Ксюша.
Утром Демид снова поспешил о себе напомнить:
— Ксюх, ты взяла конспекты? Всё в силе?
— Слушай, Демид. Я на память не жалуюсь. А если будешь каждые пять минут бегать ко мне и напоминать, я могу передумать. И никакие шоколадки меня не задобрят.
Авраменко смотрел на меня серьёзно.
— Окей, прости. Тогда…
— После пар жди меня на крыльце. Пойдём в кафе возле универа.
Он кивнул, и я ушла, гордо расправив спину. Пока есть время, мне нужно перейти в другой корпус, к Олесе. Я учусь на юриспруденции, а она — на судебной и прокурорской деятельности. Юриспруденция меня всегда привлекала своей логикой и справедливостью. Ещё в школе, когда мы изучали основы права, я поняла, что хочу связать свою жизнь с этой сферой. Мне нравилось анализировать законы, разбираться в сложных юридических ситуациях, находить правильные решения.
Олеся ждала меня у окна, активно переписываясь в телефоне. Я подошла сзади и руками закрыла ей глаза.
— Булатова Ксения, это ты. Убери ручки, мне ничего не видно.
— Какая ты злая. Что, сегодня не проспала?
— Неа, сегодня вовремя. Но ты не представляешь, какая вчера ночь была!
Она мечтательно закатила глаза, и я поняла, что сейчас начнётся поток подробностей.
— Сначала мы…
— Олесь, стоп. Я, конечно, рада за тебя, но давай без деталей, ладно? У меня с утра голова и так квадратная от этих юридических терминов, а тут ещё твои… приключения, — скорчила я гримасу.
Олеся обиженно надула губы.
— Ну что ты сразу, как бабка старая? Не умеешь радоваться за подругу!
— Говорю же, очень рада. Сегодня пойдём на фитнес?
— О, наконец-то. Пойдём конечно. А в пятницу предлагаю тебе оторваться на тусе.
— На какой ещё тусе? — устало спросила я.
С прошлой такой «тусы» мы ушли никакие. Почти ползли домой и ночевали у меня, потому что Олесе не хотелось ехать к себе. Мы не пили, если что. Очень много танцевали. А на каблуках это делать… тяжело.
— Это другая! В честь Нового года. Организовывает пацан с нашей группы. Пошли, Ксю!
— Я подумаю, — ответила. Переубеждать её сейчас бесполезно.
Ещё немного поговорив с подругой, я пошла к себе в корпус. На лестнице меня толкнул какой-то кабан. Не могут что ли нормально идти? Я смерила его уничтожающим взглядом, но он, кажется, даже не заметил. Только буркнул что-то неразборчивое и пошагал дальше, расталкивая всех вокруг. Ну и хамло. Настроение немного испортилось, но я постаралась об этом не думать.
После пар Демид действительно ждал меня на крыльце. Как штык. Наверное, очень уж ему эта помощь нужна. Мы молча дошли до ближайшей кафешки, заказали кофе и какие-то пирожные. Я разложила свои конспекты, и мы начали разбираться в этих злосчастных юридических лицах и ИП. Демид оказался не таким уж и безнадёжным. Задавал вопросы по делу, внимательно слушал объяснения. Ему даже когда Женька звонила, он звук выключал. И один раз написал ей, что занят.
В итоге отлично пересказал мне две темы.
— Скажу честно, я поражена. Не думала, что ты так легко всё выучишь. Может, ты меня обманул? Хорошо же всё знаешь.
— Ксюх, ты что-то слишком жёстко о людях думаешь. Без обид, конечно, но не все же такие гнилые. Я реально в этой теме плавал. А ты объяснила – и всё по полочкам разложила. Теперь шарю.
— Ладно, извини. Ты правда молодец.
На выходе из кафе Демид открыл мне дверь и пропустил вперёд. Потом мы разошлись. По пути я много думала о его словах. А как не сомневаться в людях, если предавали?
Как и договаривались, мы с Олесей пошли на фитнес. Ходим для поддержания формы и женской энергии. По пути она снова спросила про тусовку.
— Ну хорошо, пойдём. Только недолго там будем. Не хочу, чтобы как в прошлый раз, — ответила я.
В фитнес-клубе нас встретила энергичная тренерша, чьё жизнелюбие било ключом. Разминка, силовые упражнения, растяжка — я выкладывалась на полную. Это был своеобразный способ выпустить пар, сбросить с себя накопившийся стресс. Олеся, похоже, больше старалась ради общения, чем ради самих упражнений. Постоянно переговаривалась с другими девушками, кокетливо поправляла волосы...
***
В универе на следующий день на меня накинулась Женька — та самая девушка Демида. Я даже сначала опешила, когда она ко мне подбежала, разъяренная как бык.
— Булатова, что за фигня?
— Ты про что? — невинно спросила я, рассматривая свой маникюр.
— Ты какого… какого ты ходишь на свидания к моим парням? — слово «моим» она выделила особым тоном.
— Какие свидания, Женька, ты чего?
— В кафе вы, значит, вместе ходите? Романтика, да?
Вот она, классика — девушки воюют друг с другом из-за парней, а парни в итоге всегда уходят. Мой отец тоже ушёл. И никто его не остановил.
Женька почти плевалась словами, брови у неё сошлись на переносице, губы поджаты. Она реально выглядела так, будто готова вцепиться мне в волосы прямо здесь, в коридоре.
Я спокойно посмотрела на неё. Хотя внутри было ощущение, будто меня загнали в угол.
— Мы занимались. Повторяли материал к экзамену. Никакой романтики.
— Ты думаешь, я дура? — она сузила глаза.
— Думаю, тебе нужно спросить это у него. Я не причём, — парировала я.
Вокруг начали останавливаться ребята, прислушиваясь. Отлично. То, что мне нужно меньше всего. Показательное шоу.
— Ты просто… — Женька резко вскинула руку, словно собираясь меня ударить. Я сделала шаг назад, сохраняя ледяное спокойствие. — Ты просто решила влезть в чужие отношения! Дура тупая! Своего мужика нету, к чужим пошла? Да я тебе..!
Она снова замахнулась, но её руку сзади перехватил Авраменко. Я отошла ещё дальше на шаг. Какие все сумасшедшие.
— Жень! Ты чего творишь?
— Это я чего творю? А ты, я вижу, уже защищаешь её, да?
— Жень, пойдём. Я сейчас тебе всё расскажу.
— Не хочу я тебя слышать! — кричала она, но я уже уходила в другую сторону, чувствуя на себе взгляды.
#59992 в Любовные романы
#19602 в Современный любовный роман
#8408 в Молодежная проза
#2401 в Подростковая проза
гитарист, сильная героиня, зимняя атмосфера
16+
Отредактировано: 16.02.2026