Что же мне делать и как вернуться обратно?
Я всхлипнула.
— Эй, Алиска, кончай сырость разводить, а то у меня одежда полиняет, — проворчал Арлекин.
— Еще раз так меня назовешь, я тебя прямо здесь оставлю,— пригрозила я.
— Ну прости, хозяйка, —повинился нахал. —Только не понимаю я тебя. Чего-слезы-то лить?
— Наверно, я умерла? Задохнулась при пожаре в своей каморке папы Карло...
— Ты это брось, Алиса. Живая ты. Ходишь, разговариваешь вот со мной.
— Но ведь наш театр должен был на гастроли послезавтра поехать, на Урал, в Сибирь…
— Ну мы сейчас и поедем гастролировать, как я понял. Только вместо Сибири на юга отправимся, пальмы, море, все дела.. Чего реветь-то?
— Но меня же искать будут... оплакивать, считать, что я погибла, — я вспомнила несколько книг про попаданок, которые читала. Прежде чем попасть в новый мир, все они погибали.
— Да кто по тебе убиваться-то будет, Алиска? То есть хозяйка…
Я вздохнула.
Арлекин был прав.
Моя приемная семья пару лет назад неожиданно уехала из России за границу в связи с очень серьезными проблемами в бизнесе у отца. Этот отъезд больше напоминал бегство. Теперь все его имущество было конфисковано, а в роскошном трехэтажном особняке с кучей пристроек жили другие люди.
Хорошо, что мне успели купить однокомнатную квартиру, иначе бы я оказалась на улице. Мы почти не поддерживали связь, эти люди так и не стали мне родными за несколько лет.
Подруг у меня тоже не было, все свободное время я занималась куклами, даже делала их на заказ и продавала на своем сайте в интернете. Арлекина я тоже сначала планировала продать, но потом решила оставить себе.
— И что бы ты без меня делала сейчас? — пропищал Арлекин.
— То же, что и без тебя, — огрызнулась я.
— Я тебе, между прочим, моральную поддержку оказываю, а ты хоть бы спасибо сказала…
— Ну, спасибо тебе, — буркнула я.
«Наверно, так и выглядит шизофрения», подумала я. Человек начинает беседовать сам с собой.
Вздохнув, я стала припоминать свои незаконченные дела в моем мире. Машину нужно было давно отправить в автосервис...Завтра я записана в салон на стрижку...Хотя какая теперь стрижка, когда у меня целая косища! Интересно, чем здесь моют волосы? Наверняка нет чудодейственных шампуней, которые рекламируют по телевизору. Так, а еще я хотела собрать в квартире вещи Мальцева...
— Дался тебе этот Мальцев, — проворчал Арлекин.
— Ты что мне в голову постоянно лезешь! — разозлилась я.
Кукла обиженно засопела.
— Ты что, все мои мысли можешь читать? - спросила я.
— Нет, Алиса. Только когда ты слишком громко думаешь. Вот как сейчас,— признался Арлекин.
Получается, если я испытываю сильные эмоции, кукла может меня понимать?
— Алиса да ты по нему не расстраивайся. Никита твой козел был. Он нас с тобой не любил, стеснялся. Морщился, когда к нам в театр приходил, — заявил Арлекин.
— Ты-то откуда знаешь?
— Так я же не слепой, видел, как ты ему показывала свою каморку папы Карло...Неинтересно там ему было от слова совсем.
Я вздохнула. В этом Арлекин точно был прав. Слушал меня Мальцев без энтузиазма, зато сам мог подолгу рассказывать о своей работе в юридической фирме отца.
По его словам, получалось, что ни одно важное дело не было выиграно без его участия. Хотя сам он работал там пока стажером.
— Конечно, я прав насчет Никитки— самодовольно заявил Арлекин.
— А еще он тебе изменял! Лизался с какой-то Каринкой-Кристинкой! Ты же сама мне сегодня жаловалась!
— Не лизался, а пальцы целовал, —поправила я.
— Да какая разница! Мальцев твой пусть идет лесом, а мы тебе здесь другого жениха найдем. Герцога какого- нибудь, виконта, барона или маркграфа. А то и принца...Они сами будут тебе пальцы целовать!
— Ты где слов-то таких набрался? — поразилась я. — Маркграф, герцог...
— Ну, я же в храме культуры жил,— туманно ответил мой компаньон. — Так что не жалей ни о чем, хозяйка. Мир посмотрим, себя покажем. Ты у нас теперь девушка вон какая видная, — при этих словах Арлекин приподнял свои ручки и приложил их к своей груди.
— Ну-ка прекрати! — прикрикнула я на него.
— Элис, иди спать, — позвала из фургона Берта.
Я вернулась в повозку, забралась под одеяло и свернулась калачиком, как любила делать в детстве.
— Алис, хочешь, я тебе колыбельную спою? - предложил Арлекин.
Не дожидаясь моего ответа, он фальшиво затянул:
— Спяяят устааалые игрушки…
И все же хорошо, что в этот мир я попала не одна, а с компаньоном, пусть даже это говорящая кукла.
#39308 в Фэнтези
#12203 в Приключенческое фэнтези
#11535 в Попаданцы
#1657 в Попаданцы во времени
приключения, попаданка, магия и тайны
16+
Отредактировано: 13.10.2025