Глава 9
Как ни странно, спала я замечательно.
Да и утро началось тоже чудесно. Через закрытые шторы просочился шаловливый лучик и теперь играл на моих ресницах, заставляя проснуться и открыть глаза.
Я минуту таращилась на белоснежный потолок, пытаясь сообразить, где я.
Воспоминания не замедлили явиться.
Паника, к счастью, нет.
Ну и что мы имеем?
Феликс Ла-Шавоир, Болотный Лорд сектора Малахит, теперь, и правда, мой риалан.
Я вытащила миртар и задумчиво провела пальцем по потускневшему, но по прежнему двухцветному камню.
Из плюсов. Я теперь окончательно пристроена в этом мире. И никуда мне от моей сказочки не деться. Потому что управляющий вбил себе в голову, что бабушки не ошибаются.
Из статуса риале следует финансовое благополучие, защита и вообще, казалось бы, все отлично.
Но! Огромное такое, просто-таки жирное «Но!».
Для чего я нужна зеленому?
Он просил у Маэжи родственную душу. Да, мы все ищем друзей и любимых в этой жизни, и если есть шанс сократить поиски, то почему бы им не воспользоваться? Феликс хотел в друзья мужчину! Теперь понятно его возмущение, когда я только появилась. Ибо известно, что дружба мужчины и женщины — понятие практически мифическое.
И кстати, вчера этот тип еще раз доказал данную аксиому, своими, более чем прозрачными намеками.
Да, натворила я дел с этими лалами…
Подняла руку и пробежалась пальцами по источнику неприятностей.
Надо что-то придумать и переориентировать риалана на какую-нибудь иную сторону. У них тут полдворца прекрасных эльфиек!
Хотя эльфы жителям этого замечательного болота кажутся некрасивыми. Даже я симпатичнее.
Как мне повезло-то, однако! Оказалась в стране, где подавляющее количество населения считает меня красивее любой остроухой девы!
Как лестно… Правда я от представителей сильного пола буду шарахаться, как черт от ладана. Хотя у них же есть человеческая ипостась…
Но если учесть хм… специфические предпочтения Ла-Шавоира, то надо искать ему что-то более традиционное.
Мир сошел с ума.
О чем я думаю?
О ерунде!
А теперь поразмышляем о проблемах и недостатках.
Ну, кроме того, что я теперь на всю жизнь привязана к Феликсу. Хуже, чем замуж, ей-богу!
И еще… Кикимор не верит в то, что я могу хоть что-то сделать с проблемой во дворце. Но все равно меня туда устраивает на работу и обязует общаться не только с «прекрасными» дамами, но и с эльфами, во главе с зубастым Элливиром.
Вывод: я отвлекающий фактор.
Замечательно.
Ширма, фальшивка, в которую никто не поверит.
Элли, например, заранее не обольщается, и не думаю, что остальные глупее Медного Хозяина.
Кстати, интересно, а что это за титул? Хозяин Медной Горы…
Столько вопросов, а отвечать на них никто не торопится, и надо отметить, что в моем положении — это весьма прискорбно.
Ибо информация, и правда, дороже воздуха.
Я встала, подошла к окну, с каким-то странным удовольствием ощущая босыми ногами холодок пола. Еще одно свидетельство того, что я жива, а значит, все хорошо. Потому что пока не случилось ничего плохого. А это уже замечательно.
Коснулась пальцами плотной, немного шершавой ткани гобеленовых гардин, тоже складывая это чувство в копилку ощущений, и решительно распахнула занавески, впуская в комнату солнечный свет. Зажмурилась от неожиданно ярких лучей, улыбнулась и полезла на подоконник открывать окно.
С тихим скрипом распахнулись ставни, и я глубоко вдохнула теплый воздух с ароматом роз и яблоневого цвета.
Села, поджав по себя ноги, и откинула голову на стену.
Все же перемены стоит ценить хотя бы за то, что они заставляют намного острее ощущать жизнь. Ветер и солнце на коже, холод, жару, и даже тот страх, который я испытывала вчера. Да, он пробирал почти до глубины сердца, убеждая, что оно у меня есть! Что чувствительность есть! Может, именно поэтому я сегодня так ярко ощущаю все хорошее?
Жизнь – сплошная игра контрастов. Не будет горя, мы не ощутим, что такое радость и счастье. Не будет потерь, не сумеем ценить приобретенное.
— Госпожа Юлия, — внезапно раздался позади жизнерадостный голос, и я от неожиданности едва не вывалилась из окна.
Оглянулась и увидела прямо-таки лучащуюся самодовольством хранительницу дома.
— Мерилин! – рявкнула, спрыгивая с подоконника, не испытывая ни малейшего смущения оттого, что была в одной легкой сорочке. – Вас никто не учил, что вваливаться в спальню – это невежливо?! Я не требую, чтобы вы стучали в двери дома, но настаиваю на том, чтобы в своей комнате я не видела посторонних!
Бывшая Всадница Смерти с легким удивлением меня оглядела, поклонилась и серьезно ответила:
— Прошу прощения, госпожа Юлия. Больше такого не повторится.
— Замечательно, — вскинула подбородок, стараясь удержать себя на той же эмоциональной волне, потому что первая бравада прошла, и теперь я вспомнила, кому пытаюсь приказывать. – Вы что-то хотели?
— Передать распоряжения Болотного Лорда, — склонила голову Мери. – Он просил проводить вас в его кабинет.
— Замечательно, — поморщилась я.
— Сам Феликс отсутствует, — продолжила призрак. – Насколько я поняла, там просто распоряжения.
Я трусливо обрадовалась известию о том, что зеленого нет дома, и пошла одеваться.
Сначала была мысль облачиться во вчерашнее платье, но оно оказалось не пригодно к повторному использованию. Ворот разорван, нет примерно десятка мелких пуговиц, и один белоснежный манжет испачкан в крови.
Хорошо мы с Ла-Шавоиром вчера поужинали…
#90576 в Фэнтези
#12770 в Юмористическое фэнтези
#136970 в Любовные романы
#43593 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 13.11.2017