Василиса
Ночь была ужасно холодная. После ухи и горячего чая я заснула быстро, но за полночь проснулась из-за холода.
Мы спали вокруг горящего костра, который поддерживали ребята из караула. Они сами договорились об очередности дежурства, не привлекая меня. Чему я была рада. Да и пользы от меня в дозоре никакой: ни суперслуха, ни суперзрения, ни суперсилы.
К утру, когда Шай ушел в дозор, а мороз крепчал, стало невыносимо. Я переместилась со своим мешком и улеглась между братьев. Если все и удивились, виду не подали. А братьям было привычно мое поведение.
– Вася, просыпайся, - прошептал Шай, незаметно разворачивая мой мешок. Ненавижу утро, ненавижу это его фразу, ненавижу холод. Не мог их катаклизм летом случиться?
– Встаю, - пробурчала я и резко откинула от себя теплую ткань. Не время нежничать.
– Ууу, - подал голос Кассиан, чувствуя мое настроение. Братья-драконы, как и Шай, знают меня. Если я встала не в настроении, то меня спасет только еда.
– Очень недоброе утро, - кивнула сидящем у костра существам.
Я потянулась за мешком и начала вытаскивать теплый палантин. Такого в этом мире нет, но я его выпросила в магическом ателье. Завернулась в него и пошла на выход. Шай последовал за мной.
Мы вышли к реке, и я быстро сделала дела: сходила в кустики, почистила зубы пальцем, умылась ледяной водой и прокляла этот мир еще раз.
– Горячий чай, - сунул мне в руку кружку дымящегося напитка Тирион, как только мы зашли в шатер.
– Спасибо, - поблагодарила я Тира. – Когда выдвигаемся?
– Покушай, - сказал Шай. – Потом соберемся и пойдем. Если успеем добраться до деревни, но сможем найти там ночлег.
– Постараемся, - выдохнула я и начала активнее поедать жаренную рыбу. Долгохранящиеся запасы мы экономили, поэтому я не возникала против жирной жаренной рыбы на завтрак.
***
Мы быстро свернули шатер, затушили костер и двинулись в путь. Утром было очень холодно и какое-то время шел снег.
– Замерзла? – в очередной раз спросил меня Шай.
– Нет, все нормально, - сказала правду я. В движении я согрелась.
– Если будем идти в таком же темпе, то успеем до деревни, - пробормотал Эхо, оглядываясь.
Спустя три часа я опять захотела в туалет. Но теперь стеснялись они, а не я. А я что? Сделал свои дела за ближайшем деревом и пошла дальше. Строить из себя принцессу нет смысла.
Сегодня дорога давалась мне сложнее, чем вчера. Во-первых, я устала и не выспалась. Во-вторых, дорога, по которой мы шли, была не ровная, заваленная мелкими ветками и припорошенная снегом. Не знаю, как бы я шла с рюкзаком, но благо, что Шай нес мой груз на себе. В-третьих, у меня не было столько сил и выносливости, как у тех же оборотней и драконов. Но им приходилось идти в моем темпе и часто останавливаться на привалы.
Я шла в основном молча, иногда задавая вопросы. Но ни разу не пожаловалась. Если не можешь изменить обстоятельства, то нужно под них подстроиться. Я старалась воспринимать наш поход как приключение. Получалось так себе.
– Из чего сделан твой кулон, Эл? – спросила я дроу, когда мы расположились на привал. Элкантар распахнул полы плаща, и я видела красивый отблеск темно-зеленого камня. Я давно заприметила необычное украшение у темного эльфа.
– Это семейный артефакт, - пояснил Элкантар. – Сделан из смолы дерева рова. Поэтому у него такой цвет.
– Он же сейчас не работает?
– Нет, как и все артефакты, - пожал плечами Эл.
– А как вообще делаются артефакты? – спросила всех, но смотрела на магистра Ансвела. Он все-так преподаватель.
– На твоем факультете, Лисса, артефакторику изучать глубоко не будут, так, - махнул рукой магистр. – Артефакты делаются из разных материалов в зависимости от из назначения, применения и частоты использования. Так, артефакты для стазиса делают из серебра и желтого янтаря. Это самый емкий материал и самый дешевый.
– Про это понятно. Я хочу знать, как в этот материал запихивают магию, - пояснила я свой интерес. Эхо от моего вопроса поморщился. Посмотрела бы я на него, если бы он попал в другой мир.
– Существуют специальные формулы и способы создания артефакта, - серьезно сказал Эл. – Эти формулы и узлы достаточно сложны для объяснения. Например, формула всеобщего потока, узел емкости заряда, стяжки временного использования и круги моментальной отдачи. Но отвечая на твой вопрос, мастер делает артефакт, закладывая в него нужные характеристики, а маг – напитывает предмет энергией.
– То есть вы можете передавать энергию от себя к предмету, - заключила я.
– Не так, как ты, - вклинился в разговор Кассиан. – Напитывая артефакт мы запускаем магию не в сам артефакт, а в узлы емкости. Узлы бывают разные.
– Если на предмете нет узлов и других формул, а так же необходимого материала, то магия огня, например, просто его спалит, - доходчиво разжевал Элкантар.
– А почему артефакты испортились при искривлении магических потоков? Как это повлияло?
#3245 в Фэнтези
#859 в Приключенческое фэнтези
магический мир, преодоление трудностей, борьба за мир
16+
Отредактировано: 14.04.2025