Василиса
– Необычно, но вкусно, - первая пробовала госпожа Клариса маринованную капусту. – Не всем понравится, конечно. Но когда есть будет совсем нечего и это проглотят.
– В нашем случае долгосрочное хранение лучше, чем ничего, - согласилась я с поварихой. У меня в руках была небольшая тарелка с капустным салатом. Собравшись на кухне, мы проводили дегустацию.
– Слишком резкий запах, - пробасила женщина слева от госпожи Кларисы. – Оборотням будет сложно, как и драконам.
– А мне понравилось, - сказала Мелисса, вытирая рот салфеткой.
– Не так плохо, есть можно, - заключил Эл. Поначалу он даже пробовать не хотел, а сейчас докладывал себе вторую порцию.
– Что ж, я могу считать это успехом! Тогда сегодня сделаем еще пять бочек такой капусты. Она все равно скоро испортится, а так хоть в дело пойдет, - поднялась госпожа Клариса.
После того, как мы закончили нашу маленькую дегустацию, на кухне закипела работа. Госпожа Клариса набрала помощников и раздала указания. Пятеро девушек приступили к изготовлению капустного салата, другие девушки - закваской. Я с Мелисой и еще парой девушек с потока варили варенье и занимались засолкой огурцов.
Ранее я поделилась рецептами с поварихой, а она их записала себе, поэтому в процессе меня почти никто не трогал. Я помешивала варенье, то и дело уплывая в размышления о утреннем разговоре в кабинете Даркана.
Как сказал ректор, они обдумают как предоставить информацию для адептов, чтобы не спровоцировать панику. Хорошо, что они не пытаются скрыть от других реальное положение дел.
Если проклятие поразило всю Латею, то есть шанс его развеять. Но как? И проклятие ли? А если моих сил будет недостаточно? Что я вообще могу? Делиться энергией? Разрушать устойчивые магические структуры?
Прошло не больше 5 месяцев с начала моего обучения в академии. Училась я хорошо, старательно, но этого было недостаточно в данное время. Даже первый виток не освоила, а меня хотят отправить в самое пекло. Как они себе это представляют? С резервами тоже беда, при чем у всех. Очень зыбкое положение.
– О чем задумалась? – спросила Мелиса, придвигаясь ко мне.
– О разговоре с Дарканом, - призналась честно. Я уже рассказала Мел обо всем, что сама знала. Я была уверена в ней и полностью ей доверяла.
– Все будет нормально, - успокаивала меня Мелиса. – Никто не отправит тебя одну на границы.
– Да, это меня не особо пугает, - призналась я. – Пока нет точных данных, можно спокойно сидеть в академии.
– Как отреагировал Шай?
– Рычал, противился. Он боится, что со мной может что-то случиться, - прошептала я совсем тихо, так как подошел Эл.
– Я знаю, что ты ходила к ректору. Что тебе известно? – спросил Элкантар с нажимом. Мне было сложно смотреть в его глаза и я отвела взгляд.
– Лисса, нет ничего хуже неизвестности. Прошу… - смягчил голос дроу, и сжал мою ладонь.
– Обещай, что ничего не будешь делать, - сдалась я. – Обещай!
– Хорошо, обещаю, - прижал дроу свою руку к сердцу. – Мне нужно знать хоть что-то, иначе я сойду с ума!
Я отвела Элкантара в подсобку и выложила все, что было сказано утром в кабинете ректора. Возможно, я не имела права, но и Элкантара я понимала. Еще вчера он говорил о том, что чувствует неладное со своей семьей. Но находится постоянно в подвешенном состоянии, мучаться от неизвестности…
– Я предполагал, что они мертвы, - уселся на холодный пол дроу. – Твои слова только подтвердили это.
– Я не хотела…
– Нет, спасибо, - прикрыл глаза Эл. – Не скажу, что все хорошо. Все плохо, Лисса, очень и очень плохо. Но теперь я хотя бы знаю, что с моим отцом и матерью.
– У тебя есть идеи, что могло произойти? – уселась я рядом с дроу и сжала его холодную руку.
– Я расскажу о своих подозрениях, но давай соберемся всей вашей компанией? Вечером? – предложил Эл.
– Хорошо. Но мне казалось, что ты с ними не очень ладишь, - согласилась я.
С Элкантаром мы не были друзьями, но часто виделись на совместных занятиях, потоковых лекциях и в основном перебрасывались парочкой колкостей. Он держался обособленно, поэтому я немного удивилась его желанию собраться вместе.
– У меня есть своя выгода, Лисса, - признался темный эльф. – Не думай, что я делаю это по доброте душевной. Я помогу вам, чем смогу и буду держаться рядом. Но только для того, чтобы меня выбрали в отряд к Медвежьему лесу.
– Это еще не точно, - поправила я Эла.
– Точно. Если они об этом заговорили, то только чтобы подготовить вас морально, - поднялся Эл и подал мне руку. – Они забросили наживку, дали вам пищу для размышлений. Пройдет пару дней, ситуация будет ухудшаться, а все вы – думать о возможностях. В итоге сами соберетесь и побежите на границы. Ты – из-за наивного и доброго сердца, Шай – за тобой как верный пес, он ни за что не отпустит свою истинную, а братья – потому что привязались и полюбили тебя.
– Нет, это не так… - воспротивилась я, не желая верить словам Эла. – Даркан не поступил бы так ни со мной, ни с племенниками.
#3252 в Фэнтези
#856 в Приключенческое фэнтези
магический мир, преодоление трудностей, борьба за мир
16+
Отредактировано: 14.04.2025