Василиса
Какова же была наша радость, когда прилетел Дамиан, не описать словами.
Раненые, измотанные, обессиленные, мы с трудом загрузились на рубинового дракона.
«Никогда не летал в качестве извозчика», - прозвучал голос короля в наших головах.
А потом был стремительный взлет, холодный ветер, мокрые облака, снежинки в лицо, окоченевшие пальцы и жесткая посадка. Да у меня зуб на зуб не попадал от холода.
И если первый мой полет на драконе был приправлен эмоциями и совершенно новыми нереальными впечатлениями, то после этого полета зареклась больше никогда и близко не приближаться к ящерам. Мне и на земле хорошо, на своих двоих.
Мы прибыли в академию, где нас сразу встретили Даркан и магистры Родерик и Сильвер.
Дамиан отправил всех в целительское крыло, а сам остался на площадке академии в ипостаси дракона. Он не смог обернуться? Сил не хватило?
Но подумать об этом мне не дали целители, которые оперативно осматривали нас, ругались и отправляли на больничные койки. Медведи Лан и Тико отказывались от помощи, Шай на них хорошенько рявкнул. Оборотни послушались будущего вожака и приняли «заботу» целителей.
Магистр Ансвел сопротивлялся, но его быстро успокоили какими-то травками. С остальными было проще, ведь все были на пределе своих сил и возможностей.
В меня влили пару флакончиков неприятных настоек, и я быстро погрузилась в сон. Проснулась только на следующий день, когда зимнее солнце уже клонилось к закату. Красно-золотой свет проникал в палату, отражаясь от белых стен. Здесь было десять коек, четыре из которых были заняты спящим Тирионом, бледным Эхо, мной и Шаем.
– Уже проснулась? – спросил меня Шай, открывая глаза. – Как ты?
Мой оборотень лежал на соседней кровати. Он был чистым и в обычной одежде. Я посмотрела на свои руки и ужаснулась. Мне бы тоже не мешало помыться.
– Да, доброе утро, - прохрипела я.
– Попей, - подорвался Шай, поднося к моим губам теплую жидкость с травяным запахом.
– Как ты? – спросил обеспокоенно мужчина. Я прислушалась к себе. Тело немного ломило, болело горло. А в целом нормально. Даже хорошо, о чем я честно сообщила Шаю.
– Пошли, я помогу тебе вымыться и одеться.
Шай проводил меня в соседнюю комнатушку, где были горячая вода и чистые полотенца.
– Откуда тут горячая вода? – удивленно спросила я, подставляя голову под теплые струи.
– Эл рассказал о твоей идее магистру по артефакторике, - пояснил Шай, намыливая мне голову. – Не скажу, что все получилось, но часть артефактов удается напитать. Это выходит слишком энергозатратно для магов.
– Но зачем тогда они тратят магию на нагрев воды?
– Только здесь, в лекарском крыле. И то, пока ты купаешься. Мы были слишком грязные, чтобы нормально отмыться в тазах. Закрой глаза, давай смывать с тебя пену, - лукаво улыбнулся Шай.
Давно я не видела своего оборотня таким расслабленным. Настроение поднялось на несколько пунктов.
После ванны и сытного горячего ужина меня и Шая вызвали к ректору, где король Дамиан нас «допрашивал». Изначально это была просто беседа, но, когда я начала описывать события в лагере, все стало похоже на настоящий допрос.
Шай рычал, огрызался с королем и ректором, а Дамиан и Даркан спорили, ругались и срывались на нас. Даркан винил себя, Дамиан – Эхо и Тириона. Мы отбивались, объясняя, что никто не виноват.
В конце допроса, когда сил моих больше не было, Дамиан извинился. Предводителя драконов можно было понять, ведь пострадал его сын, а лучший агент, по его словам, недоглядел. Да и ситуация вышла из-под контроля окончательно.
***
На следующий день мне удалось встретиться с Мел и Валахи. Я соскучилась по ним и была искренне рада их видеть. Мы долго обнимались, разговаривали и делились новостями.
За время, которое нас не было в академии, друзья перерыли половину секретной секции библиотеки, но так ничего и не нашли. Чем были очень огорчены. Зато я узнала, что мои рецепты разнеслись далеко за границы Лирии. И многие существа были благодарны пришлой за возможность прожить до весны и лета, не умерев с голоду.
Новости, которые озвучил Кассиан за обедом, были плохими. Резерв Тириона не восстанавливался совсем, хоть он и пришел в себя после продолжительного сна. Про Эхо новостей нет, он до сих пор в отключке.
Я предложила свою помощь. Мое сердце разрывалось от боли за брата и немного за невыносимого Эхо. Шаю идея не нравилась, но оборотень понимал, что попробовать стоит. Его разрывали противоречивые чувства: с одной стороны он хотел сберечь мои силы, а с другой – он тоже переживал за Тира с Эхо. Они пострадали, защищая нас.
В целительское крыло мы шли всем составом во главе с Дамианом и Дарканом. Король драконов решил остаться в академии, пока его старший сын не пойдет на поправку. Кас нервничал, ходил из угла в угол и с надеждой смотрел на меня. А я сидела у койки Тириона и крепко сжимала его ладонь.
В тишине больничной палаты сконцентрироваться было легко. Однако я решила не просто поделиться магией, а добавить в нее свои чувства и эмоции. Как говорил магистр Родерик, наша магия – живая. Она слушается нас.
#3241 в Фэнтези
#852 в Приключенческое фэнтези
магический мир, преодоление трудностей, борьба за мир
16+
Отредактировано: 14.04.2025