От пережитого волнения едва могла дышать. Нырнув в какую-то темную нишу замерла и принялась обмахиваться передником, чувствуя, что сердце готово вот-вот выскочить из груди.
Инга, это всего лишь мужчина, пусть и очень красивый… Пусть и король! Эка невидаль! Ну подумаешь, Стефан Третий, это же не повод, чтобы терять голову, да еще и вести себя как наивная школьница!
– П…простите…В-ваше в-величество! Я п-пойду! – передразнила саму себя, подчеркивая заикание и испуганный тон.
Я разозлилась, понимая, как глупо выглядела во время общения с королем. Удивительно, что он вообще задержался со мной, а не просто оттолкнул, как противный злобный канцлер… Хотя, возможно, этот нереальный красавец, что оказался гораздо красивей, чем я себе его представляла по книге, решил от души насладиться созерцанием неуклюжей толстухи, не умеющей и двух слов связать. А что, хорошее развлечение, если придворного шута нет.
От обиды на судьбу у меня слезы навернулись на глаза, хотя никогда не была склонна к «разведению сырости» на пустом месте. Даже всхлипнула горько и тяжело…
Возможно, из-за нахлынувших чувств, а, может, из-за хлюпанья носом, я не сразу поняла, что уже не одна в темном коридоре. Где-то рядом раздалась уверенная твердая поступь, а затем я разобрала и крадущиеся тихие шаги.
– Старик Кронус в последнее время совсем помешался. Не королевский целитель, а какой-то деревенский знахарь, готовый исцелять всех без разбора. Договорить мне не дал, умчался лечить кого-то из прислуги. Возможно, стоит обратиться к кому-то еще! – раздался холодный презрительный голос.
Кажется, я догадывалась, кому он принадлежит. Интересно, о чем это они? Звучит как-то зловеще, будто заговор какой планируют. Хотя, это я, наверное, книг перечитала...
А вот ответа спутника канцлера мне не удалось расслышать. В отличие от громогласного Вал Дерика, он говорил тихо, странным посвистывающим шепотом, чем-то похожим на шипение змеи. На миг у меня даже волосы зашевелились на затылке, будто рядом со мной проползла ядовитая кобра.
Вжавшись спиной в каменную кладку, постаралась не дышать и втянула грудь, хоть это и не просто было сделать при таких габаритах. К счастью, в этой нише я помещалась полностью, да и находилась фактически за углом главного коридора, поэтому осталась незамеченной. Не хватало еще снова напороться на этого злобного аристократа. Совет старого целителя держаться подальше от канцлера я хорошо запомнила.
Ладно, пора бы добраться до кухни, хватит на сегодня случайных встреч и столкновений! Мне бы оценить фронт работ и вообще разобраться, что происходит. Ох, чую я, в одиночку не справлюсь! Остается надеяться, что Марта быстренько придет в себя, и под ее чутким руководством я пойму, что делать, иначе придется прекрасным дамам и мужественным кавалерам на балу есть макароны по-флотски, ибо это единственное блюдо, которое я готовлю на “отлично”.
А что, если попросить в помощники того худенького паренька Дейва, который проявил ко мне неожиданное участие и заботу? Хотя что-то мне подсказывало, что в этом мире большинство мужчин приходят на кухню лишь, чтобы поесть, а уж точно не готовить.
Стараясь вспомнить пояснения Кронуса, как отыскать эту самую кухню, пожалела, что не попросила его нарисовать карту. Замок был каких-то исполинских размеров, и лабиринты коридоров наводили на меня тоску и панику. Так что путеводный компас действительно бы не помешал, иначе и заблудиться недолго.
Стоило подумать об этом, как внезапно оказалась и мощной высокой деревянной двери, чем-то похожей на амбарную. Кажется, мне именно сюда и надо! Навалившись плечом, с трудом сдвинула в сторону тяжелую створку и, пыхтя, пролезла в узкий просвет, рискуя застрять, как Винни-Пух в гостях у Кролика. Но в этот раз судьба оказалась ко мне милостива, и все-таки удалось просочиться внутрь.
Я осмотрела помещение, в котором оказалась и невольно оторопела – настолько огромным оно было. Да тут нужна целая рота профессиональных поваров, а не одна кухарка поневоле. Ну или магия необходима… Только вот у меня-то ее нет, ну не учат в нашем мире заклинаниям для приготовления борща! А жаль!
______________________________
Приглашаю вас в новую историю нашего литмоба Бытовая история попаданки!
Отверженная истинная. Хозяйка заколдованной кузницы
Катрин Алисина
https://litnet.com/shrt/Pu3k

#4678 в Фэнтези
#1249 в Приключенческое фэнтези
#1100 в Бытовое фэнтези
попаданка в книгу, дракон и полная геро..., литмоб_бытовая_истор...
16+
Отредактировано: 17.11.2025