Наскоро помывшись и переодевшись в вещи, которые взяла нам у Ивана Силантьевича Мария, я отправилась к Грише. Одёжка, что нам выдали, была поношенная, но чистая, да и привередничать сейчас не приходится. Бери, что дают: потёртые джинсы, чёрная водолазка и ветровка. Главное - чисто и тепло.
Больница встретила меня стерильной белизной и всё той же недовольной тёткой на входе:
- Вы к кому?
- Мы утром были у вас, парня с переломом оставили.
- Часы посещения, - заскрипела тётка противным голосом…
Тут в коридоре появилась мама и, завидев меня, поспешила подойти:
- Кира Эдуардовна, это моя дочь, Лара. Пропустите, пожалуйста. Гриша спас её от тварей, рискуя жизнью, понятно, что девочка волнуется.
Вахтёрша смягчилась:
- Ладно уж, иди к своему герою. Только недолго. Ему покой нужен.
- Не волнуйтесь, - улыбнулась мама, - я за этим прослежу.
Мы поднялись на второй этаж, где был оборудован стационар и реанимация. Прошли в палату. Гриша лежал на койке, застеленной кипенно-белыми простынями. Рука, уже перебинтованная, как положено, покоилась поверх одеяла. Глаза были прикрыты.
- Он спит? - тихонько спросила я мамы.
- Нет, - Гриша открыл веки и улыбнулся, - тебя ждал.
- Как ты? – Подошла ближе и села на старенький стул, - я только без гостинцев, - развела руками.
Парень махнул ладонью:
- Какие уж тут подарки. Лучше расскажи, где нас устроили?
Мама тоже подошла ближе. Я описала квартиру, где была, в другие пока не заходила. В стандартной планировке нечего ожидать каких-то особых изысков, квартиры все одинаковые. Нашим размещением занялись женщины, распределяя, кто и где будет жить. Так что особых подробностей и сама пока рассказать не могла.
- Квартира - это хорошо, - прикрыл глаза Гриша, - нажился я в доме по самое не могу.
Лицо парня всё ещё было бледным, сказывалась потеря крови. Мама потихоньку кивнула мне на выход:
- Лара, пора идти, мальчику надо отдохнуть.
Попрощавшись с Гришей, я вышла на улицу и побольше вобрала в себя свежего воздуха, в носу свербело от запаха лекарств. В квартиру пока не хотелось, и я решила осмотреть город. Медленно брела вдоль улиц, за домами открывались старые дворики с кое-как отремонтированными качелями и турниками, пустыми песочницами. Всё было каким-то унылым и серым, будто город и сам грустил о своей прошлой жизни. Главная улица, по которой я пошла, упёрлась в большие теплицы. Мне казалось, что поселение гораздо меньше. Но последние ряды строений были переделаны под насаждения, обеспечивая город продуктами.
Я развернулась и направилась домой. Нашу семью с дядей Лёшей, дедом Михеем, Гришей определили в одну квартиру. Инженер, Лев Андреевич и Трофим поселились рядышком, вместе Любой, Леонидом и их тремя детьми. В остальных разместили тоже всех наших деревенских, кто был из Завидово, предпочли другой подъезд, расселившись там, на двух этажах. Кормили в столовой, где по очереди дежурили женщины, каждый квартал в своё время, чтобы не было толчеи.
Почти всем в городе заправлял тот самый хмурый дядька, Кирилл Валерьевич, который встретил нас у ворот. Как он управлялся с таким количеством народа, не знаю, но был в курсе жизни каждой семьи, распределял работу или общественные обязанности, следил за продуктами и теплицами. Казалось, что он находится повсюду в городе, встретить его можно было везде и в любое время.
Меня пристроили санитаркой в больницу, по просьбе мамы. Работа была нелёгкой, но я могла чаще видеться с Гришей. Вот и сейчас, помыв коридор второго этажа, поспешила к другу.
Гриша сидел на кровати, увлечённо играя в карты со своим соседом, лысоватым дядькой невзрачной наружности и с таким же незапоминающимся именем.
- Лара, привет! – Глаза парня засияли при нашей встрече, - я всё ждал, когда же ты ко мне зайдёшь.
- Только управилась с полами, - улыбнулась я в ответ.
Сосед, сославшись, что ему надо покурить, вышел из палаты. Я присела на край кровати. Гриша обнял меня:
- Здорово, что ты зашла. Я соскучился, - он звонко чмокнул меня в щёку.
- Так и не поблагодарила тебя за своё спасение.
- Пустяки, - он заглянул мне в глаза, - я всегда приду тебе на помощь, Лара.
- Испугалась за тебя, когда увидела, как эта тварь повисла на руке.
- Ты знаешь, а у меня страха не было. Злость какая-то. А потом, когда увидел, как ты его по хребтине съездила, так и вовсе понял, что ей нас не одолеть, - он уткнулся в мои волосы, вдыхая их аромат, - Лара, обещай. Если мы выберемся, ты останешься со мной. Я всегда буду тебя защищать и ни одной твари не дам в обиду!
В груди что-то ёкнуло, и сердце унеслось вскачь, обгоняя, наверное, болиды на трассе. На душе стало тепло и легко, и чувство тоски, поселившееся внутри, после того как мы очутились здесь, куда-то пропало. Надежда робкими лучиками пробивалась сквозь мою хандру, и снова верилось, что всё будет хорошо. И вместе с тем, стало страшно, что мечты не сбудутся.
- Если мы вернёмся, появятся новые люди и новые… девушки, - подняла я голову к Грише.
#12855 в Фэнтези
#3930 в Приключенческое фэнтези
#5137 в Попаданцы
авторские монстры, приключение и преодо..., ужасы боевая фантаст...
16+
Отредактировано: 05.07.2024