Близился рассвет, мы вышли во двор, где моросил мелкий дождик. К нам подошёл Кирилл Валерьевич и комендант, Яков Семёнович. Они по очереди жали нам руки.
- Ну, даёте. Как полыхнуло зарево! Я уж думал, всё, нам кранты, монстры воевать научились. А тут мне докладывают, что это наши герои так бьют! Почему же раньше молчали о своих талантах? Впрочем, дело ваше. Победителей не судят, - глаза коменданта сияли ярче фонарей. Он переживал за город, за каждого человека.
- Хорошо, что вы пришли, - мама скромно потянула его за рукав, - кажется, я поняла, что творится на вашей и нашей планетах, или Вселенных. Тут уж как угодно.
- Оленька, может, позже? - папа обнял её за плечи, - все устали.
- Нет, - тон коменданта вмиг изменился, - если есть возможность как-то повлиять на судьбу планеты, уберечь людей, никакого позже быть не может. Но вы, вероятно, сами хотите отдохнуть? - он внимательно посмотрел на маму.
Та пожала плечами:
- Я не устала. Раненных нет, к моей радости. Как и убитых.
- Тогда пройдём ко мне, - пригласил Яков Семёнович, - вас тоже зову, - глянул он на меня и Гришу.
Отказываться от приглашения мы не собирались, очень уж интересно было, что же такого узнала мама. С нами она не поделилась своими умозаключениями, потому что не любила спешить, прежде она должна была утвердиться в своих догадках.
Народ шатался по улицам, весть разнеслась мгновенно, все поздравляли друг друга. Напоминало какой-то припозднившийся Новый год. В окнах горели огни, ранние весенние сумерки оглашались радостными криками, счастливым визгом малышни.
Добравшись до администрации, прошли в кабинет коменданта. Заспанная, взлохмаченная молодая девушка-секретарь принесла нам чай.
Мы с Гришей устроились на диване, папа и мама на креслах перед столом Якова Семёновича, за его спиной встал Кирилл Валерьевич.
- Итак, Ольга Романовна, какие у вас мысли?
- Кхм, - кивнула мама, - понимаете, когда у нас произошёл катаклизм и деревня оказалась в вашем измерении, я постоянно наблюдала за малейшими отличиями, изменениями погоды, поведением зверей, да и людей тоже. Вспомнила все научные труды, которые мне довелось читать. Что там, даже всю фантастику. Писатели иногда оказываются удивительно прозорливы… И вот к каким выводам пришла. Так или иначе, наши планеты, измерения, вселенные. Как ни назови. Связаны друг с другом. И любое событие планетарного масштаба в одном измерении отражается на другом. Только временные отрезки, боюсь немного разные. Либо вообще течение времени. Судите сами. У нас землетрясение. И деревню переносит не абы куда, а именно к вам. И это не единичный случай. Катаклизм один, но людей раскидало по времени, хотя точкой прибытия для всех стала ваша планета. Я разговаривала, сидя в камере, в деревне, с другими попаданцами. Мы исчезли в одно время на Земле. Но нас раскидало по месяцам. К сожалению, вопросы времени объяснить не берусь. Тут может быть множество теорий… Так вот. Тогда, когда у вас происходит катаклизм, появляются монстры. Я не буду объяснять всех своих предположений. Но скажу одно. Здесь главным фактором стал временной парадокс. Твари - это мутанты. Совершенно точно. И не просто мутанты, а люди. И полагаю, что с нашей Земли, только в другом временном отрезке. То есть, из будущего нашей планеты. Ни пришельцы из других миров, ни зомби или ещё кто. Это мутанты с Земли будущего. Боюсь, если наша история пошла по такому развитию, то вернёмся мы в пору мутаций… А ваша погодная аномалия объясняется просто: катаклизм у нас вызвал сильнейшее извержение ваших вулканов. Массы пыли попали в атмосферу, закрыв солнце. Счастье, что не началась ядерная зима и природа всё же выживает в таких условиях. Хотя и погибло большинство фауны. Но планета возродится. Не берусь судить, когда рассеется вулканическая пыль, может быть, пройдут ещё годы. Однако климат и погодные условия восстановятся. К сожалению, почему-то ваши власти молчат: все населённые пункты остались сами по себе. Может быть, крупных городов больше нет. Тут мне сложно судить. Этот вывод я сделала только из того, что за годы никто не пришёл на помощь, никто не пытался отыскать оставшихся в живых… По итогу. Вы начинаете новую жизнь. Вот такой постапокалипсис. Конечно, сведений у меня катастрофически мало, и многие выкладки могут быть ошибочны. Но в целом. Вопрос в другом. Как проявляется связь планет? Если можно попасть к вам, значит, должен быть и обратный путь. Вот что мне не даёт покоя.
- Оля, ты уверена, что нам стоит возвращаться? - папа с грустью поглядел на неё, - если всё обстоит именно так. Что ждёт нас на Земле? Может, её давно захватили монстры.
- Нет. Если здесь даже мелкие городки умудряются выживать, не думаешь же ты, что у нас ни осталось никого?
Папа с сомнением покачал головой:
- Возможно, нам просто дали шанс выжить.
- Всё более-менее понятно, - Яков Семёнович поставил локти на стол, - будем пытаться спасти планету. Возродить сельское хозяйство. Главное, мы убедились, что с монстрами можно бороться. Найти матку. Уничтожить гнёздо. Скажите, способности ваших детей - врождённые?
- Нет, - мама сняла очки, протирая стёкла платком, - появились при переходе сюда. Думаю, это тоже одна из мутаций.
Мужчины с опаской глянули на нас. Мама рассмеялась:
- Не бойтесь, на людей кидаться не будут. И в монстров не превратятся.
#12805 в Фэнтези
#3915 в Приключенческое фэнтези
#5112 в Попаданцы
авторские монстры, приключение и преодо..., ужасы боевая фантаст...
16+
Отредактировано: 05.07.2024