Кира
— Кира Владимировна! Вы помните, что сегодня итоговая работа по теме «Пластическая анатомия»? — ко мне спешила заведующая школой изобразительных искусств Ангелина Геннадьевна — дородная женщина слегка за сорок в гипюровом платье, подчёркивающим все её былые прелести. — Дорогуша, я очень рассчитываю на вас! Вольдемар Антонович сказал, что вы делаете большие успехи в этой теме!
Я даже засмущалась. Вольдемар Антонович и не такое скажет, но, вероятно, только потому что мой дедушка спит и видит меня в качестве супруги нашего преподавателя по художественному мастерству.
— Да-да! Так и сказал, мол, Кира Владимировна тонко чувствует грань между красотой и пошлостью и вкладывает душу в каждый штрих. Она способна создать шедевр практически из ничего. Он был неголословен — я видела наброски! — продолжала тараторить Ангелина, вгоняя меня в краску. — Право слово, вам досталась весьма неказистая модель, вот уж и впрямь — из ничего, но что делать, что делать, сейчас так сложно найти мужчину с атлетической фигурой! Но вы не беспокойтесь, нам крупно повезло! Сегодня будет позировать племянник Софьи Сергеевны из бухгалтерии, Арсений! Говорят, парень — чудо, только что пришёл из армии, и тело как у бога. Кстати, заявленная тема — Давид! Ох, как жаль, что я не смогу присутствовать, у меня совещание в роно.
— М-м-м, но ведь говорили, что мы будем писать Психею? — растерялась я.
— Какую Психею, душенька моя? Кто будет вам позировать? Софья Сергеевна? Ха-ха! Нет, Психею могу изобразить и я, но куда деть лишние пару десятков лет? — искренне развеселилась Ангелина, поправляя шапку вытравленных набело волос. — И потом, вы молодая девочка, вам только и писать Давида. Кстати, остальные меня поддержали. А Вероника Павловна вообще пришла в восторг!
Ну, ещё бы она не пришла. Старая дева предпенсионного возраста, по сей день озабоченная отсутствием в её жизни мужчин, на мой взгляд, только для того и ходила в нашу школу, чтобы любоваться на натурщиков. Так же, как и парочка её не менее озабоченных подружек.
— Кирочка, душенька, — продолжала тараторить Ангелина. — Я очень рассчитываю на вас! Приедут представители Союза художников из столицы, будут отбирать лучшие работы на выставку! Дорогая моя, вы хотите собственную выставку, да ещё в столице? Это же такой шанс заявить о себе! Не смейте упускать его! Экзамен начнётся в пять, я попрошу вас не опаздывать!
Она бойко застучала каблучками, заставляя меня кусать губы в раздумьях.
Возможно, это даже хорошо, что Психею заменили на Давида, ведь я всю ночь сегодня не спала и, вместо того чтобы как раз отрабатывать Психею, рисовала… да… почти Давида… Хм-м, смешно, но факт! При полном безучастии мозгов, моя рука сегодня наваяла с дюжину шедевров! Только из них одних можно сделать выставку! Жаль, что я никогда не осмелюсь это обнародовать, а что ещё хуже — признаться самой себе, с кого я их писала…
***
Народу на экскурсию набралось негусто: группа подростков- старшеклассников, явно проштрафившихся в школе и получивших путёвки в музей в качестве наказания, делегация из Киргизии и несколько влюблённых пар.
Пройдя первые несколько залов, где демонстрируются коллекции произведений искусства Древнего Египта, античной эпохи и Средневековья, мы поднялись на второй этаж в зал с живописью.
Рассказывать о картинах мне нравилось больше всего. Это как погрузиться в какой-то новый, неизвестный мир. Впитать в себя атмосферу и эпоху, вжиться в судьбу каждого изображённого героя. Здесь можно было окунуться в эпичное сражение, покачаться на волнах бушующего моря или повеселиться с козлоногими сатирами и нимфами в райском саду.
— Впереди нас ждёт несколько залов. Здесь выставлены шедевры авангардных течений, романтизма, постимпрессионизма и других направлений. Мы рассмотрим их в целом и по-отдельности, если пожелаете.
Это была моя личная находка. Вместо того чтобы навязывать публике какое-то отдельное произведение, я предлагала выбрать им самим. И рассказывала о нём отдельно. Благо, историю каждой выставленной здесь картины я знала наизусть.
Всё было как всегда: парочки вдохновенно целовались, делегация из Киргизии восхищённо цокала языками, а подростки, задержавшись, как правило, возле экспоната с обнажённой натурой, ржали и украдкой щёлкали гаджетами.
— Художественная позиция реализма — как можно точнее и объективнее изобразить действительность. При этом необходимо различать философские понятия реальности и действительности и, соответственно, понятия натурализма в искусстве, — я говорила заученные фразы, а сама мысленно перебирала свои ночные рисунки. Если этот племянник Софьи Сергеевны хоть отдалённо напоминает Кайлана, то я сейчас что-то подобное могу сотворить по памяти, и да — эти наброски были восхитительны. Особенно странно, что рисовала я неосмысленно, находясь в каком-то эстетическом анабиозе, и лишь утром поняла, что вышло шедеврально.
Вспомнив о вечернем госте, я поёжилась, сбилась с предложения и потеряла мысль. Странно, что я вообще так много думаю об этом пошляке! Додуматься надо было — перекись водорода!
А ведь я его практически поцеловала… Да что там — заслюнявила взасос! Я похлопала себя по заалевшим враз щекам, так некстати вспомнив, какими нежными и сладкими были его губы. Жаль, что он притворялся умирающим, а вот если бы ответил…
— Уважаемая, вы в порядке? Так что вы там говорили про натурализм? — уточнил кто-то рядом из студентов, и я, надавав себе мысленных пощёчин, вернулась в реальность.
#9046 в Фэнтези
#1848 в Юмористическое фэнтези
#978 в Городское фэнтези
оборотни, истинная пара, противостояние хара...
16+
Отредактировано: 04.08.2025