Парни потихоньку выбирались из люка, подталкивая оказавшихся снаружи раньше и застывших при виде следов ночного боя. Потом точно также впадал в ступор и очередной карабкающийся из вагона. И было от чего... Я шёл по площади. Тела, тела, где-то целые, но чаще взгляд натыкался на кровавое месиво, или отдельные фрагменты там, где взрывались гранаты или мины. Огромный вал иссеченных пулями тварей вырос перед позицией спаренного пулемёта. Сам оператор, судя по всему, не заметил, как несколько бестий выскочили из темноты сзади или сбоку. Надо отдать парню должное, он отбивался, и навыков рукопашной хватило, чтобы забрать с собой двух «чумовых», искромсав их ножом. Рядом был след от разрыва гранаты, возможно, кто-то из своих решил оборвать мучительную смерть десантника, когда до него добрались товарки бестий. В итоге посекло всех, включая десяток добравшихся до позиции мутантов. Осколками был повреждён и пулемёт.
Вторая спарка оказалось целой, поскольку платформа эвакуатора стояла в стороне от места боя. Трупа оператора не было нигде поблизости, видимо, испугался тварей и бросился бежать. Кто знает, где его настигли, но вряд ли он выжил. Пока я любовался пулемётом, ребята времени не теряли, и уже вовсю выискивали оружие и боезапас на телах мёртвых американцев. Что-то оставляли на месте – разгребать куски мяса и внутренностей, чтобы добраться до автомата или нескольких рожков, желающих не было. В итоге выросла приличная груда стволов, комплектов для их ремонта и чистки, боезапаса, различных мелочей. Всё распределили по пустым ящикам и цинкам, и сложили в кузов Киа, заполнив его полностью, с учётом вывезенной с базы химии и полезного добра со складов. УАЗ решили набить тем, что найдём в местном арсенале.
Ангары оказались действительно хранилищем вооружения располагавшейся здесь когда-то части. Вот только нашли мы там… Ящики. Много ящиков. И ещё больше цинков, сваленных грудой в одном из небольших внутренних помещений. И все пустые. Оружия просто не было. Отсюда можно было сделать только один вывод – военные организованно собрались и уехали. Поскольку мародёрам проще было бы выносить всё в ящиках, а солдатам боезапас раздают россыпью в подсумки на определённый период предстоящих боёв. Цинки таскают только пулемётные расчёты, как правило. В любом случае, мы были, мягко говоря, расстроены. Ведь рассчитывали изрядно пополнить свой арсенал. Конечно, трофеи, доставшиеся от американской группы вторжения, тоже неплохие, но вот калибры несколько не соответствовали местным.
На всякий случай обшарили ещё раз все здания на территории части. Ничего. Документация, не представлявшая для нас никакого интереса. Склад с солдатским бельём. Столовая, где удалось прибрать немного тушёнки. Самым ценным приобретением стали шесть мобильных холодильников, каждый на сто тридцать литров, с довольно низким потреблением постоянного тока, как было указано на наклеенном ярлычке – около шестидесяти пяти ватт. Вполне вероятно, в части собирались развернуть штаб для командования военных сил США. Нам такие холодильники для кухни были в самый раз, особенно с их экономным энергопотреблением. И УАЗ тоже оказался загружен. Даже осталось место для бойца, наличие которого в кузове было обязательно. Обнаруженные надувные модули полевого госпиталя с тамбуром для дезинфекции, ввиду их низкой защищённости, не взяли, но ангар, где они были установлены, закрыли – пригодятся.
Прежде, чем покинуть территорию части, я ещё раз окинул взглядом место ночного побоища, на предмет чего-нибудь, забытого нами в спешке. И когда всё было осмотрено по второму кругу, до меня вдруг дошло, что мы раз двадцать прошли мимо спаренного пулемёта, даже похлопывали его по стволам, но так и не подумали, что это тоже оружие, причём самое грозное из найденного. Демонтаж станины с платформы эвакуатора отнял бы слишком много времени, поэтому я подозвал Костю с Арсеном, и попросил их найти целый замок, после чего загнать автомобиль в самый неказистый с виду барак и закрыть там. Боезапас же к пулемёту прибрали сразу, чтобы уменьшить соблазн у тех, кто может случайно найти это чудо оружейной промышленности. Редкий мародёр позарится даже на самый мощный огнестрел, если в комплекте к нему не прилагаются патроны.
В ходе осмотра хозяйственных блоков наткнулись на съезд под землю, бетонный тоннель в основании одного из зданий. Насколько можно было понять, туда запросто мог проехать грузовик. Военные склады? Гараж? Ремонтные боксы? Оставалось только догадываться. Мелькнула мысль, что именно туда можно было бы закатить эвакуатор со спаренным пулемётом. Потом просто закидать створки ворот разным хламом, и в итоге получить отличный схрон. Но свет в тоннеле не горел, и мне показалось, что там, в глубине, кто-то движется. Снова вернулись ночные страхи. Нет, спускаться в темноту после тесного знакомства с ней – было бы глупо. И вообще, надо убираться побыстрее с этой базы, и если в следующий раз нужно будет посетить её территорию, приехать с огнемётами или коктейлями Молотова. И обязательно днём.
Покинули часть не слишком довольные, но, по крайней мере, с трофеями и без потерь, что вполне мирило с горечью от неоправдавшихся ожиданий. Осталось лишь добраться до метро Чкалова. Для этого следовало вернуться назад, до самого моста к родной улице, и непосредственно перед ним свернуть налево, по проезду Мухтара Ашрафи. Либо просто подняться на возвышающийся впереди мост (вернее, его половину, поскольку пролёты, перекинутые через Малую кольцевую дорогу, демонтировали в 2008 году), съехать по правому боковому ответвлению и добраться до следующей развязки. Там повернуть направо, до следующего перекрёстка, на нём ещё раз направо и до поворота налево на станции метро Машиностроителей. Дорога оттуда вела прямо до Чкалова. В общем, получался довольно большой крюк.
Отредактировано: 21.09.2019