— Вы переселенка? — прямой вопрос моей помощницы заставил меня вздрогнуть. Мы уже спустились с чердака и пили отвар, обдумывая всё случившееся. Своей реакцией я выдала сама себя, но сдержаться, увы, не получилось. И что ответить? Может, её значение этого слова совсем не совпадает с моим пониманием.
— Вы переселенка. — Это уже утвердительно, после затянувшегося молчания. — А что случилось с хозяйкой тела?
— Умерла, это всё, что я знаю. Кем она была, как жила, я не помню. — рассказывая всё это, судорожно перебирала варианты сохранения тайны. Стребовать обещание — глупо. А если у них таких сжигают? Тогда тем более рисковать не могу. Кинула оценивающий взгляд на Тиру, мысленно поморщилась — ну не убивать же её, на такое я не пойду.
— Леди Ани, вы не переживайте, у нас часто бывают переселенцы с соседних миров. Только вам надо зарегистрироваться в храме под новым именем. Если бывший хозяин тела был без имущества, выдают небольшие подъёмные, но я правильно понимаю, это не ваш случай?
— Да, у Аннет был дом в деревне.
— Значит, достаточно регистрации.
— А что будет за то, что я не сделала этого сразу?
— Переселенцам даётся два сезона на понимание, изучение информации по миру, обустройство и смену имени. В это время продолжает действовать слепок души бывшего хозяина тела, поэтому такие сроки.
“Ага, так вот почему мне удалось так спокойно подписать документы и на продажу, и на покупку дома” — пока я размышляла, прослушала часть информации от Тиры.
— А где храм найти?
— Так говорю же, в город когда поедем, — слегка удивлённо посмотрела она на меня.
— Ага, точно. Значит, выезжаем, как только сможем.
На этом и порешили, и спокойно разошлись спать. Информация вызвала большое облегчение — я очень боялась выдать свою тайну, а, оказывается, не стоило. Может, и по магии в храме мне объяснят? Я вытянула перед собой руку, пытаясь разглядеть в темноте. Как я “вылечила” книгу? Ничего особенного вроде и не почувствовала. А получится ли и с остальными так же сделать? Вот было бы здорово! На чердаке же их много, целое сокровище будет, если всё восстановить! Уж не знаю, про что в них, но информация лишней никогда не бывает, так же как и художественная литература. А уж в условиях отсутствия интернета, привычного мне способа получения всех необходимых и не очень знаний, так это вообще настоящий клад! А если получится их восстановить, можно было бы и библиотеку открыть — в этом мире такого нет. Или частные, или в академиях с доступом для учащихся. А остальные как? Или покупка, или обойтись без книг. Вот только как с библиотеки доход получать? Вводить читательские билеты — нет, не вариант, или стоимость должна быть копейки, или она будет недоступна обычным людям. Надо об этом подумать.
Следующий день уже радовал нас солнышком и подсохшими лужами, и сразу после завтрака мы с Тирой отправились к мебельщику вместе с её рисунками. Обговорив все нюансы, отдала предоплату, получила обещание уложиться в неделю, и отправились по его рекомендации к строителю — ступеньки нуждались в починке, с лестницей шутки плохи. Договорившись на приход уже сегодня, а также на завоз небольшого количества дров, отправились к следующей цели: на рынок. Нам надо было узнать, кто катается в город и когда состоится следующая поездка.
— Дорогу размыло, минимум седмицу ждать, когда высохнет, если дождей не случится. Там и можно будет ехать, — такой информацией нас порадовали на рынке. Переглянувшись с Тирой, мы лишь вздохнули. Через неделю, так через неделю.
— А с вами можно будет поехать?
— Да, только не обессудьте — плату возьму, по медяку за каждую.
— Конечно, спасибо, мы согласны!
— Вы тогда через полдюжины дней подойдите сюда, тут жинка будет, она вам скажет, когда точно выезжаем и во сколько.
На том и порешили. А раз уж у нас есть свободная неделя, займусь-ка я тем, чем изначально планировала — буду пробовать создать любимую молочку! А там поглядим — может, и на рынок с ней выйдем, пока с работой ничего не решено. Или ещё что придумаем.
С этой целью я скупила очень много молочных продуктов. Если идеальное время выдержки в печи для топлёного молока я уже знала, то вот с йогуртами ещё предстояли эксперименты.
Пока мастер нам ремонтировал лестницы, пару поскрипывающих половиц, и подоконник, я закрылась на кухне.
Растопить печь, дождаться, когда прогреется. Пока жду — найти чистый кусок ткани, который максимально похож на марлю. К счастью, у Аннет такой был. Дома творожный сыр я не делала ни разу, только читала несколько рецептов, даже сохраняла себе, но руки попробовать так и не дошли. Вот сейчас и дойдут. Первый вариант — просто выложить сметану на ткань, подвесить на что-то и оставить на сутки. На одной из кухонных полок с посудой я это и проделала, поставив под висящую ткань плошку для сыворотки. Второй способ — разложить марлю на сите для муки, сито в тару, сверху пресс. В качестве пресса использовала широкий глиняный горшочек. На сколько оставлять не помню, но пусть тоже будет сутки. Если всё получится, завтра можно будет добавить зелени, натёртый солёный огурчик, немножко чеснока. Поэкспериментировать и с местными овощами, но пока навскидку ничего из них в голову не приходило.
Следующий пункт — йогурт. Всё, что я помнила — в нагретое молоко добавить закваску, перемешать и оставить в тёплом месте на восемь часов. У меня дома роль тёплого места выполняла мультиварка, а роль закваски — натуральный йогурт из магазина. Тут же закваску не найти, но читала ещё дома, что можно в её качестве использовать ту же сметану. А в каких пропорциях? Да кто же знает. А вот с тёплым местом сложнее — перегреть или недогреть нельзя. Поставить к печи — неравномерно будет, не буду же я постоянно бегать её вертеть. На печь если? Когда уже достаточно остынет. И как без градусника определить? Ладно, попробую несколько вариантов, там видно будет.
Как только угли начали затухать, я подогрела молоко, проверив температуру мизинцем. Тёплое — значит можно разливать по горшочкам и пробовать. Взяла разные размеры, для лёгкости отслеживания, чистый лист бумаги с карандашом, пожалев об отсутствии ручек, и начала записывать. В какие-то добавила поменьше сметаны, куда-то побольше. Часть горшочков оставила на печи под крышкой, другую убрала всё-таки на пол, к печке под бок, завернув в пледы. Ещё пару поставила в большой чугун с тёплой водой, так же накрыв крышкой и его. Под конец осталось только поставить молоко в печь и первый день экспериментов окончен. К этому моменту мастер уже закончил ремонт, Тира прибралась и оплатила его работу с заранее выданных денег, и появилось немного времени на пробу магии. Притащив несколько книг с чердака в свою комнату, я села на пол, подогнув под себя ноги. Аккуратно стёрла пыль и песок с разбухшей обложки — похоже, когда-то она падала в воду. Положила ладонь на книгу, попытавшись вернуть те ощущения, что были вчера. Что же я тогда чувствовала? Жалость к книге — уж очень я любила читать ещё с детства и больно было видеть, как с такими сокровищами обращаются так непочтительно и неаккуратно. Ведь книга — это как портал в другой мир. Там ты можешь побыть принцессой или разбойницей, простушкой или аристократкой, красивой или дурнушкой, пережить их эмоции, приключения, разгадать тайны. Открыть новую книгу, ощутить запах типографской краски и лёгкую древесную нотку, отстраниться от мира и почувствовать новую, не свою, жизнь, под шелест тонких страничек.
#51765 в Фэнтези
#4043 в Бытовое фэнтези
#14288 в Попаданцы
#10872 в Попаданцы в другие миры
магия, попаданка в другой мир, уютное фэнтези
16+
Отредактировано: 07.01.2025