5956 год новой эры. Место возле реки, в старых развалинах города Старой эры (так называли нашу эру).
- Эй! Ты там, где? - закричал молодой парень лет пятнадцати своему младшему брату.
- Да здесь я! Не кричи… - спешно ответил двенадцатилетний юноша.
- Кажись, я нашёл что-то интересное.
- И что же?
- Толстую старую книгу, кажется, Старой эры.
- Да ты шутишь! Как такая древность оказалась здесь?
- Думаешь, знаю? - растерянно переспросил парнишка.
- Лучше оставь её здесь! - оглядываясь, ответил он. Пока «они» не пришли!
- Дай хоть гляну, что это - сказал младший.
- Только быстро, у нас мало времени - сказал он брату.
Тут внезапно раздались выстрелы.
- Бежим!
Они рванули с места. Но не потому, что боялись попасть под пули - ведь стреляли не в них. Братья убегали от тех, в кого стреляли. Это были монстры-людоеды. Они давно мешали людям жить, начиная с Древней эры (так стали называть годы до новой эры), но обнародовали эту информацию лишь в самом конце Старой эры. Стреляли в них «охотники» (в Старой эре - маги). Их задача - истреблять подобных существ, но на простых людей им всё равно, и защищать от монстров наших героев никто не станет. Поэтому наилучшее решение - убежать. Так и поступали парни всё это время, и никто за ними не гнался, но в этот раз что-то поменялось.
За младшим погналось сразу несколько более мелких тварей, которым удалось избежать пуль.
- Влад, давай в лес! - крикнул старший брату.
- Без тебя знаю!
Ребята побежали в сторону леса, благо он был недалеко. Высокие кроны деревьев были всё ближе и ближе. Забежав в лес, они запрыгнули на ветки и с помощью отточенных навыков паркура оторвались. Выпрыгнув на поляну, они остановились, чтобы отдышаться.
Это была просторная залитая светом поляна с луговыми цветами. Было раннее майское утро, и над полем стоял лёгкий туман. Но герои не обращали на это внимания - их волновал лишь один вопрос:
- Почему они побежали за нами?
- Дима, я в не меньшем замешательстве. Но… может, дело в этом? - Влад показал старую книгу, которую из-за спешки и растерянности забыл оставить.
На ней была надпись - потертая и старая, но всё же читаемая: «Хроника Древней».
- Возможно, ты прав. Выброси её от греха подальше.
- Но может, хоть заглянем?
- Кто знает, что может случиться. Лучше не надо.
- Допустим, но я не могу просто выбросить её!
- Это опасно! Вдруг твари придут за нами - точнее, за этой книгой?
- Не знаю, как тебе объяснить, но я чувствую, что должен хотя бы заглянуть…
Дима посмотрел в глаза младшему брату. Он знал, что Влад редко просит о чём-то и весьма рационален.
- Ладно, только быстро.
- Спасибо!
С лёгким азартом Влад собрался открыть книгу, но почему-то не получалось. Тогда он начал осматривать её в поиске возможных механизмов, но ничего такого не обнаружил.
- Чего медлишь?
- Не могу открыть!
- Дай я.
Дима попытался открыть книгу, но и у него ничего не получилось. Тогда братья решили попробовать вместе. Спустя несколько попыток у них наконец вышло, и оба начали читать первые строки:
«Меня зовут Зима. Я одна из тех, кому удалось узнать истину и выжить. Я пишу это тем, кто будет жить спустя несколько тысячелетий, чтобы вы не повторили ошибок, которые совершили мы и наши далёкие предки. Однако, если эта история не дойдёт до вас, возможно, мы встретимся. Итак, это моя история, моя хроника - хроника Древней, полная страхов и лишений… Надеюсь, она послужит хорошим уроком многим потомкам. Начну, пожалуй, я с того, как…»
Внезапно у ребят начала кружиться голова, словно их подхватило водоворотом и в один момент они стали обладателями огромного количество информации. Перед ними промелькнула огромная история, которую я вам и хочу рассказать…
#29818 в Фэнтези
#1332 в Тёмное фэнтези
#8775 в Фантастика
#1120 в Постапокалипсис
16+
Отредактировано: 13.06.2026