Латея. Рассвет надежды

Глава 13

Василиса

– Вася, открой глаза! – откуда-то издалека слышался обеспокоенный голос Шая. Почему он кричит? Я так хочу спать…

– Вася, ты меня слышишь? Пожалуйста, малышка, открой глаза… - шептал Шай, прерывая мой сон. Хотелось перевернуться, зарыться в одеяло и попросить еще «пять минуточек». Но тело не слушалось, руки и ноги словно свинцовые. Во рту сухость и неприятный привкус метала. Я с трудом открыла глаза, но сразу поморщилась.

– Что… - прохрипела я, ощущая, как болит горло.

– Тихо, - рука Шая приподняла мою голову. – Пей!

Рот с трудом открывался, а я мычала и хрипела. Воспоминания возвращались ко мне яркими вспышками… и я снова хотела уснуть. Чтобы забыться сладким сном и забыть тот ужас в лагере на границах Медвежьего леса.

– Дай мне, - услышала я Кассиана. – Открой ей рот.

Сильные пальцы надавили на мой подбородок, и я застонала от боли.

– Глотай, Васия, - приказал Кас, коверкая мое имя. Да почему они не могут выговорить его? Вот Шай может. Меня же не Сколопендра Олимпиадовна зовут! Вася – 4 буквы, два слога. А!

Рот наполнился горькой жидкостью, горло обожгло огнем. Хотелось выплюнуть неприятную настойку, но большая рука закрыла мне рот и нос. Сглотнула все, что было во рту. Из глаз полились слезы. Кажется, меня сейчас стошнит.

Я уже бодрее задвигала руками и ногами, старалась вырваться из захвата.

– Тише, тише! – успокаивающе говорил голос Шая. – Сейчас станет легче…

– Как она? – послышался голос магистра Ансвела.

– Приходит в себя.

Мне стало лучше физически. Я успокоилась в крепких руках Шая. Последние воспоминания навалились лавиной, добивая окончательно.

– Что это было? – спросила я не своим голосом, открывая глаза. Я лежала, а рядом стояли обеспокоенные Кассиан и магистр Ансвел. Горел костер, вокруг которого сидели остальные.

Я перевела взгляд на каменный свод. – Мы в пещере?

– Да, - кивнул магистр. – Лисса, ты помнишь, что произошло?

Кивнула. Хотелось пить. Неприятное послевкусие оставалось во рту после зелья Шая. Мой медведь отнес меня к костру и усадил к себе на колени. В полной тишине мне вручили фляжку с водой.

– Где Эхо? – спросила я, осматривая всех. Тирион был бледен, но сидел сам. Он расфокусировано смотрел на огонь и почти не дышал. Лан, Тико и Эл внешне выглядели сильно потрепанными, как магистр Ансвел и Шай.

Себя я не видела, но чувствовала, как на губе при разговоре лопается ранка. Прислушалась к ощущениям, отбрасывая физическую составляющую. Резерв почти пуст, но силы возвращаются. Очень медленно.

– Эхо без сознания, - ответил магистр, кивнув в сторону темного угла. – А девушка пришла в себя и сейчас спит.

– Этот зомби… что это вообще такое было? – спросила я у всех.

– Мы не знаем, - обреченно прошептал Шай.

– Зомби? – переспросил Тико.

– В моем мире есть фильмы и книги… в общем вымышленные персонажи. Это мертвецы, которые превратились в живые трупы и пожирали людей. Их называют зомби.

– Они тоже выкачивают магию? – спросил Кас.

– Нет, у нас же нет магии. Зомби просто жрут людей. У них нет сознания. Просто желание всех убивать и жрать.

– Тебе нужно отдохнуть, - поцеловал меня Шай в висок. – Как твой резерв?

– Есть немного, - ответила честно. – Может я попробую помочь Эхо?

– Нет, сначала поспи, - твердо ответил Шай.

– Не будем использовать магию, пока не отдохнем. Мы можем привлечь внимание этих тварей, если они реагируют на магию, - добавил магистр.

– Это дроу, - не своим голос прошептал Элкантар. – Я уверен, что это дроу. Мертвые дроу. Мой народ…

– Нам всем нужен отдых, - отвел взгляд Кассиан.

Никто не отодвинулся от костра, но сил на разговоры не было. Общее замешательство оглушало, выбивало почву из-под ног.

Шай уложил меня на себя и лег прям на камни. Все последовали его примеру. Я пригрелась и быстро отключилась.

***

Шайфар

Вася быстро уснула, а я лежал и не мог сомкнуть глаз.

Тело ломило от усталости, внутренний зверь ревел. Я уговаривал себя не обращаться, но сдерживать зверя было сложно. Оборотень всегда чувствует опасность и трансформируется. В облике зверя мы сильнее, быстрее и выносливее.

Но моя истинная – человек. И мне будет легче защищать ее в обличие человека. Хотя о какой защите может идти речь, если даже опытный агент и взрослый дракон Эхо не смог дать отпор одному существу. Зомби… Вася назвала их зомби. Живые мертвецы. Так ли это?

Бессилие меня раздражало. Я должен был защищать свою самку, а в итоге Вася постояла за всех нас. Мне стыдно и больно. И никакие доводы разума не помогают.

«Я не достоин», - засело в голове. Старался отогнать мысли и поспать. Нам всем нужны силы, чтобы вернуться в академию. Неизвестно, что ждет нас в пути.



Отредактировано: 14.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять