Лазурная академия

Глава 18. Библиотека

Мои шаги были быстрыми и целенаправленными. Я дошла до дверей библиотеки. При входе меня встретила толпа народа, выстроившаяся в огромную очередь. Все с нетерпением и легкой скукой на лице ждали получения книг.

“Хорошо, что я вчера их получила”, - промелькнула мимолетная мысль в голове.

Так, но пришла я сюда не за книгами. Проходя мимо толпы студентов, мой взгляд устремился к Ридду, и я подбежала к нему, чтобы поздороваться.

-Опаздываешь! Плохо! Дисциплине надо учиться! – разочарованно покачал головой Ридд.

- Да я у ректора была, вот и опоздала! – я смущенно на него посмотрела, а он поднял на меня удивленный взгляд:

- Что? Уже куда-то вляпалась? – он усмехнулся, а я лишь грустно кивнула, - ладно, потом расскажешь! Работы много! Ты иди в пятую секцию пока что там протри всю пыль со всех полок, стеллажей, что бы там было чистенько и на сегодня можешь быть свободна.

Я радостно улыбнулась, чуть перекатившись на пятках. Пятая секция – это не так уж и много, я ожидала большего. Направившись туда, я намеревалась оценить объем работы. Но как только я оказалась там, мое внимание захватили бесконечные ряды стеллажей, забитых книгами. Мои глаза медленно округлились, пытаясь ухватиться взглядом за конец работы.

“Немного?” – усмехнулась я предыдущим мыслям. Обширность территории просто ошеломляла. Работы здесь было на несколько часов, если не больше. Разочарованно вздохнув, я еще раз осмотрела помещение. Не время для пессимизма.

Взглядом я пробежалась по комнате, пытаясь найти инвентарь для уборки. Мой взгляд упал на дверь, возможно, это была кладовка.

Я подошла к двери и легко дернула ручку. Она нехотя поддалась и со скрипом отъехала в сторону. Мрачная темнота окутала пространство вокруг, я не видела ничего дальше своего носа.

Неуверенно протянув руку вперед, я ощупью стала искать выключатель по стене, уверенная, что он должен быть где-то рядом с дверью. Однако мои пальцы проехали по пустой и холодной стене, ни на что не наткнувшись. Решив рискнуть, я сделала небольшой шаг вперед, вытянув руки вперед, чтобы не столкнуться со стеной. Почувствовав, что мне ничего не препятствует. Я сделала еще один шаг, а дальше...

Аааааа…. С громким криком я начала скатываться вниз, будто на крутой горке, собирая всю паутину на своем пути. Ааааааааа… Падение продолжалось, адреналин в крови зашкаливал от неизвестности всего происходящего. Внезапно мое падение прекратилось, я приземлилась на что-то мягкое, крик резко прекратился. Понимание, что я в каком-то неизвестном месте, привело меня в состояние шока. Пришло осознание, что отсюда надо как можно скорее выбираться.

Я медленно поднялась и осмотрелась. Помещение, в котором я находилась имело форму треугольника, с тремя проходами, расходящимися в разные стороны. Это называется, иди куда хочешь, все равно не угадаешь. Я тяжело вздохнула и, решив испытать судьбу, направилась в правый от меня проход. Шла я долго, петляя по этим проходам, не понимая, что происходит.

Все вокруг казалось однообразным: одинаковые серые стены, одинаковая паутина, да и пыль тоже. Пальцы моей руки оставляли чистый след на поверхности стены, когда я продолжала вести её по ней. Вдруг моя рука наткнулась на выемку. Это привлекло мое внимание, ведь стена была ровной до этого. Решив исследовать, я нащупала небольшой бугорок и нажала на него.

Не перестаю задавать себе вопрос: мозги я когда включать научусь?

Подо мной внезапно образовалась дыра, в которую я с визгом упала. Опять я скользила по какой-то горке, проглатывая паутину. Этот раз падение было не таким мягким. Я шлепнулась на пол и завыла от боли. Растирая ушибленное место, я поднялась на ноги и осмотрелась. Помещение было круглым, с пятью проходами. Я чуть ли не завыла в голос. Нет, серьезно? Я так выход вообще никогда не найду. Положившись на удачу, я пошла в ближайший ко мне проход.

И опять все однообразное. Я прям заскучала, но тут я услышала жалобное попискивание, решив, что звук идет из коридора, я прибавила шаг. С каждым моим шагом попискивание становилось все громче и громче. И тут моему взору предстал маленький черный котенок с изумрудным глазами. Он смотрел на меня такими жалобными глазками, что я не удержалась и, подошла к нему ближе, протягивая руки:

- Маленький, потерялся, да? – я взяла его на руки, - ну ты не волнуйся, мы сейчас отсюда выберемся, не переживай! – пока я его гладила его мяуканье превратилось в мурлыканье, он удобно устроился у меня на руках и тихонько урчал, - Так, а ты интересно чей?

На этот вопрос котенок тихонько мяукнул и грустно на меня посмотрел, я это поняла по-своему:

- Так ты ничейный получается? А ты бы хотел со мной жить? - и в ответ мне раздалось мяуканье, - ну вот! Видишь как здорово! Так что будем жить теперь вместе! – громко добавила я, - если выберемся отсюда, - уже тише произнесла я, на это котенок лизнул меня шершавым языком в щеку и громко мяукнул, - ты прав! Выберемся!

И я с новыми силами двинулась вперед. Долго мне ходить не пришлось. Через несколько однообразных коридоров я наткнулась на такую же пыльную лестницу. Ну, хоть что-то новенькое. Я на нее ступила, и раздался долгий протяжный скрип. М-да, кажется, здесь давно никто не ходил. Пройдя по лестнице, я наткнулась на несколько дверей. Надеясь, что удача меня не подведет в этот раз. Я открыла дверь посередине. Это оказалась маленькая коморка. Только хотела захлопнуть дверь, как услышала шум, я зашла в эту коморку и приложила ухо к стенке. Там слышались мужские голоса:



Отредактировано: 24.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять