Шень Лун
- А теперь о нашем путешествии чуть подробнее, Сюань-сяньшень… - Не тревожа спящего ученика, поинтересовался у Небесного Копья: - Какая вам выгода от собранного воедино артефакта? – своим вопросом я ввел в недоумение старейшину, но, судя по горящему задором взгляду и улыбке, удивление было приятным. Чего-то подобного Сюань-сяньшень от меня и ждал.
- В ваших способностях считывать противника я и не сомневался, Шень-сяньшень! – сказал старейшина, по-прежнему улыбаясь. – И вы правы, глава Шень у меня в этом путешествии есть личная выгода, - чуть приоткрыл завесу тайн старейшина, но, не вдаваясь в детальные подробности и необходимость. – Артефакт небес для мен тоже важен.
- В очередь, - фыркнула Бай-сяоцзе, продолжая управлять повозкой, - в первую очередь Шень-сяньшень и Сяо-шиди. А уже потом ты!
Старейшина не спорил. Признал, что раз он последним присоединился к нашей группе, то и использовать артефакт будет после нас с Сяо Хуа. И казалось, не к чему придраться, не в чем усомниться. Все складывается и идет плавно, без волн и колыхания темно-синих вод. Да только мое драконье чутье, не разрушенное, как истинный облик, а рычащее в глотке, что здесь что-то не так, давало понять - у Старейшины Сюаня потребность в артефакте иного рода, не как у нас с Махаоном. Это же понял и Сяо Хуа.
- Вы здоровы и полны сил, старейшина Сюань, - сказал Сяо Хуа, подмечая, со мной и моими рассуждениями соглашаясь, - вам артефакт не нужен. Так зачем за нами следовать?
Чтобы дать понять старейшине, что он ни разу не шутит, Генерал Хуа обратился к северной стихии, питающей его душу и сущность. Резко в повозке стало холодать. Изо рта выходили белесые облачка пара, появлялась нестерпимая от холода дрожь в теле. Ученик, спящий под пледом, сквозь сон тоже поежился, от его дыхания так же, как и у нас, выходили белые клубы, дрожь от мороза снежного государства била и его тело, но не проснулся, веки его не дрогнули.
- Хуа-шиди рассердился, - усмехнулась Бай-сяоцзе, знающая своего шиди лучше любого из нас, - а это значит, что вам, почтенный, не поздоровится, если так и продолжите молчать, - пояснила для Старейшины Сюаня скорейшие обстоятельства, которые произойдут, если он продолжит держать нас в неведении, - шиди терпит долго, но если его вывести из себя... – намекала дева Бай на состояние города Жунь Тунь, закованного в лед и покрытого снегом.
Генерал Хуа – Снежный Махаон. Лед и стужа северного государства в его крови, а не в меридианах и ядре заклинательства. Стихией он может управлять, только недолго. Все-таки он не в Северных землях, энергии зимы и мороза здесь, на Центральной равнине, крайне мало. Вьюги и морозы здесь редки. Холодное время года не часто радует смертных снегом. Именно поэтому, все те, кто использует техники северного государства, обладают лишь частью своей привычной силы. Но все равно. Мороз есть мороз, а лед есть лед. При желании, Сяо Хуа обратит в лед почтенного старейшину.
- … не буду проверять ваши слова на истину, дева Бай, - начал Сюань-сяньшень, помня ощущения от ее силы, тогда, в нашу с ним встречу, - скажу как есть, - и посмотрел на меня. В его взгляде азарт предстоящей битвы, в полную мощь, до последней капли крови и всполоха энергии. – С того самого момента, как я познал путь Копья Ветра, моей целью жизни - стал титул Поднебесный.
- Его вы достигли, - пробурчал сквозь сон А-Яо, не поднимая головы с моего плеча и не открывая глаз, - так причем тут мой Учитель? – ушки ученика навострились, хвост заходил из стороны в сторону, а из груди поднимался рык.
- Грозный котик, - посмеялся старейшина, смотря на ученика открывающего глаза. В них плескались нефритовые молнии. По телу А-Яо, от злости, трещали разряды, готовые вот-вот сорваться и изжарить старейшину Сюаня. В повозке, от всплеска небесной стихии становилось жарче. Как и от накалившейся из-за слов старейшины обстановки. – Да, все так, как и говорит Лун Яо. Я стал Поднебесным, а после и старейшиной Великой Восьмерки.
- Тогда что вам надо от Шень-сяньшеня? – спросила дева Бай, в любой момент готовая обнажить клинок и скрестить его с копьем Сюань-сяньшеня.
Старейшина Копья сидел спокойно, не было и намека на страх от нависшего над его головой лезвия меча. Может, в глубине души он и переживал за свою жизнь, но нам этого не показывал. Был невозмутим и спокоен. Смотрел на всех нас и не видел особой угрозы. Даже в лице девы Бай.
- Мастеров и заклинателей с титулом «Поднебесный» не так много, - что правда, ведь каждый шаг после достижения средней ступени облачного уровня дается не легко. Справиться с этим может один из тысячи. А когда справился и достиг небесного уровня, то: - можешь на начальном уровне и остаться. Да, несомненно, небесные мастера редкость и они в почете. Но не все, как вы, как я, достигают высшей ступени, становясь почти божественными мастерами.
- К чему эти слова, старейшина Сюань?
#12354 в Фантастика
#342 в Уся (Wuxia)
#40854 в Фэнтези
#752 в Азиатское фэнтези
броманс, заклинатели, уся сянься
16+
Отредактировано: 26.07.2025