Квест "Другой мир". Турнир

Глава 2. Ты ли это, Алиакс?

Это был первая ночь, после того как я попала в Каркринс, когда я собралась спать не позанимавшись перед сном. Мало того, я вообще спала не в своей комнате. Абс покинул меня чуть позже, после того как проводил парней.

— Что произошло, девочка? — Ласково спросил он, проведя по моей голове мягкой ладонью. Мне все чаще казалось, что целитель жалеет меня, из-за любви к своей попаданке. Как грустно, что она исчезла из жизни такого доброго и чудесного человека. Он смотрел с теплом и покачивал головой. — Неужели мы с вами ошиблись в чем-то? Ваша выносливость, уровень магии… Я не хотел бы строить догадки. Я вижу перед собой очень-очень хорошую девушку, попавшую в беду. Льярра, если не хотите, не рассказывайте мне. Я пойму. Пойму и… — Вздохнул. Руку убрал, вместо меня погладив эльката, тот поднял на него взгляд круглых как пуговички глазенок. — Чудесное создание, — улыбнулся ему целитель. Снова вздохнул и посмотрел на меня. — Я никогда не предам вас. Потому что вы не Льярра. Я это точно знаю.

Сказано это было так проникновенно, что я всхлипнула.

— Я не знаю, Абс. Ничего не знаю. Я не понимаю, что произошло со мной. Но это было бесконтрольно. Это была не я, но сделать ничего не могла. Ни сочувствия, ни переживания, ничего. Пусто там, внутри меня. И от этого страшно. Скажите, Абс, а Тария зависела от тела, в которое попала? Были ли у ней всплески магии, когда она не отдавала себе отчета? Ощущала ли она на себе чужое влияние?

Целитель покачал головой.

— Вы сейчас говорите о том, что не отдавали отчета тому что сделали?

Кивнула. Ми тоскливо поддержал.

— Ми-ми-ми…

— Это очень, очень странно. Странно… — Абс встал и прошелся по палате, заложив руки за спину. — Что вы знаете о Льярре?

Я пожала плечами.

— Не так много… — И спохватилась. А могу ли я рассказать Абсу, что Льярра на сама деле не та, за кого себя выдает?

Абс остановился с вниманием смотря на меня.

— Ми? — Вопросительно спросил элькат.

Я отвела взгляд.

— Это не моя тайна.

Целитель понимающе кивнул.

— Но, — тихо произнесла я. — Есть подозрение, что Льярра очень хорошо знакома с темными ритуалами и запрещенными заклинаниями.

— Ми? — Фамильяр плюхнулся на заднюю точку. И уставился на меня глазами-пуговками.

— Я так и подумал, — спокойно сказал целитель. — Тот уровень что я увидел у вас, и магия… Все это говрит о том, что девушка очень хорошо знала запрещенное. И успешно им пользовалась.

— То есть вы подозревали? — Я удивлённо посмотрела на Абса.

Лекарь подошёл и снов сел на кровать поближе ко мне.

— Первородная… Запрещенная, темная… Её по-разному называют. Магия она и бывает разная. Очень-очень разная. Мы подчиняем её себе и работаем вплетая в общие знания о силе. И большинство из нас способны уверенно работать с потоками. Но не с тем с которыми работали вы. Они слишком развиты и сильны для вашей психики. И поэтому та, запрещенная магия, так легко подчинила вас. Льярра, скорее всего, успешно работала с темными потоками. А это немного другая наука. В институте её не преподают. И вы попросту не знали как себя вести с ней, и подчинились. Это обычное явление для непосвященного. Так бывает и с самой простой магией, если ею не заниматься и не знать что с ней делать.

— И такое будет постоянно? — севшим голосом спросила я.

Абс взял мою руку и сжал её.

— Нет. Если вы научитесь контролировать, работать с ней. Вы же садитесь на необъезженную лошадь только лишь прочитав об умении ездить верхом. Опыт, знания, умение подчинять. Правда теперь еще и запрещенную магию. Нельзя на это просто закрыть глаза и пустить на самотёк. Если она есть в теле Льярры, то нужно учиться с ней взаимодействовать. А она есть. Уж кем там была на самом деле адептка Шео, я не стану предпологать. Вполне возможно она просто изучала это для себя. Мало ли какие претензии на собственное будущее у неё были. В любом случае если не хотите повторения ситуации, изучайте запрещенную магию.

— Я и так учусь как проклятая, — не выдержала я.

— Ми, — подтвердил элькат.

Абс поднялся. Развел руками.

— Поверьте это не так сложно, как вы думаете. Стоит всего один раз устоять перед приказом темной стороны и она будет послушной. Всего один раз. Если у вас хватит сил, то вы сами сможете обуздать ту самую темную лошадку. И вот этому вам и нужно научиться. Подчинять. Сопротивляться и управлять. Вы боитесь трудностей? Вас пугает наличие в вас темной стороны? Так я вам скажу, что многие из величайших магов ни минуты драгоценного времени не теряли и учились до последнего дня жизни. А темная сторона есть в каждом из нас. Не забывайте, что мы в институте некромагии. Просто знания Льярры немного чуть ушли в сторону. Так помогите им служить во благо. И они перестанут быть запрещенными.

— А если я не смогу? — Я прижала к себе одеяло. — Если сил не хватит? Я всего лишь обычная девушка, которую занесло в магический мир.

Лицо Абса стало суровым.

— Вы не обычная уже хотя бы потому, что вас сюда занесло. Высшие силы лучше нас знают кого и куда отправлять. И не страшно ли вам будет в очередной раз потерять над собой контроль? А смотреть на себя в зеркало после очередного убийства? Вполне вероятно, что в следующий раз это будет не темная нежить, а кто то более близкий, кого ваша магия посчитает опасным.

Мне стало страшно от его слов.

— А я могу убить?

Он пожал плечами.

— Вы не знаю. А вот то, что находится в Льярре, легко. Так что решать вам.

Он отвернулся, собтраясь уходить.

— Стойте Абс.

Я вскочила.

Целитель оглянулся.

У меня руки дрожали.

— Где мне найти литературу о запрещенной магии? Я же так понимаю в институте её нет.

Он улыбнулся.

— Вы молодец, что все поняли. Литературу можно достать. Увы, но как бы не боролась власть, но из-под полы можно и книги приобрести и даже запрещенные артефакты и амулеты. Так что…



Отредактировано: 27.11.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять