Взгляд сам вернулся к бадье с тестом, и я ошарашенно уставилась на дело рук своих. Раздувшись и пузырясь, тесто перло из кадки, словно живое, увеличиваясь в размерах прямо на глазах.
Не может быть! Я же только его замесила!
– Это еще что такое?
– Так магия же, я же говорю! – взбудоражено воскликнула Юна. – Вот чудо то! И откуда только у тебя дар взялся? Не было же!
– Да я и сама без понятия, – пожала я плечами, находясь в состоянии полного офигевания.
Это что, я маг теперь? Ох, е...
И вроде надо радоваться, ведь кто не мечтает стать магом? Но стало вдруг страшно, что сделаю что-нибудь не так. Взорву, не дай бог тут что-нибудь, и разнесу кухню к чертовой матери. Я ж в магии чайник полный!
– Теперь, наверное, Ингрид повысят, – завистливо протянул Вольфред, подходя к нам.
– Думай, что говоришь! – недовольно фыркнула Юна, уперев маленькие кулачки в бока. – Разве ж Марта даст?
– Да Марта бездарность! – презрительно отмахнулся парень. – Она и с магией ничего толком не может. Все невкусное у нее получается, не помнишь разве, как шеф-повар на нее ругался?
Слушая их, я все больше осознавала степень того трындеца, в который попала. Ох и подставила же меня Марта! Не справлюсь, уволят к чертовой матери, и что я тогда буду делать в чужом мире? Как найду дорогу домой?
А уж если вспомнить, что мир этот выдуманный, написанный кем-то, так и вовсе тоска берет. И почему я вспомнить не могу сюжет? Вот же клуша чертова! Вдруг выяснится потом, что история без счастливого финала?
Накатила вдруг такая депрессия, что чуть руки не опустились. В себя меня привели голоса вяло переругивающихся помощников.
Так, Инга, оставить панику! Где там эти чертовы рецепты? Раз уж я теперь маг, надо этим пользоваться!
Отыскав искомое место, я достала из ящика пухлую тетрадку, сшитую из отдельных листов, скрепленную грубыми серыми нитками. Сами листы тоже оказались непривычными, желтыми и слишком толстыми, но к моему счастью, я сумела разобрать то, что там было написано.
Хотя, чему я удивляюсь? Раз здешнюю речь понимаю, так почему бы и читать не уметь? А все странности можно объяснить магией. Удобно, ничего не скажешь.
Прикрикнув на Юну с Вольфредом, чтобы те снова принимались за дело, я уселась на стул в укромном уголке, и распахнула тетрадь, с любопытством вчитываясь в строки. Названия рецептов показались мне абракадаброй, но хотя бы ингредиенты были знакомыми.
Пролистнув тетрадь, я подозвала Юну и вызвала у нее, что обычно готовили на балы. Кулебяка, это, конечно, хорошо. Но как-то несолидно для такого мероприятия.
Отметив несколько самых интересных и не слишком сложных рецептов, я разыскала нужные продукты, изрядно вспотев при этом. Разложила их на столе, и снова открыла тетрадь.
Если верить тому, что там было написано, с помощью магии я смогу в одиночку приготовить сразу с десяток блюд. Достаточно только строго следовать инструкциям и правильно произнести заклинание, не ошибившись ни в одной букве, иначе выйдет совершенно несъедобная ерунда.
Не верилось, что подобное возможно, однако ж выбора у меня все равно не было, иначе мы банально не успеем. Ведь, как сказала Юна, бал начнется через пару часов, а у нас еще конь на кухне не валялся.
Ох, только бы все вышло...
Первым делом надо было рассортировать нужные ингредиенты в необходимых пропорциях, сложив их отдельными горками и приготовив для них емкости. Поднос для запекания, кастрюлю для варки, сковородки, котел, и прочее. И это оказалось самым сложным, ведь нельзя было ошибиться, а магия тут мне ничем не помогала.
В шесть рук мы кое-как справились с этим, и начался самый простой, но вместе с тем самый ответственный этап готовки.
Надеюсь, просто прочесть заклинания будет достаточно?
Открыв нужную страницу, я выбрала первый рецепт – жаркого с грибами. Однако вместо того, чтобы читать, сама не заметила, как снова перешла на пение. Как-то оно проще мне так было, и строчки сами ложились на незамысловатую мелодию, рождаемую как по волшебству.
У моего нового тела оказался весьма приятный голос, а уж в прошлой своей жизни петь я любила и умела. Так что с этим проблем не было. И спустя минуту я увидела первые результаты. По венам вдруг прошелся жар, и я ощутила странное покалывание на кончикам пальцев.
А потом вдруг с них сорвался странный свет, и продукты, выложенные передо мной, взмыли в воздух, закружившись в безумном хороводе. Даже Юна с Вольфредом побросали дела, во все глаза уставившись на происходящее чудо.
Испугавшись, чуть было не прервала пение, и лишь усилием воли продолжила. Всего пара мгновений, и мясо было порублено на аккуратные кубики, грибы нарезаны тонкими пластинами, а зелень и лук с морковью мелко нашинкованы. Все это осело в чашке, и невидимая сила смешала продукты в единую массу. А после того, как к ней добавились нужные специи и пряности, теперь уже чашка взлетела, стремглав бросившись к котлу, висящему над очагом.
Я думала, на этом все закончится, и блюдо дальше готовиться будет само по себе, как обычно. И это тревожило, ведь времени оставалось все меньше. Однако, зря я переживала.
Едва жаркое погрузилось в котел, как пламя в очаге вспыхнуло яростно, будто пытаясь вырваться наружу. А через пару минут, когда я собралась было заняться остальными блюдами, котел сорвался с крючка, помчавшись в мою сторону. Я едва успела отпрянуть с его пути, как он плюхнулся на стол. Раскаленный металл на дерево. Твою ж мать...
Схватив прихватку, я кое-как с помощью Вольфреда стащила чугунок со стола, с досадой глядя на выжженной пятно, оставшееся на деревянной поверхности. А после в замешательстве открыла крышку.
Боже, какой аромат! Аж слюнки потекли!
Вооружившись ложкой, я зачерпнула немного, пробуя, и удивленно уставилась на замершего рядом парня.
Кажется, готово...
_____________________________
Представляю вам новую историю нашего литмоба!
#4678 в Фэнтези
#1249 в Приключенческое фэнтези
#1100 в Бытовое фэнтези
попаданка в книгу, дракон и полная геро..., литмоб_бытовая_истор...
16+
Отредактировано: 17.11.2025