятно, что-то вроде местного КПП Только куда нас везут?
Напустила на себя важность и открыла шторку экипажа. Через минуту около окошка уже был старший нашей группы и почтительно поинтересовался:
- Ваше Высочество, вам лучше?
- Да, спасибо. А долго нам еще?
- Мы уже пересекли границу нашего королевства, так что через пару дней вы будете дома и встретитесь с родными. На ночь предлагаю остановиться в Ставроге, там же вас сможет осмотреть лекарь, и там хорошая гостиница, где Ваше Высочество сможет отдохнуть.
#822 в Фэнтези
#83 в Историческое фэнтези
#381 в Попаданцы
#286 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, противостояние хара..., сильная героиня интр...
16+
Отредактировано: 01.05.2026