Я все-таки завалился подремать на последние полчаса до подъема. Сиги ушел, чтобы до пробуждения сестры изобразить, будто бы тоже спал всю ночь. Когда Эдди забарабанила мне в дверь комнаты, я подскочил, не сразу соображая, где нахожусь. Голова еще болела, меня качнуло в сторону и мне пришлось ухватиться за стол, чтобы не растянуться на полу. Попутно рукой я сбросил на пол мешочек с рунами и они разлетелись во все стороны. Да какого демона, я же их убирал!
Ойкая от впивающихся в босые ноги костяшки рун, я добрался до двери и распахнул ее.
– Сильва! – до безобразия радостно воскликнула Эдди. Она сияла здоровым и счастливым видом человека, который отлично спал всю ночь и наверняка еще успел позавтракать перед выходом чем-то посытнее, чем кусок подсохшего кекса с цукатами. – Ну что, как прошла встреча?
Я захлопнул дверь у нее перед носом. Затем, передумав, открыл и ответил в двух словах – непечатных, зато доходчивых.
– Не очень хорошо, значит, – кивнула Эдди, посерьезнев. Она внимательно меня оглядела, но прямо сейчас подробнее спрашивать не стала. – Я там принесла фруктов и оладьев с джемом, поторопись, пока Сиги все не умял.
С этими словами она оставила меня. Я, скрипя коленями и кряхтя, как столетний дед, собрал в мешочек все руны (“lir” лежала между двух других – похожей на оленьи рога “aelg”, означающей готовность или защиту, и “odal”, руной наследия, дома и границ; что это могло означать все вместе – без понятия), надел рубашку и свитер поприличнее, оглядел себя в зеркало и решил еще добавить галстук. Как-никак, первое занятие в Академии, надо постараться произвести впечатление, а сейчас галстук был самым доступным мне способом изобразить презентабельность.
Едва я зашел в комнату Роса, Оливия скривилась и повела носом.
– Фу, ну и запах! Эш, чем от тебя воняет?
– Это… новые духѝ, – нашелся я. Грязную одежду я еще перед сном успел вынести вместе с мусором, но дух прошедшей ночи витал вокруг меня. – “Месть демона гордыни” называется.
– Больше похоже на средство для травли тараканов, – проворчала она. – Ладно уж, садись.
Джем, которые принесла к оладьям Эдди, был, само собой, яблочным. Упомянутые ею же фрукты оказались сливами, спелыми до черноты ночного неба с маленькими вкраплениями фиолетовых звезд. Меня все еще мутило, так что от оладьев я отказался, и вилкой давил мякоть слив вперемешку с остатками вчерашнего творога, искоса поглядывая на Эдди. Она без умолку болтала о предстоящем уроке и, вопреки моим опасениям, ни слова не говорила о вчерашнем звонке. Наверное, тоже опасалась, что получит нагоняй от Оливии за подрыв дисциплины.
Спустя пару минут ковыряния в тарелке я вдруг понял, что треплется только Эдди. Даже Оливия, еще одна любительница поговорить, изредка отвечала ей, и то по большей части невпопад, увлеченно передвигая по столу тарелки и чашки с места на места. Нервничает. Нервничали и остальные – Сиги угрюмо смотрел в окно (но хотя бы я знал, о чем он думает), Айвон хмурился, сосредоточенно рассматривая оладью, Лилиан просто смотрела куда-то поверх моей головы, обхватив кружку ладонями. Эдди, наконец поняв, что ее никто не слушает, замолчала тоже. Повисла зловещая тишина.
Мы слабо представляли, чего ждать от занятия в Садах. Ну, кроме того, что в “углубленном курсе некромантии” будет присутствовать сама некромантия, самой собой. Тот факт, что все мы выбрали специализацию по истории и археологии ничуть не гарантировало, что там не будет оживленных мертвецов, опасных артефактов и голодной до наших душ нечисти. Я понюхал рукав и скривился – может, это была игра воображения, но мне тоже казалось, что он меня все еще пованивает.
– Ладно, демоны с ним, – махнула рукой Оливия после безуспешных попыток затолкать в крошечную раковину всю грязную посуду. – Разберусь, когда вернемся. Ну что, идем?
Мы синхронно повставали со стульев и также молча двинулись к выходу. Стоило мне шагнуть за порог, как зазвенел телефон в моей комнате. И я даже догадывался, кто это может быть.
– Вы идите, я догоню, – махнул я приятелям и поспешил к себе.
– Сильва, – недовольным тоном принялся выговаривать мне Штейн, едва я поднял трубку. – Объясните мне, во что вы опять вляпались? Уму непостижимо, стоило мне только отвернуться!..
– Доброе утро, сэр, – елейным голосом ответил я. – Как вам спалось, хорошо?
– Спалось просто прекрасно, спасибо! По крайней мере, до того, как меня разбудила леди Мэтьюс и начала обвинять в том, что я опять подставляю собственных учеников!
Ну хотя бы леди Мэтьюс за нас беспокоится, спасибо и за это.
– То есть в округе всю ночь пыхала магия, летали духи, в наш мир ввалился демон двадцатого уровня – а вы спокойно спали?!
Штейн замолчал, оскорбленно сопя в трубку. А до меня только сейчас начало доходить – ведь действительно, пока мы разбирались с Гордыней, мы наверняка фонили магией на весь Скайден. И Штейн, в каждой бочке затычка, даже не соизволил поинтересоваться, что, собственно, происходит?..
– Я вам не нянька, Сильва, и не обязан следить за каждым вашим шагом, – наконец, высокомерно ответил профессор. – А вам пора научиться решать свои проблемы самостоятельно!
– Кстати, об этом, – не удержался я. – Я тут, знаете, подумываю уволиться из агентства.
#36201 в Фэнтези
#5005 в Городское фэнтези
#11568 в Приключенческое фэнтези
некромантия, студенческие будни, dark academia
16+
Отредактировано: 15.01.2026