Свое расписание мы получили парой дней ранее, с незначительными правками по сравнению с первым полугодием. Например, исчез литературный практикум, который был рассчитан только на одно полугодие. Я вздохнул с облегчением, а Эдди, кажется, расстроилась. Изменения коснулись и субботы, ранее свободной – туда-то и встал специализированный курс некромантии, которым нас пугал Штейн еще с прошлого года.
– Весь выходной испорчен! – еще раньше горестно вздыхал Сигизмунд, уныло глядя в окно. Окно отвечало ему взаимностью и таким же уныло-серым пейзажем.
Оливия солидарно вздыхала вместе с братом и качала головой, хотя глаза ее горели в предвкушении новых уроков и знаний. Я знал, что настоящей причиной плохого настроения Сиги был любимый “жук”, который опять занемог, а предстоящие занятия в Садах Мертвых были лишь поводом выплеснуть свою печаль.
Мне, скрепя сердце, пришлось отказаться от парочки факультативов. В их числе – кхан-маури (при всей моей любви к языкам, пора посмотреть правде в глаза – шанс, что мне пригодятся эти знания на практике, был крайне мал), а также полуночные занятия по оккультизму. Так что из дополнительных остался только давеннонский и руны. Последнее время я все чаще в тайне от остальных возвращался к идее завести себе домик с огородом на одном из островов архипелага и уже представлял себя эдаким отшельником, одиноко стоящем на утесе и умудренным жизнью взглядом смотрящим на бурное море, кутаясь в тюленью шкуру (что, конечно, было образом чисто стереотипным – давеннонцы уже давно не носят шкуры, тем более тюленей, которых считают священными животными).
Что касается уроков рун…
– Здравствуй, Заблудший, – улыбнулась мне профессор Парри, когда в последний день каникул я поймал ее в коридоре кафедры целительства.
– Не называйте меня так, пожалуйста, – поморщился я. – Эта участь меня миновала. Не без вашей помощи.
Уже после своего возвращения я, наведя кое-какие справки по газетным подборкам через Архив, выяснил, что и нетленное сердце, и ритуальный кинжал для посвящения в некроманты хранился в Академии именно по настоянию Парри. По крайней мере, авторы всех статей неустанно удивлялись, отчего это такие важные артефакты Первый Некромант не пожелала заграбастать себе. Впрочем, профессор Парри уже в те времена слыла чудачкой – от страстного увлечения розами до полнейшего равнодушия к занимаемому титулу.
Но искал я ее не для того, чтобы обсуждать события столетней давности.
– Я хочу записаться на углубленный курс по рунам.
Профессор посмотрела на меня своими светло-карими глазами, в которых мне и раньше чудилась теплая усмешка, говорящая: слова излишни, я и так знаю, зачем ты пришел.
– Знать будущее – великое бремя, – произнесла она, плотнее запахивая на себе шаль.
В коридоре было натоплено, но сквозняки настырно забирались в рукава и за воротник. Пожалуй, обзавестись шкурой, пусть и не тюленьей, не такая уж плохая идея.
– Да, – ответил я, пряча взгляд. – Я знаю.
В Архиве я нашел кое-что еще. Знакомые имена в некрологах пятидесятилетней давности, примерно в те даты, когда грянула Ночь Ледяного Пламени. Газетчики, придерживаясь заговора умолчания, не называли в открытую причин такого количества смертей, да я бы и сам не понял, если бы не искал целенаправленно. Но я уже знал достаточно, чтобы читать между строк. И не переставал корить себя и терзаться сомнениями, могло ли быть по-другому, если бы тогда, сто лет назад, я предупредил Штейна о Данкрофте.
Профессор Парри молчала, склонив голову на бок и разглядывая меня. Я не мог понять, размышляет ли она о том, что ответить на мою просьбу, или просто решила помариновать меня в ожидании. Да я и сам уже начал думать, что совершил ошибку, придя к ней.
– Говорят не руны, – наконец, сказала она. – А духи через них. Ты готов открыться им?
Я как-то так себе и представлял, и, буду честен, именно эта часть смущала меня больше всего.
– Только через руны? Я имею в виду, они не явятся ко мне, ну, не знаю, посреди ночи, или во время лекции? – уточнил я. – В медиума превращаться я не планировал.
Она улыбнулась и ничего не ответила. Типичная профессор Парри. Со Штейном договориться и то проще было бы.
Была еще одна причина, по которой перспектива общения с духами меня тревожила, и о чем я никому не признавался. Меня стали мучить странные сны.
Не совсем кошмары, но я пробуждался от них с неприятным липким чувством, будто только что чудом избежал смертельной опасности. Мне снилось, что я брожу по смутно знакомым мне коридорам, где вместо картин на стенах висят зеркала, завешенные вуалями. Я слышу доносящийся из-за них шепот, голоса не кажутся мне знакомыми, но они явно знают меня. Они зовут меня по имени – по всем именам, что я когда-либо носил.
А я уже достаточно долго прожил в Скайдене, чтобы понять, что это не было игрой воображения. Я честно подумывал поговорить об этом со Штейном, не дожидаясь начала учебного года. Но… что бы я ему сказал? Так и представляю наш диалог:
– Здрасьте, профессор. Вы знаете, мне становится страшно спать по ночам.
– Сильва, я что-то не припомню, чтобы вызывался добровольцем в няньки. Если вам нужен кто-то, чтобы подоткнуть одеяло и подать молока с медом, обратитесь к мисс Роса. Я могу предложить только вина со скайденской орхидеей. Хотите?
#36476 в Фэнтези
#5029 в Городское фэнтези
#11646 в Приключенческое фэнтези
некромантия, студенческие будни, dark academia
16+
Отредактировано: 15.01.2026