Василиса
– Вася, открой глаза! – откуда-то издалека слышался обеспокоенный голос Шая. Почему он кричит? Я так хочу спать…
– Вася, ты меня слышишь? Пожалуйста, малышка, открой глаза… - шептал Шай, прерывая мой сон. Хотелось перевернуться, зарыться в одеяло и попросить еще «пять минуточек». Но тело не слушалось, руки и ноги словно свинцовые. Во рту сухость и неприятный привкус метала. Я с трудом открыла глаза, но сразу поморщилась.
– Что… - прохрипела я, ощущая, как болит горло.
– Тихо, - рука Шая приподняла мою голову. – Пей!
Рот с трудом открывался, а я мычала и хрипела. Воспоминания возвращались ко мне яркими вспышками… и я снова хотела уснуть. Чтобы забыться сладким сном и забыть тот ужас в лагере на границах Медвежьего леса.
– Дай мне, - услышала я Кассиана. – Открой ей рот.
Сильные пальцы надавили на мой подбородок, и я застонала от боли.
– Глотай, Васия, - приказал Кас, коверкая мое имя. Да почему они не могут выговорить его? Вот Шай может. Меня же не Сколопендра Олимпиадовна зовут! Вася – 4 буквы, два слога. А!
Рот наполнился горькой жидкостью, горло обожгло огнем. Хотелось выплюнуть неприятную настойку, но большая рука закрыла мне рот и нос. Сглотнула все, что было во рту. Из глаз полились слезы. Кажется, меня сейчас стошнит.
Я уже бодрее задвигала руками и ногами, старалась вырваться из захвата.
– Тише, тише! – успокаивающе говорил голос Шая. – Сейчас станет легче…
– Как она? – послышался голос магистра Ансвела.
– Приходит в себя.
Мне стало лучше физически. Я успокоилась в крепких руках Шая. Последние воспоминания навалились лавиной, добивая окончательно.
– Что это было? – спросила я не своим голосом, открывая глаза. Я лежала, а рядом стояли обеспокоенные Кассиан и магистр Ансвел. Горел костер, вокруг которого сидели остальные.
Я перевела взгляд на каменный свод. – Мы в пещере?
– Да, - кивнул магистр. – Лисса, ты помнишь, что произошло?
Кивнула. Хотелось пить. Неприятное послевкусие оставалось во рту после зелья Шая. Мой медведь отнес меня к костру и усадил к себе на колени. В полной тишине мне вручили фляжку с водой.
– Где Эхо? – спросила я, осматривая всех. Тирион был бледен, но сидел сам. Он расфокусировано смотрел на огонь и почти не дышал. Лан, Тико и Эл внешне выглядели сильно потрепанными, как магистр Ансвел и Шай.
Себя я не видела, но чувствовала, как на губе при разговоре лопается ранка. Прислушалась к ощущениям, отбрасывая физическую составляющую. Резерв почти пуст, но силы возвращаются. Очень медленно.
– Эхо без сознания, - ответил магистр, кивнув в сторону темного угла. – А девушка пришла в себя и сейчас спит.
– Этот зомби… что это вообще такое было? – спросила я у всех.
– Мы не знаем, - обреченно прошептал Шай.
– Зомби? – переспросил Тико.
– В моем мире есть фильмы и книги… в общем вымышленные персонажи. Это мертвецы, которые превратились в живые трупы и пожирали людей. Их называют зомби.
– Они тоже выкачивают магию? – спросил Кас.
– Нет, у нас же нет магии. Зомби просто жрут людей. У них нет сознания. Просто желание всех убивать и жрать.
– Тебе нужно отдохнуть, - поцеловал меня Шай в висок. – Как твой резерв?
– Есть немного, - ответила честно. – Может я попробую помочь Эхо?
– Нет, сначала поспи, - твердо ответил Шай.
– Не будем использовать магию, пока не отдохнем. Мы можем привлечь внимание этих тварей, если они реагируют на магию, - добавил магистр.
– Это дроу, - не своим голос прошептал Элкантар. – Я уверен, что это дроу. Мертвые дроу. Мой народ…
– Нам всем нужен отдых, - отвел взгляд Кассиан.
Никто не отодвинулся от костра, но сил на разговоры не было. Общее замешательство оглушало, выбивало почву из-под ног.
Шай уложил меня на себя и лег прям на камни. Все последовали его примеру. Я пригрелась и быстро отключилась.
***
Шайфар
Вася быстро уснула, а я лежал и не мог сомкнуть глаз.
Тело ломило от усталости, внутренний зверь ревел. Я уговаривал себя не обращаться, но сдерживать зверя было сложно. Оборотень всегда чувствует опасность и трансформируется. В облике зверя мы сильнее, быстрее и выносливее.
Но моя истинная – человек. И мне будет легче защищать ее в обличие человека. Хотя о какой защите может идти речь, если даже опытный агент и взрослый дракон Эхо не смог дать отпор одному существу. Зомби… Вася назвала их зомби. Живые мертвецы. Так ли это?
Бессилие меня раздражало. Я должен был защищать свою самку, а в итоге Вася постояла за всех нас. Мне стыдно и больно. И никакие доводы разума не помогают.
«Я не достоин», - засело в голове. Старался отогнать мысли и поспать. Нам всем нужны силы, чтобы вернуться в академию. Неизвестно, что ждет нас в пути.
#3238 в Фэнтези
#850 в Приключенческое фэнтези
магический мир, преодоление трудностей, борьба за мир
16+
Отредактировано: 14.04.2025