Ледяная кровь. Хроника Зимы.

«Сквозь время» (пролог)

5956 год новой эры. Место возле реки, в старых развалинах города Старой эры (так называли нашу эру).

- Эй! Ты там, где? - закричал молодой парень лет пятнадцати своему младшему брату.

- Да здесь я! Не кричи… - спешно ответил двенадцатилетний юноша.

- Кажись, я нашёл что-то интересное.

- И что же?

- Толстую старую книгу, кажется, Старой эры.

- Да ты шутишь! Как такая древность оказалась здесь?

- Думаешь, знаю? - растерянно переспросил парнишка.

- Лучше оставь её здесь! - оглядываясь, ответил он. Пока «они» не пришли!

- Дай хоть гляну, что это - сказал младший.

- Только быстро, у нас мало времени - сказал он брату.

Тут внезапно раздались выстрелы.

- Бежим!

Они рванули с места. Но не потому, что боялись попасть под пули - ведь стреляли не в них. Братья убегали от тех, в кого стреляли. Это были монстры-людоеды. Они давно мешали людям жить, начиная с Древней эры (так стали называть годы до новой эры), но обнародовали эту информацию лишь в самом конце Старой эры. Стреляли в них «охотники» (в Старой эре - маги). Их задача - истреблять подобных существ, но на простых людей им всё равно, и защищать от монстров наших героев никто не станет. Поэтому наилучшее решение - убежать. Так и поступали парни всё это время, и никто за ними не гнался, но в этот раз что-то поменялось.

За младшим погналось сразу несколько более мелких тварей, которым удалось избежать пуль.

- Влад, давай в лес! - крикнул старший брату.

- Без тебя знаю!

Ребята побежали в сторону леса, благо он был недалеко. Высокие кроны деревьев были всё ближе и ближе. Забежав в лес, они запрыгнули на ветки и с помощью отточенных навыков паркура оторвались. Выпрыгнув на поляну, они остановились, чтобы отдышаться.

Это была просторная залитая светом поляна с луговыми цветами. Было раннее майское утро, и над полем стоял лёгкий туман. Но герои не обращали на это внимания - их волновал лишь один вопрос:

- Почему они побежали за нами?

- Дима, я в не меньшем замешательстве. Но… может, дело в этом? - Влад показал старую книгу, которую из-за спешки и растерянности забыл оставить.

На ней была надпись - потертая и старая, но всё же читаемая: «Хроника Древней».

- Возможно, ты прав. Выброси её от греха подальше.

- Но может, хоть заглянем?

- Кто знает, что может случиться. Лучше не надо.

- Допустим, но я не могу просто выбросить её!

- Это опасно! Вдруг твари придут за нами - точнее, за этой книгой?

- Не знаю, как тебе объяснить, но я чувствую, что должен хотя бы заглянуть…

Дима посмотрел в глаза младшему брату. Он знал, что Влад редко просит о чём-то и весьма рационален.

- Ладно, только быстро.

- Спасибо!

С лёгким азартом Влад собрался открыть книгу, но почему-то не получалось. Тогда он начал осматривать её в поиске возможных механизмов, но ничего такого не обнаружил.

- Чего медлишь?

- Не могу открыть!

- Дай я.

Дима попытался открыть книгу, но и у него ничего не получилось. Тогда братья решили попробовать вместе. Спустя несколько попыток у них наконец вышло, и оба начали читать первые строки:

«Меня зовут Зима. Я одна из тех, кому удалось узнать истину и выжить. Я пишу это тем, кто будет жить спустя несколько тысячелетий, чтобы вы не повторили ошибок, которые совершили мы и наши далёкие предки. Однако, если эта история не дойдёт до вас, возможно, мы встретимся. Итак, это моя история, моя хроника - хроника Древней, полная страхов и лишений… Надеюсь, она послужит хорошим уроком многим потомкам. Начну, пожалуй, я с того, как…»

Внезапно у ребят начала кружиться голова, словно их подхватило водоворотом и в один момент они стали обладателями огромного количество информации. Перед ними промелькнула огромная история, которую я вам и хочу рассказать…



Отредактировано: 13.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять