Глава 15.
Утро началось замечательно. Рано, солнце только-только встало и теперь золотило макушки деревьев. Я встала, поплескалась в душе, заплела слегка влажные волосы в очень-очень плотную косу, оделась построже и спустилась вниз, мимолетно сожалея, что тут нет никаких продуктов, потому что чашка какао с теплыми гренками сейчас казалась пределом мечтаний.
Идти в основной дом для того, чтобы завтракать в большой гулкой столовой совсем не хотелось.
Я замерла на лестничном пролете, услышав тихий звон фарфора, и осторожным скользящим шагом спустилась на несколько ступеней, пока не увидела сидящего за столиком в гостиной Феликса. Он был в строгом, видимо, рабочем костюме, и сейчас подносил к губам чашку с темным напитком, параллельно просматривая какие-то документы.
— Молодец, встаешь рано, — не глядя на меня, «пожелал доброго утра» этот воспитанный человек! – Садись завтракать, и нам пора во дворец.
— Доброе утро, — решила все же начать беседу, как полагается, я. – Спасибо, я рада.
Присела за стол, любопытно заглянула под крышку блюда, обнаружила там овсянку и, поморщившись, закрыла обратно.
— Ешь, — не поднимая глаз от документов, произнес Ла-Шавоир. – А то никуда не пойдешь.
Я возмущенно воззрилась на вконец оборзевшего риалана:
— Феликс, а не много ли ты на себя берешь? — вкрадчиво осведомилась я. – Это уже слишком.
Он, по-прежнему не удостаивая меня вниманием, аккуратно закрыл папку, положил на стол и даже ленточки с краешку завязал, и только после этого поднял на меня глаза. Взял в руки чашку и откинулся на спинку стула, все еще не отрывая от меня взгляда. Наконец, отпил, усмехнулся и снисходительно сообщил:
— Забочусь, — потянулся за булочкой, уже намазанной маслом, и продолжил. – А ты опять не ценишь.
— Овсянкой? – выразительно щелкнула ногтем по зазвеневшей в ответ крышке.
— Могу распорядиться, и принесут манную кашу, — невозмутимо ответил зеленый, с любопытством глядя на меня.
— Ты догадываешься, где она окажется через минуту? — с таким же любопытством осведомилась я.
— И где?
— В мусорном ведре! – решила не отвечать то, что, по всей видимости, от меня ожидали. Все же на голову своему покровителю я ничего опрокинуть не решусь.
– Не люблю я такую кашу, — уже относительно спокойно ответила. – С чего такое рвение и трепетная забота?
— С того, что питаться надо нормально, — пожал плечами кикимор. – Я, к твоему сведению, тоже, как правило, ем на бегу, но надо хоть завтракать по-человечески. Ну и… еще есть такой закон жизни: на сытый желудок необъективная реальность воспринимается проще!
— Намекаешь, что мне будет нелегко?
— Я тебе это прямо говорю, — улыбался болотник. – Мало того, что придется знакомиться с дворцовым штатом, выдерживать любопытство слуг и общаться с пациентами, так у тебя еще и Смерть под боком будет. Который вчера был переведен тобой в третий круг и, поверь, станет этим пользоваться.
-Мои проблемы. И вообще, я хочу какао и гренки, — непонятно почему решила покапризничать.
— После каши, — невозмутимо отозвался кикимор, откусывая первый кусочек булочки. – Тем более, что она вкусная.
Мы несколько секунд смотрели друг на друга. Прямо так — глаза в глаза. Первым не выдержал Феликс, уголки губ мужчины начали подрагивать, а я так вообще открыто рассмеялась.
— С чего такое поведение образцового папеньки? – осведомилась, покорно подтягивая к себе тарелку каши, и зависла, вдыхая аппетитный аромат и критически осматривая содержимое. Варенье и кусочки фруктов. Теперь надо пробудить в себе желание это скушать. Не то чтобы я не любила кашу, но вот с самого утра, есть хотелось что угодно, кроме нее. Мама всегда едва ли не силком заставляла меня есть нормально. Мама…
— Что загрустила? – мигом ощутил перемену в моем настроении Кик.
Я вздохнула, помялась, но все же рассказала про бредовую надежду, что пропавшая мама оказалась в этом мире.
— Да, я понимаю, что хватаюсь за соломинку, — спокойно кивнула, решаясь и отправляя в рот первую ложку овсянки, надеясь, что аппетит, и правда, приходит во время еды. – Но иных вариантов… у меня нет.
— Я дам отмашку своим, если ее в самом деле занесло к нам, то рано или поздно найдем. Но дело в том, что переселенцев выносит по всему миру, а стало быть, Малахитом зона поисков не ограничивается…
— А у тебя есть доступ к остальным? — осторожно спросила я, сжимая ложку и стараясь сдержать эмоции. Я уже давно отплакала и отстрадала, и сейчас не время возрождать тот период. Нельзя! А значит, возьми себя в руки Юля! Кушай чудесную питательную кашу.
— В Янтаре контакты есть, — кивнул Ла-Шавоир. – С Охрой сложнее, но можно послать официальный запрос, при этом надавив на нужных работников. А вот с Аквамарином еще хуже. Туда придется ехать, если мы не хотим, чтобы предоставили ложные данные, — он поморщился. – И просить аудиенцию у Серебряной Хозяйки, а лучше, вообще, у Многоцветного Владыки.
— Почему? – удивленно посмотрела сначала на риалана, а потом на почти пустую тарелку. И когда успела?
— Потому что некто в верхах департамента переселенцев меня там очень не любит, -поморщился кикимор. – И, надо признать, за дело. А запросы такого уровня никак не пройдут мимо руководства. Потому, если это в самом деле важно, предпочтительно проконтролировать.
— Это очень важно, — закивала, подаваясь вперед. – Почти жизненно!
#90593 в Фэнтези
#12770 в Юмористическое фэнтези
#136990 в Любовные романы
#43603 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 13.11.2017