Квартира в Жёлтом Доме

Квартира в Жёлтом Доме

Вот началась моя студенческая жизнь! Прощай, девство. Здравствуй, юность.

При поступлении в университет пришлось арендовать жильё поближе. Со временем нашлась однокомнатная квартира - около десяти минут ходьбы до универа. Арендная плата небольшая, так что на еду и прочие расходы будет хватать.

И вот я, со всеми вещами в двух чемоданах, стою возле семиэтажного дома ярко жёлтого цвета, с улыбкой до ушей. Ведь уже свободный человек; могу сидеть допоздна в выходные, приводить друзей хоть каждый день, и не только их, ещё симпатичных девушек. Помимо учёбы, передо мной открываются столько возможностей для социализации. Проще говоря, нахожусь на пороге становление к своему новому «Я».

На крыльце меня уже встречал высокий человек с пышными усами. Он помахал рукой, как только заприметив меня.

- Здравствуйте, Александр Семёнович! – помахал я в ответ.

- Добрый день, молодой человек – Александр Семёнович протянул мне руку, - Пройдёмте в квартиру, там и отдам ключи.

Зайдя в подъезд, по ушам ударил громкий женский плач. Настолько истеричный, что слух резал.

Александр Семёнович слегка опешил, но заметив силуэт женщины возле двери одной из квартиры на первом этаже, хмыкнул и пошёл дальше. Он прошёл мимо, будто каждый день тут такая сцена. Я в свою очередь не остался в стороне, обратился к бедной женщине.

- Что случилось? – я протянул руку к её плечу, как она сама подняла на меня красные от слёз глаза.

- Мой малыш… - пролепетала она, - мой малыш…

Женщина прижимала к груди младенца. Она смотрела то на него, то на меня, повторяя: «Мой малыш… мой малыш…».

- Болеет? Можете конкретно сказать, что не так? – вновь спросил я.

Она смачно шмыгнула носом, дрожащими руками протянула своего ребёнка. Вернее сказать, потрёпанную пластмассовую куклу.

Я нахмурился, хотел упрекнуть женщину в неудачной шутке, пока Александр Семёнович не окликнул меня.

- Степан Анатольевич, не задерживайтесь!

- Да-да, уже иду, - я с упрёком посмотрел на женщину ещё раз, и последовал за Александром Семёновичом.

***

- Не обращайте на неё внимание, - сказал Александр Семёнович, когда мы вошли в квартиру, - Она слегка… того… Ну, вы понимайте, да?

- Понимаю. Почему тогда её не соберут в соответствующее заведение?

- Хороший вопрос. Дело в том, что она живёт не одна – с мужем, а он не хочет её отдавать в Жёлтый Дом, - Александр Семёнович сделал акцент на «Жёлтом Доме», - поэтому она всё ещё здесь живёт. Муж ухаживает за ней, следит и кормит, но иногда она выходит из квартиры и устаревает спектакли.

- М-да… - лишь ответил я.

- Не беспокойтесь! Она вам особо мешать не будет, ночью спит хорошо, как младенец, благодаря успокоительным.

- Это хорошо. Значит, ужиться можно.

- Естественно! Может, даже насовсем останетесь у нас.

- Вряд ли. Я только на время учёбы.

- Вдруг передумайте, пока учитесь, - Александр Семёнович ехидно улыбнулся, протянул мне ключи, - Что ж, мне пора. Вам уже всё показывали при первой встрече. Ещё увидимся!

- До свидания! – мы пожали друг другу руки, и Александр Семёнович ушёл.

И вот я один, в своём новом доме, собираюсь начать совсем новую жизнь.

***

Ближе к вечеру обустроился, уже расслабился за ноутбуком; просматривал различные ролики и общался с бывшими одноклассниками, с кем у меня ещё сохранились дружеские отношения. Я рассказал им про свой переезд, и как меня «встретили», тут же начались шутки про то, что будто попал в типичный фильм ужасов. За общением время проходит быстро – и вот уже пора ложиться спать. Завтра тем более первый день, надо быть как огурчик. Самое главное, не опоздать, поэтому надо на боковую пораньше.

Попрощался со всеми, не забыв пожелать добрых снов. Устроился поудобнее, закрыл глаза и стал потихоньку засыпать.

За дверью слышалась возня, чьи-то голоса переговаривались. Я не обратил внимания, вдруг соседи вышли покурить. Уже погрузился в сон, как неожиданно постучали.

Испугался ли я? Естественно! Кто ближе к ночи будет стучаться в дверь?

С неохотой встал с дивана и потопал в коридор. Первое, что сделал – это посмотрел в глазок. На лестничной площадке стоял мужчина средних лет с явно недобрым выражением лица. Он постучал ещё раз, прикрикнув:

- Открывай! Я знаю, что ты там.

- Во-первых, здравствуйте, - начал я, - во-вторых, чего вам надо?

- Он ещё спрашивает?! – мужчина взмахнул руками, будто вопрос слишком глупый оказался для него, - Это ты сегодня днём мою жену обидел?

- Какую ещё… - я вспомнил ту женщину, сидевшую на первом этаже, с куклой в руках. Походу, за дверью стоит её муж, - А-а, вы про женщину с куклой?

- В смысле, с куклой? Это вообще-то мой сын!

У меня отвисла челюсть от услышанного, а в голове всплыла народная пословица: «муж и жена – одна сатана». Походу, от жены сумасшествием заразился. Вот бы не подумал никогда, что помутнение рассудка передаётся по воздуху…

- Выходи, подлый трус! – пока размышлял, сосед с первого этажа продолжал барабанить в дверь.

- Не буду я выходить. Зачем?

- Поговорить.

- Вы успокойтесь сперва, затем выйду и поговорю с вами. Иначе с полицией будете разговаривать тогда.

При упоминании полиции мужчина отпрянул от двери, чуть не упал с лестницы. Он хотел ещё раз постучать, но резко отдёрнул руку, и спустился к себе. Я облегчённо выдохнул и потопал обратно к дивану. С трудом заснул после случившегося, но усталость всё-таки взяла вверх.

***

Утро началось спокойно: умывальные ритуалы в ванне, лёгкий завтрак и сбор в универ. Особо не торопился, времени достаточно, чтобы всё перепроверить и собраться морально. Немного волнительно, всё-таки хотелось произвести первое впечатление весьма положительным. Университет – место серьёзное, поэтому надо быть настроенным на правильный лад.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять