Леди Феникс. Развод с огненным драконом

13. Первый урок

Солнце уже стояло высоко в зените, когда “тройняшки” торжественно сообщили, что Лоренцо, Верховный Жрец Огня, прибыл в Пепельный Шпиль.

Звали их, к слову, Элли, Анна и Мари. К этому времени крепость сияла чистотой (подозреваю, они использовали какие-то чары), а для Лоренцо был приготовлен сытный обед. Огненный картофель терял вкус, остывая, а потому я сначала предложила Верховному Жрецу отобедать.

Я не хотела привыкать к местной еде — обычная казалась мне куда вкуснее. Но до моих собственных полей с культурами Зеленых королевств еще далеко. Так что приходилось есть то, что было.

За обедом мы почти не разговаривали. Лоренцо, кажется, сам по себе был молчалив, да и об этикете знал не понаслышке. Я же, во-первых, хотела показать себя с лучшей стороны, а во-вторых, немного нервничала в преддверии первых уроков.

Да, я точно знала, что внутри меня есть магия. Часть ее я передала Лоренцо. Но пользоваться ею, призывать ее, воплощать в чарах — совсем другое дело.

Справлюсь ли я?

Прежде уверенности в собственных силах мне вполне хватало. Но теперь я находилась в чужой реальности, живущей по своим законам.

— Итак, где будут проходить наши уроки? — деловито сказала я, отодвигая пустую тарелку.

Лоренцо внимательно взглянул на меня, и от его взгляда сердце ухнуло куда-то вниз.

— В любом месте, где есть огонь.

— Лучше подойдет камин или жаровня во внутреннем дворе?

— Как вам будет угодно, Марселла.

— Тогда лучше камин в главном зале, — решила я.

Мне почему-то хотелось показать Лоренцо, что я — настоящая баронесса, а главный зал, наиболее обставленный и торжественный, подходил для этого лучше всего.

Глупо, конечно. Ну и зачем мне производить на него впечатление? Да и сам Лоренцо — Верховный Жрец, а не простой игниец. Или мне подсознательно хотелось показать, что мы — одного поля ягоды? Что я тоже принадлежу к аристократии, к своеобразной элите Кальдерры?

Глупо. И несвоевременно.

Вместе с Аской, Раулем и Лоренцо мы прошли в главный зал. Огонь в камине горел ровным светом. И да, ему не требовались дрова. Сегодня утром я сама попробовала призвать духов огня — домашних духов, которых в шутку мысленно назвала крепостными.

И они появились, стоило только попросить. Я отчего-то представляла духа в виде огненного шарика, но тот, что явился на мой зов, неуловимо напоминал ласку с длинным телом из чистого пламени. Он свернулся в клубок за решеткой камина, создавая сильное, но ровное пламя.

Перед камином по подсказке Лоренцо я положила подушку. Интересно, она зачарована, защищена от огня?

— Первый урок, который я хотел бы вам преподать, — Сосредоточение Пламени. Вы должны научиться чувствовать огонь, позволить ему заполнить вас изнутри.

Я опустилась на подушку. Удобнее всего было бы сидеть, скрестив ноги, однако в длинном платье это будет смотреться странно и некрасиво. Так что я села перед камином на колени.

— Протяните ладони к огню, почувствуйте его жар.

Я сделала требуемое.

— Попытайтесь ощутить то же самое и внутри вас. Почувствуйте, как энергия пламени наполняет каждую клетку вашего тела. Почувствуйте его тепло, его силу. Но не пытайтесь его контролировать. Просто наблюдайте.

Звучало… просто. Какое-то время я и впрямь старательно прислушивалась к себе. Повторяла как мантру: “Я — феникс”, “Огонь — родственная мне стихия”, “Огонь течет внутри меня”.

Но… ничего не происходило. Я не чувствовала магию в себе, не чувствовала себя частью стихии.

Лоренцо наблюдал за мной с невозмутимым вниманием, ничем не выказывая своего нетерпения или недовольства. Как сказали бы современные коучи, “позволял мне двигаться в моем собственном ритме”.

Вот только никуда я не двигалась. Вообще. Как приколоченная, стояла на месте. И дело не только в том, что я не привыкла ассоциировать себя с чем-то магическим. Я никогда не умела быть терпеливой и долгое время сосредоточенной на чем-то одном.

Вот и сейчас, стоило только закрыть глаза, как в голове начинала крутиться вереница мыслей. О моей крепости, об Очаге и даже об Астариосе. Огненные глаза короля-дракона преследовали меня с того самого злополучного портрета.

И это даже несмотря на мою злость на него и… близкое присутствие Лоренцо — на минуточку, не менее выдающегося красавца.

Вряд ли жрец мог слышать мои мысли (очень надеюсь на то, что не мог). Скорее, просто все мои эмоции были написаны у меня на лице. А раздражение и досаду на саму себя скрыть непросто.

— Тише, Марселла, — негромко сказал Лоренцо. — Мысли подобны искрам. Они вспыхивают и гаснут. Но, полыхая, они способны своим заревом отвлечь ваше внимание на себя. Вы же должны представлять их облаками, что плывут по небу, пока вы лежите на земле. Не цепляйтесь за них. Позвольте им просто проходить мимо.

По его совету я попыталась сосредоточиться на ощущениях. Близость огня, тепло от солнечных лучей на коже, слабый запах дыма, исходящий от Лоренцо… Но едва я углублялась в эти ощущения, как в голове всплывала новая мысль, сбивая концентрацию.

Прошло, наверное, около часа, но мне казалось — целая вечность. Злость на себя кипела внутри, переливаясь через край.

— Может, это просто не для меня? — выпалила я, вскакивая на ноги.

Хотелось что-нибудь разбить или хотя бы отшвырнуть.

— Терпение, Марселла. — Лоренцо оставался невозмутим. — Попробуй еще раз. Я чувствую в тебе внутреннюю силу. Верю, что ты можешь это сделать. Поверь и ты в себя.

Сделав глубокий вдох, я снова опустилась на подушку.

На этот раз попыталась не думать о цели, а просто расслабиться и попытаться отыскать в себе искру магического дара. Представляла, будто плыву по течению, находясь внутри собственного тела и души. Изучаю, исследую.

Удивительно, но это помогло. Постепенно мои мысли стали утихать, и я почувствовала, как меня покидает напряжение. Но… ненадолго.

Минуты текли одна за другой, а результата все не было. Раздражение возвращалось. Да что там, я чувствовала, что вот-вот начну сходить с ума! Мне никогда не нравилась медитация или погружение в глубины собственного разума. Я предпочитала не смотреть, а действовать.



Отредактировано: 07.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять