Ничего не стала отвечать королю на такое утверждение. Пусть жизнь щелкнет его по носу. Жаль только людей, которых этот остолоп поведет умирать. Сам-то, скорее всего, где-нибудь в окопе отсидится или вообще с корабля сходить не будет, а вот простой народ будет отдуваться. Но пробить эту каменную стену в мозгах короля и братца у меня никак не получалось.
Оставалось надеяться только на то, что получится как-то уговорить смягчить условия жизни людям. Чем я и занялась.
Встала со своего места, прошлась по кабинету, после чего остановилась перед королем. Посмотрела на него в упор и начала:
- Дорогой батюшка, авторитет вашей власти уже подорван. Обычные люди стали хуже жить, и это может привести к плачевным последствиям. Нужно снизить подати, больше зерна и других товаров оставлять на местах. При этом вести активно разъяснения, что все трудности временные…
Алистер, слушая меня, ржал, а король недовольно качал головой.
Потом король долго спорил со мной, доказывая, что сейчас отменять повышенные подати нельзя, что зерно, которое изымается на местах, идет на нужды крупных городов, а остальное продается соседям, так как казна почти пуста, а деньги на военные нужды нужны. И что вообще, с той территории, про которую я рассказываю, приходят отчёты, что там всё хорошо, что его наместники ничего не сообщали, что ситуация сложная.
А ещё и содержание дворца, и приёмы требуют больших расходов. На это я только фыркнула и заявила, что, если знать не погуляет пару раз на балах, ничего с ними не случится.
И покатил спор. Моё предложение урезать количество развлекательных мероприятий во дворце король отмёл сразу, дескать, он опирается на аристократов и не собирается с ними ссориться, следовательно, уменьшать подати он не собирается. Что эти решения принимались при участии советника по вопросам финансов и военного советника, и что может понимать «сопливая» девчонка.
В общем, добиться того, чего я хотела, не получилось. Но король дал мне позволение, от его имени, дескать, он обеспокоен, проехаться по местам и собрать достоверную информацию о положении дел, после чего пообещал вернуться к обсуждению этого вопроса.
Я прекрасно понимала, что он просто таким образом хочет потянуть время, а на самом деле рассчитывает, что пока суть да дело, Алистер отвоюет у Империи территорию Мальского княжества, и людские волнения, если они будут, сами по себе затихнут.
Да, это вполне могло сработать, но интуиция и здравый смысл мне подсказывали, что ни о какой победе Алистера не может идти и речи.
Если откровенно, то мне было плевать на авторитет «дорогого папочки», но мне было не плевать на обычных людей.
Выйдя из кабинета короля, я устало побрела по коридорам в свои покои, размышляя над сложившейся ситуацией. Сегодня, видя реакцию Алистера на мои слова и слыша его высказывания в адрес простого населения, я лишний раз убедилась, что если он станет «у руля», то королевство ждут суровые времена, ещё хуже, чем сейчас. Как я смогла за это время понять из собственных наблюдений и пользуясь тем, что слышала от служанки, Алистер был тот ещё гавнюк, которого простые люди не интересовали. Он упивается властью, любит шиковать и содержит достаточно большой штат наложниц. А это недешёвое удовольствие, за которое платит обычный народ повышенными податями. Да и вообще он гнилой человек, которого никто не любит…
Мелькнула мысль: сделать так, чтобы он потерял статус наследника, и тогда королю придется признать наследницей меня, так как других, во всяком случае, официальных, детей у него нет… И вот тогда я смогла бы развернуться! Можно было бы попробовать сделать из Роуз процветающее королевство, поднять экономику и уровень жизни граждан…
Даже остановилась, представив себе эту картину, но потом продолжила путь, вспомнив, что тут женщины ─ это просто приложение к мужчине… Дала себе задание изучить все нюансы законодательства на этот счёт: а вдруг имеется какая-то лазейка?
А ещё, ещё поставила перед собой цель вникнуть в экономическое положение королевства. Разобраться, что мы тут производим, какие у нас есть полезные ископаемые и как мы можем всё это обыграть.
Тяжело вздохнула: работы предстоит непочатый край, а гражданам уже сейчас требуется помощь, на которую мне никто не даст денег.
Взгляд упал на картину на стене, а в голове появилась мысль, от которой я даже улыбнулась. Да! Пусть это и не будет решением всех проблем, но хоть на что-то я смогу собрать финансы.
Вернулась в покои и рассказала подруге о разговоре с королем и об идее с благотворительным аукционом. Она выслушала и согласилась, что должно получиться, особенно если идею правильно преподнести, а еще и уговорить самого короля пожертвовать что-нибудь ценное для этих целей.
Мысленно составила для себя план действий и послала служанку к советнику по финансам, чтобы она узнала у него, когда я смогу с ним пообщаться. Служанка вернулась достаточно быстро и сообщила, что лорд Нильский готов со мной пообщаться через полчаса. Это меня вполне устраивало, и к назначенному времени я уже стояла около его кабинета.
Вошла и увидела седого мужчину, который при моём появлении встал и удивленно уставился на меня.
─ Проходите, Ваше Высочество, чем обязан вашему визиту?
Я села в указанное кресло и внимательно посмотрела на советника. Он производил хорошее впечатление, а вот как окажется на деле? С этим мне предстояло разобраться.
#947 в Фэнтези
#97 в Историческое фэнтези
#427 в Попаданцы
#323 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, противостояние хара..., сильная героиня интр...
16+
Отредактировано: 01.05.2026