Светлана
Как же здорово после утомительной поездки покушать, а затем хорошенько искупаться и в кроватку, отдохнуть.
Одна проблема — длинные волосы надо бы высушить, чтобы не заболеть. Но как это сделать, если камин в комнате не разведён? Просушить полотенцем, а точнее холстиной, которую мне оставили для подобных нужд?
Когда я попросила Эннель подготовить мне кадку горячей воды и мыльные принадлежности, то совершенно не продумала этот момент. В столице-то было тепло, и я сушила волосы так, простынкой. После того как корни подсохнут, заплетала косу, убирала её под чепчик и забывала о причёске на долгое время. Но здесь такое не прокатит. Надо хорошенько высушить голову. Иначе заболею.
Кстати об этом. Продрогнув из-за мокрой головы, я навертела поскорее тюрбан и забралась под одеяло в батистовой рубашке, ощущая лёгкий озноб.
— Эннель? — позвала я.
— Да, моя госпожа?
— Подскажи, а как в ваших краях сушат волосы?
Округлив глаза вначале, она быстро справилась с первыми эмоциями, подошла к тёплой кровати и достала из-под матраса крупный круглый камешек, похожий на янтарь. Такой же золотисто-оранжевый.
— Вот этим водите у волос, и они высохнут от жара.
— А… — Я протянула руку и взяла у неё магический камень. Тёплый, почти обжигающий!
Теперь понятно, почему меня потянуло именно в кровать. Она была хорошенько нагрета, потому что под матрасом спрятались маленькие круглые камешки-обогреватели.
— Мне вас причесать? — вызвалась на помощь служанка.
— Не нужно, спасибо.
Несмотря на сказанное, Эннель встала у кровати и не спешила уходить.
— Что-то ещё? — уточнила я, когда не выдержала её пристального внимания.
— Я жду ваших распоряжений.
— Можешь идти.
— Моя госпожа, кадку, если позволите, унесут, когда вы оденетесь. И если потребуется моя помощь, у вас на тумбе стоит колокольчик. Я буду в соседней комнате.
— Благодарю.
Служанка мне улыбнулась и поспешила выйти.
До сих пор не могу привыкнуть к тому, что я «госпожа». Не мне жаловаться, конечно. Но очень сложно заставить себя повелевать. То и дело хочется вежливо просить.
Собственно, попросить о помощи, чтобы высушить голову?
Нет. Я сама!
Кстати…
Камень, который лежал у меня на ладони, был очень тёплый и красиво переливался перламутром, но для моей задумки был слишком тяжёлый и немного не подходил. Вот если найти камешек поменьше, то можно и прибегнуть к маленькой хитрости.
Иными словами, заплести косу, собрать её корзинкой и в центре поместить магический камень, который будет сушить мне волосы, будучи спрятанным под чепчиком.
А что?
Очень даже оригинальная идея пришла мне в голову. Найти бы только камень подходящий, чтобы хорошо держался на месте.
Нехотя вылезла из-под одеяла и первым делом обула тапочки. Чулки будут позже, они лежали у меня в шкафу, а до него топать и топать. Снова замёрзну по пути. Поэтому для начала решу вопрос с сушкой волос, а затем уже чулки и всё остальное. И вообще, махровый халат бы приобрести, чтобы укутываться в него после водных процедур. Вот было бы здорово.
Жаль, что я в этой жизни такая мерзлячка.
Ну, зато идею дельную придумала. Это же согревающие камни можно в карманах носить, не так ли?
Точно ведь! Это как грелка!
Улыбнувшись собственным мыслям, я приподняла матрас и быстро нашла то, что искала. Камешек поменьше, аккурат нужного размера. В половину первого экземплярчика, который для меня достала Эннель. А тот я и приспособлю в кармане, чтобы греть руки и ноги.
Секунда, и я снова нырнула под одеяло, охотно закутываясь по самый нос, а уже после приспособила маленький камешек прямо в тюрбан, понимая отчётливо, по такому холоду расчесать и заплести косу не смогу. Продрогну.
Ох уж этот холод собачий! Зато не скучно. Да и тепло камня уже пробралось через ткань и приятно грело, вызывая во мне лёгкую сонливость. Нет, пока голову не высушу и волосы не расчешу, спать точно не лягу.
Зевнула и потянулась за книгой «Лесные твари», лежащей на тумбе. Не на сон грядущий такое читать, но выбора особого не было. Открыла в самом начале и привычно заскользила взглядом по строчкам рукописи, написанной убористым размашистым почерком.
Технологию книгопечатания, видимо, у них ещё не изобрели. Или мне так повезло наткнуться на оригинал?
Итак, твари лесные и не очень. Что можно о них сказать в целом?
Делились они на три вида. Первые — «неразумные», вторые — «полуразумные» и третьи — сами понимаете. Автор нынешнего труда последних почему-то назвал «хитрыми».
Читать бегло в этом мире было сложно: мне то и дело приходилось разбирать совсем не каллиграфические каракули. Знаю, очень некультурно отзываться о чужом труде подобным образом, но удовольствие от чтения было изрядно подпорчено всяческими спотыканиями об очередное непонятное слово, которое впоследствии оказывалось частью лишней вводной конструкции.
#12502 в Любовные романы
#134 в Мистический любовный роман
#6305 в Фэнтези
#462 в Историческое фэнтези
вампиры и оборотни, попаданка в книгу, соблазнение мужчины
16+
Отредактировано: 04.01.2026