– И всё же, вам помочь? – вновь широко улыбнулся он.
– Нет, спасибо, я знаю куда идти.
– Хотите удостовериться, сказал ли я вам правду?
– А что, должна была поверить на слово? Как мне сказали, за тысячу золотых я могла бы купить пару лавок, а с таким долгом мне и ничем другим владеть нельзя.
– Поверьте, леди, я ведь не шутил, когда сказал, что вы справитесь. Лавка на Лавандовой улице всего за тысячу золотых, это огромная редкость. К тому же долг вам придётся платить городу, а не жулику, который спихнул его на вас.
– Там же пусто совсем, – растерялась я. – Да и делать я ничего не умею.
– Вы шутите? – он усмехнулся и его глаза вновь вспыхнули золотым, а зрачок стал вертикальным, от чего я с перепугу чуть не столкнулась с каким-то мужчиной, сделав шаг назад. – С вашей магией деньги можно делать практически из ничего. А ярмарка уедет через неделю и город вновь начнёт жить своей жизнью.
– Не понимаю о чём вы, – под его пристальным взглядом мне стало неловко.
– Значит, скоро поймёте, леди. Хотя всё-таки за бумагами тоже лучше сходить. Выправят вам нормальные документы на лавку, а не эту бумажонку. А сейчас, я всё-таки должен спешить по делам. Раз вам не нужна моя помощь, желаю удачи. И терпения.
После разговора с мужчиной я осталась в ещё большем недоумении. Что он имел в виду, говоря о моей магии?
Я оглянулась по сторонам, внимательнее вглядываясь происходящее. Вот, обычная картина от одного прикосновения продавца вдруг ожила. Вот в шкатулку вставили камень и забрались рукой туда чуть ли не по локоть.
Неужели всё, что я сейчас вижу вокруг, это магия?
Слабо верилось в наличие магии, но тот взгляд мужчины и происходящее вокруг, всё говорит о том, что она действительно существует. Да и иначе было бы странно, ведь попала сюда я скорее всего тоже с помощью магического вмешательства. Как и начала ходить. Вот только интересно, нормальная ли это практика для этого мира.
Вдруг, информация о таких падениях не относится к той, которую можно разглашать? И как тогда быть, у меня ведь с собой ни паспорта ни документов, одна эта бумажка.
Всё-таки я поспешила в указанном ранее направлении и дошла наконец до второго этажа. Вдоль стен находился довольно широкий балкон и я вновь замерла от восхищения. С высоты вся ярмарка выглядела просто великолепно.
– Вам куда? – раздался голос женщины, которая сидела у входа в нужный мне коридор.
– У меня бумаги о передаче лавки, хотела получить на неё документы. И восстановить документы удостоверяющие мою личность.
– Сначала за именной грамотой в третий кабинет, затем в отдел получения документов на лавку восьмой кабинет. Если это у вас первое восстановление грамоты, то процедура пройдёт бесплатно.
Я облегчённо вздохнула, пока всё идёт как нельзя хорошо. Её голос звучал настолько монотонно, что я чуть не потеряла мысль разговора, но всё-таки нужную информацию для себя отметила. Надеюсь у них не возникнут вопросы, на которые я не смогу ответить.
Очереди в третьем кабинете не оказалась и я даже обрадовалась, но, как выяснилось, рано.
– Как потеряли документы?
– Я не знаю, всё словно в тумане. Упала, пришла в себя, а у меня ни документов ни вещей, а в руках бумага, где написано, что я являюсь новой хозяйкой лавки, за которой числится долг в тысячу золотых.
– Похвальная честность, но глупая. Сменили бы имя и долга бы не было. – Хихикнула девушка, уже поставив штамп на листочке. – Пройдите в кабинет шесть на проверку личности и ауры.
Взяв бумажку, я понадеялась, что уж в шестом то мне точно дадут нужные документы после этой самой проверки. Уж на ауру я сильно удивляться не стала.
– Добрый день, – отворила я новые двери. Как ни странно коридор был всё ещё пуст на моём пути и это вселяло надежду, что я справлюсь довольно быстро.
– Добрый день, что у вас случилось?
Они тут что вообще между собой не общаются? Тихо негодовала я, но пересказала ту же историю, что и в предыдущем кабинете.
– Аа, проходите. Сейчас проверим, какой это у вас по счёту случай и если всё хорошо, то пройдёте процедуру считывания ауры в кабинете номер шестнадцать, а если нет, то нужно будет перейти на противоположную сторону ратуши и заплатить пошлину в отделе финансов.
Я уже едва сдерживалась, чтобы не закатить глаза, набрала в лёгкие воздуха, и широко улыбнулась девушке, кивнув.
Она взяла какой-то шар, словно для гадания и вложила его мне в ладони, сказав постоять так пару минут. Когда он засиял белым светом, девушка приподняла бровь, улыбнулась.
– У вас идеальная статистика, процедуру вам проведут бесплатно.
Очередной штамп уже на другой бумажке, теперь у меня их две. Пошли дальше.
Следующая дверь находилась практически в самом конце коридора. Снова пусто, да я везучая, надеюсь В этом кабинете уже находился мужчина и с добродушной улыбкой пригласил меня внутрь.
– Присаживайтесь, рассказывайте, – мне в лицо направили лампочку, от чего я на миг растерялась и почувствовала себя не то на приёме у врача, не то на допросе.
Пришлось и ему пересказать всю историю, хорошо что она достаточно короткая, чтобы не начать путаться в показаниях.
– Замечательно. Так у вас кристалл белым загорелся, какая добропорядочность. – глядя в бумажки сказал он, а затем достал такой же шар и вновь вложил мне его в руки.
#10093 в Фэнтези
#1999 в Бытовое фэнтези
#19621 в Любовные романы
#6020 в Любовное фэнтези
дракон, попаданка, прогрессорство
16+
Отредактировано: 29.02.2024