В коридоре общежития я столкнулась с мадам Блейвес. Она ласково улыбнулась мне.
— Как вы, Льярра?
— Значительно лучше.
— До меня дошли слухи, что на вас напала темная нежить.
Я прищурилась.
— У вас есть ваш вкусный чай, мадам Блейвес? Я бы не отказалась.
— Ми, ми, ми… — кажется элькат тоже был не против отведать чая смотрительницы.
Тамплина улыбнулась еще шире.
— Для вас он всегда есть. — Подхватила меня за локоть и потянула в свою коморку.
Здесь было все так же — тепло и уютно.
Цветок в комнате повернулся ко мне, едва вошла. И все-таки он живой. Поводил листиками в воздухе как будто приветствуя.
Я ответила ему вежливым кивком.
Блейвес поморщилась.
— Очень привередливое растение. Ему мало кто нравится. Вы, судя по всему, понравились.
Растение продолжало тянуть ко мне листья.
Я подошла и погладила их.
Оно задрало цветок смотря на меня и махнуло бутоном. На руки осыпалась сиреневатая пыльца.
— Что это?
Ми спрыгнул мне на ладонь и лизнул пыльцу.
— Ми-и-и! — Протянул довольно щурясь.
— Нектар, — пояснила Блейвес, отчего-то дрогнувшим голосом. — Он дал вам свой нектар! — С необычайной быстротой скользнула ближе и ухватила мою руку, на которой были остатки пыльцы. Сжала мне кисть так, что я охнула.
— Мадам Блейвес, мне больно!
Тамплина вздрогнула от моего голоса и тут же руку отпустила, отшатываясь от меня.
— Вам очень повезло, Льярра. Вы знаете, что это за цветок?
— Нет.
Я внимательно смотрела как пыльца обращается к крохотные капельки и те всасываются в мою кожу.
Мадам встала у меня за спиной.
— Удивительный цветок. Алькентирус. Его нектар волшебный. Он придает сил. И может даже оживить. Если только осталось хоть капля искры в умирающем.
Я оглянулась на смотрительницу. Нахмурилась.
— Вы знали это и не помогли Хьюди, когда на нее напал лич.
Тамплина криво усмехнулась.
— Этот цветок дает свой нектар далеко не всем. Вы понравились ему, он выделил своей волшебной силы. Совсем чуточку, чтобы высказать свое почтение. Мне он её не дает, ни капли. Когда-то, этот Алькентирус принадлежал одному алхимику, тот наделил его умением мыслить. Подобные ему цветы очень редкие. Найти их крайне сложно. К тому же это практические исчезнувший вид. В природе у них можно взять нектар только используя очень сильную магию. Далеко не каждый сможет. Да и найти его трудно, цветок растет в очень гиблых и потаенных местах. Уж не знаю, как его достал тот алхимик, возможно выкупил у браконьеров, оживил, наделил его собственным разумом, и подружился. Алькентирус давал ему свой нектар сам. Говорят, если его долго принимать можно стать почти бессмертным. Правда тому алхимику он не помог. А может и помог, его хозяин исчез бесследно.
— То есть это живой и все понимающий цветок? — Я с любопытством разглядывала его. А он меня. И эльката.
Мадам не ответила на мой вопрос. Алькентирус сам мне кивнул. Листиками ухватился за мой палец и погладил его, заглядывая мне в глаза.
— Только говорить ты не можешь, да?
Он отчаянно закивал.
— Ми, ми, ми… — затараторил элькат.
— А ведь он что-то хочет мне сказать?
— Ми.
— Жаль. — С прохладой в голосе произнесла Блейвес. — Но ни писать, ни говорить цветок не умеет. Когда его только принесла он, вообще, жить не хотел. С трудом заставила.
Цветок поднял на смотрительницу бутон и покачал им.
Было не понятно, то ли он благодарен тамплине за жизнь, то ли не слишком.
— Но хватит о нем. — Перешла на мягкий тон смотрительница. — Идемте пить чай.
Я погладила круглые листья и помахала цветку.
Он помахал мне.
Чай снова был ароматным и вкусным. Пряники мятными и мягкими. А разговор эмоциональным. И хотя я все же не все рассказала, и кое-что утаила, но судя по интересу в глазах тамплины, она была в полном восторге и удивлении.
— Сама! — Она качала головой. — Просто удивительно! Вы сама уничтожили темную нежить! Льярра, это же почти первый уровень некромагии! Вы сами понимаете, что сделали?
Я не понимала.
Тамплина мне улыбнулась.
— Я была уверенна в вас. Не зря вы так упорно учились. Всегда говорю девочкам, главное — это знания. Уверенна, вы сможете всего добиться и выиграете турниры.
Я вздохнула.
— Мне бы вашу уверенность. Темная магия — это…
— Это всего лишь магия… — перебила меня мадам. — Все зависит от того, у кого она. Не думаете же вы, что некромантом можно стать не имея вообще в себе темной искры. Вы же умная, Льярра. И понимаете, не от магии зависит кем вы станете. Бывало и светлые маги пятнали честь смертью невинных. А темные спасали сотни жизней. И если в вас есть темная суть, половинка, искра, то… Только знания смогут правильно вывести вас на истинный путь. А что для вас истина, знаете только вы.
Последняя фраза самая точная. Знать бы мне, что для Льярры истина.
Из коморки смотрительницы я выходила приободренная. Ведь если судить по словам мадам, то, Льярра понимала свою силу и куда та может её завести. Возможно для этого так отчаянно училась. И поэтому у неё есть знания по темным и запрещенным заклинаниям. Она изучала себя, свою магию, пыталась не поддаться темной стороне, узреть истину и найти выход. А потом сбежала. Почему? Струсила? Истина оказалась не такой как она ожидала? Не нашла выхода? Ощутила, как и я, что темная сторона подчиняет её? Или уже подчинила? А лидер? Что её связывало с лидером?
Казалось вопросы не прекратятся никогда. Их только больше и больше. Словно снежный ком они уносили меня в ту тьму непроглядную, что была в Льярре. И я все больше её страшилась. От чего или кого сбежала девушка. Неужели все было настолько плохо, что необходимо было бежать так далеко. В другой мир.
Страшно, очень, от непонимания чего или кого так испугалась Льярра.
***
Всех участников турниров, сегодня сняли с обучения. Мы должны были подготовиться к завтрашнему бою. Первый раунд и первые выбывшие.
#102914 в Любовные романы
#32157 в Любовное фэнтези
#66518 в Фэнтези
#20228 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, драконы, попаданка
16+
Отредактировано: 27.11.2022