Кухарка его драконьего величества

Глава 7

Первой мыслью было сбежать, ведь я не знала ни что именно надо готовить на бал, ни как. Здоровенный очаг, сложенный из кирпича у дальней стены, какие-то странные плиты, внутри которых я увидела дрова, непривычный кухонный инвентарь и обстановка сбивали с толку и пугали. И как тут вообще что-то делать? Ни раковины нет, ни холодильника, ни нормальной духовки.

Отчаяние заставило сделать шаг обратно к двери. Но тут до моих ушей донеслись чьи-то тихие голоса, и я замерла на месте, выискивая тех, кто прятался тут.

Да где же они?!

Кажется, вон в том углу слышно, как шебуршат. Ох, надеюсь, там не мыши... Хотя, мыши же не умеют говорить?

На цыпочках я прокралась мимо столов, по пути разглядывая здешнюю антикварную утварь, и завернула за высокий двустворчатый буфет, отгораживающий часть кухни. Там и нашлись те самые «мыши», что скрывались от меня в укромном закутке, где помещался стол, пара стульев и что-то вроде тахты, накрытой цветастым покрывалом. Ночуют они здесь, что ли?

Сам стол был накрыт будто для обеда, но разнообразие блюд на нем не слишком поражало воображение для места, где должны были эти самые блюда готовить. Засохшие хлебные корочки, подернутая жирной пленкой похлебка, кости, надкусанные овощи. Какие-то объедки, будто остатки былого пиршества. То ли это все на выброс готовилось, то ли здешние обитатели не доели.

И очаг на кухне тоже не был растоплен, словно никто не торопился готовить. Да что здесь происходит? Тут разве не должно быть кого-то типа шеф-повара? Сомневаюсь я, что Марта в состоянии всем тут управлять. Куда только смотрит местный управляющий?

Уперев руки в бока, я строго глянула на тех, кто приткнулся за столом. Парень и девушка, совсем молоденькие и оба слишком уж худощавые для тех, кто работает на кухне. Неужто тут такие строгие порядки? Или кто-то просто жадничает?

– Ну, здравствуйте, мои дорогие, – уверенным тоном начала я, подражая Марте. – И чего вы тут расселись? Котлы не чищены, печи не топлены, а бал, между прочим, на носу!

Мой окрик подействовал на девушку с юношей, и они, вздрогнув, юркнули мимо меня, бросившись кто куда. Думала, убегут, ан нет. Девушка тут же принялась за висящий над очагом котел, а парень начал таскать дрова из сложенной в углу поленницы, собираясь разжечь одну из печей.

А я и имен то их не знаю. И как к ним обращаться? Снова притвориться, что не помню ничего? Боюсь, тогда они меня не особо слушаться будут.

Не знаю, какой была та, в чьем теле я оказалась, но раз уж Марта назначила меня главной, буду пользоваться этим. Не привыкла я кому-то подчиняться, так что придется брать все в свои руки. Пусть я до сих пор и чувствую себя, будто во сне, но расслабляться некогда, ведь я попала отнюдь не в сказку, и счастливый конец вместе с прекрасным принцем мне вряд ли светит. Тут хотя бы дорогу домой обратно найти, а до этого выжить и не попасть под руку кому-то вроде Вал Дерика.

Вспомнив про него, я невольно поежилась. Уж кто-кто, а этот церемониться со мной не будет, как и его таинственный собеседник. Жуткие люди...

Косвенными вопросами и просто наблюдая за своими помощниками, я постепенно выяснила, когда именно будет бал, и где что тут находится. А после по очереди обошла две кладовых, под завязку набитых продуктами, на которые юноша с девушкой смотрели голодными глазами, непонятно как работающая холодильная комната с мясом и скоропортящимися ингредиентами, да овощехранилище, откуда тянуло легким запахом гнили.

Проинспектировав местное хозяйство, я застыла посреди кухни, не зная, с чего начать. Оба котла уже были начищены до блеска, и в обеих печках гудел огонь. Вот и парень за очаг взялся, а его напарница за чистку овощей. А мне до сих пор было непонятно, что готовить, и я терялась в догадках, что именно едят короли. Да и эти двое вряд ли что-то подскажут.

Что за праздник то хоть намечается? Кажется, Марта говорила что-то об этом, но ничего конкретного.

– Послушай, – подозвала я к себе девицу жестом. – Напомни-ка, в честь чего у нас бал? Что-то я запамятовала...

Отложив в сторону нож, девушка глянула на меня недоуменно.

– Так день рождения короля же! – с жаром воскликнула она, расцветая на глазах. – Как такое можно забыть!

– Юна, так Ингрид тут совсем недавно, – робко подал вдруг голос парень. – Немудрено, что она не знает.

– Ох, точно, Вольфред! – всплеснула руками девушка, а после сбивчиво начала рассказывать. – Чудесный праздник, жаль только, всего раз в году! Нам даже дозволено даже наблюдать за ним тайком, и любоваться на танцы. А какие красивые платья у придворных дам!

Юна мечтательно закатила глаза, я же опять испытала какое-то странное дежавю.

День рождения короля, значит?..

Какая-то догадка снова возникла в голове, но как я ни старалась, не могла ухватить ее, и она так и не воплотилась в реальность.

– А еще можно наесться впрок, доедая за гостями, – девушка погрустнела и добавила, вздыхая. – Если, конечно, Марта не отберет, или шеф-повар позволит.

– Юна! – недовольно одернул ее Вольфред.

Ойкнув и побледнев, девушка закрыла рот руками, сообразив, что сказала лишнего. Но мне не было дела до ее страхов, и я решила уточнить кое-что, пока она окончательно не замкнулась в себе.

– А где он сейчас? Шеф-повар то?

– Так уволился же, – пробурчал Вольфред хмуро, выпрямляясь возле очага. – Неужто и это не знаешь? Повздорил о чем-то с управляющим, вот и ушел. Не далее, как вчера, и это накануне бала... А без него мы никак не справимся, он ведь магией кулинарной владел, а мы-то лишь на подхвате у него были, даже Марта... Эх!

С досадой покосившись на очаг, парень снова склонился над ним, ковыряясь в золе. Юна тоже взялась за работу, сразу, как сообразила, что никто не ругать не собирается.

А я себя почувствовала лишней. Как же не вовремя Марта слегла! Если она, конечно, не притворяется. И как нам втроем обслужить целый бал, я просто не представляла. Вот бы у меня тоже магия была!



Отредактировано: 17.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять