В воскресенье я почти весь день провалялся в кровати. Постучавшейся ко мне Оливии я не слишком убедительно соврал, что занимаюсь своим годовым проектом, но она либо поверила, либо просто решила оставить меня в покое. Удостоверившись, что она ушла, я вновь завернулся в одеяло и с короткими пробуждениями проспал до самого вечера.
Не то чтобы мне очень хотелось спать, и не настолько уж я устал. Главным образом я не хотел покидать пределы своей спальни, чтобы избежать необходимости рассказывать кому-либо о ночном разговоре с духом. Теперь, при свете дня, я даже не был уверен, что мне это не приснилось. Я становлюсь Первым Некромантом, это надо же! Сюжет, который вполне может привидеться в каком-нибудь страшном сне.
Но ведь я и правда уже видел это во снах, еще в январе. Темный коридор, взывающие ко мне голоса… А те висящие на стенах занавешенные зеркала, мимо которых я торопливо проходил? Меня пугало, что даже сквозь вуаль было видно – у тех, кто звал меня из зеркал, были бледно светящиеся мертвячьи глаза. Не скрывался ли я сам в их отражениях?
Я с опаской ждал занятия у Штейна, потому что чувствовал, что рассказать все-таки придется. Ситуация зашла в стадию, с которой справиться самостоятельно я уже был не в силах.
– У меня такое ощущение, будто бы выходных и вовсе не было, – ворчал Сиги, пока его сестра намазывали ломти булки маслом и джемом.
Он сидел, уронив голову на сложенные на столе локти, и действительно выглядел так, будто пятница была только вчера. Причем – трижды. Странно, обычно Сигизмунд предпочитал проводить воскресенье так же, как я накануне – лежа в кровати и открывая глаза только чтобы поесть.
– Давайте скорее, – не слыша его, поторопила Оливия. – Сегодня уже должны вывесить расписание зачетов и экзаменов.
Ну да, конечно, зачеты и экзамены, а то я только начал задумываться, что как-то слишком спокойно живу!
Ладно, если уж не ворчать, то должен признать, в нашем Университете со студентами еще по-человечески обращались. Главным образом, потому расписание сессии и вывешивалось так заранее – чтобы ученики могли прикинуть собственные шансы на автоматический зачет, выполнить парочку дополнительных заданий и таким образом облегчить себе жизнь.
– Ну, Штейн наверняка заморачиваться не станет, – продолжил я свои размышления вслух, жуя бутерброд. – Задаст нам кучу эссе, но в итоге с экзаменов отпустит.
Уж тут я готов был ручаться – профессору наверняка будет лень тратить свое драгоценное время, чтобы несколько часов подряд высиживать на стуле и слушать блеяние студентов. В прошлые разы из нашей группы только парочке самых бестолковых пришлось отвечать по полной.
– Коул скорее всего тоже, – кивнула Оливия.
А вот фон Даник в этом вопросе отличалась завидной принципиальностью. И вредностью. Тут автоматом точно будет не отделаться, ну да ничего, как-нибудь справлюсь.
Первые уроки понедельника прошли спокойно, без сучка, без задоринки. На истории мы проходили тему “Хроники Сеуса Красного”, на литературе – “Архаизацию и сакральную речь в литературных канонах”.
– Ну, осталось совсем чуть-чуть, – бодро заявила Эдди, когда мы покинули аудиторию, где проходил урок гарханского.
Я ее оптимизма не разделял, потому что “совсем чуть-чуть” означало сдвоенную некромантию со Штейном. А потом… Ух, потом нас с профессором ждал долгий разговор.
Но когда мы пришли к аудитории 402, дверь была заперта.
– Э, что за дела? – Эдди, нахмурясь, подергала ручку.
Наши одногруппники стояли позади нас полукругом и озадаченно перешептывались.
– Ну, нет так нет, – повеселел Сиги, и уже развернулся, чтобы уйти, но тут я заметил на полу сложенный лист бумаги, наполовину запавший за порог.
– Кто-то оставил нам записку.
Должно быть, Штейн. Воткнул за дверной косяк, а она и выпала.
Я поднял и развернул записку. Ну да, почерк штейновский, вроде бы. Только накорябано кое-как, чернила размазались и половину слов было не прочитать.
– “Зан перенос на ср в три десять зеленый ад”, – прочитал я.
Ага, понятно. Занятия переносятся, на среду, три десять. Только что еще за зеленый ад?..
– Сад, – поправила Лилиан. – Зеленый Сад. Это название кладбища тут неподалеку.
– Чудесно, – проворчал я, сворачивая лист и убирая в карман. – Все слышали?
Ответом мне был тихий ропот одногруппников. Могу их понять – мало того что без профессор без предупреждения поставил нам урок на наш законный свободный день, так еще и на кладбище!
– Что, интересно, он опять задумал?
– Какая разница! – махнул рукой Сиги, – Сегодня занятий не будет, это же хорошая новость?
Вторник прошел примерно так же – в вялотекущей бытовухе, которую не сильно встрепенуло даже заявление профессора Коула, что, если мы хотим получить зачет, нам всем придется пройти итоговое практическое занятие как минимум на “удовлетворительно”.
– Он что, даже не надеется, что мы способны получить “хорошо”? – шепотом спросила Эдди.
– Скорее он боится, что до “хорошо” никто не дотянет – нас всех попросту стошнит, – также шепотом с кислой миной ответил Сиги. Он-то рассчитывал, что для зачета будет письменное задание, которое за него сделает Оливия. А тут, вон как, придется и самому что-то делать.
#36476 в Фэнтези
#5029 в Городское фэнтези
#11646 в Приключенческое фэнтези
некромантия, студенческие будни, dark academia
16+
Отредактировано: 15.01.2026