Ледяное дыхание

Глава 2.

Ксюша.

Утром Демид снова поспешил о себе напомнить:

— Ксюх, ты взяла конспекты? Всё в силе?

— Слушай, Демид. Я на память не жалуюсь. А если будешь каждые пять минут бегать ко мне и напоминать, я могу передумать. И никакие шоколадки меня не задобрят.

Авраменко смотрел на меня серьёзно.

— Окей, прости. Тогда…

— После пар жди меня на крыльце. Пойдём в кафе возле универа.

Он кивнул, и я ушла, гордо расправив спину. Пока есть время, мне нужно перейти в другой корпус, к Олесе. Я учусь на юриспруденции, а она — на судебной и прокурорской деятельности. Юриспруденция меня всегда привлекала своей логикой и справедливостью. Ещё в школе, когда мы изучали основы права, я поняла, что хочу связать свою жизнь с этой сферой. Мне нравилось анализировать законы, разбираться в сложных юридических ситуациях, находить правильные решения.

Олеся ждала меня у окна, активно переписываясь в телефоне. Я подошла сзади и руками закрыла ей глаза.

— Булатова Ксения, это ты. Убери ручки, мне ничего не видно.

— Какая ты злая. Что, сегодня не проспала?

— Неа, сегодня вовремя. Но ты не представляешь, какая вчера ночь была!

Она мечтательно закатила глаза, и я поняла, что сейчас начнётся поток подробностей.

— Сначала мы…

— Олесь, стоп. Я, конечно, рада за тебя, но давай без деталей, ладно? У меня с утра голова и так квадратная от этих юридических терминов, а тут ещё твои… приключения, — скорчила я гримасу.

Олеся обиженно надула губы.

— Ну что ты сразу, как бабка старая? Не умеешь радоваться за подругу!

— Говорю же, очень рада. Сегодня пойдём на фитнес?

— О, наконец-то. Пойдём конечно. А в пятницу предлагаю тебе оторваться на тусе.

— На какой ещё тусе? — устало спросила я.

С прошлой такой «тусы» мы ушли никакие. Почти ползли домой и ночевали у меня, потому что Олесе не хотелось ехать к себе. Мы не пили, если что. Очень много танцевали. А на каблуках это делать… тяжело.

— Это другая! В честь Нового года. Организовывает пацан с нашей группы. Пошли, Ксю!

— Я подумаю, — ответила. Переубеждать её сейчас бесполезно.

Ещё немного поговорив с подругой, я пошла к себе в корпус. На лестнице меня толкнул какой-то кабан. Не могут что ли нормально идти? Я смерила его уничтожающим взглядом, но он, кажется, даже не заметил. Только буркнул что-то неразборчивое и пошагал дальше, расталкивая всех вокруг. Ну и хамло. Настроение немного испортилось, но я постаралась об этом не думать.

После пар Демид действительно ждал меня на крыльце. Как штык. Наверное, очень уж ему эта помощь нужна. Мы молча дошли до ближайшей кафешки, заказали кофе и какие-то пирожные. Я разложила свои конспекты, и мы начали разбираться в этих злосчастных юридических лицах и ИП. Демид оказался не таким уж и безнадёжным. Задавал вопросы по делу, внимательно слушал объяснения. Ему даже когда Женька звонила, он звук выключал. И один раз написал ей, что занят.

В итоге отлично пересказал мне две темы.

— Скажу честно, я поражена. Не думала, что ты так легко всё выучишь. Может, ты меня обманул? Хорошо же всё знаешь.

— Ксюх, ты что-то слишком жёстко о людях думаешь. Без обид, конечно, но не все же такие гнилые. Я реально в этой теме плавал. А ты объяснила – и всё по полочкам разложила. Теперь шарю.

— Ладно, извини. Ты правда молодец.

На выходе из кафе Демид открыл мне дверь и пропустил вперёд. Потом мы разошлись. По пути я много думала о его словах. А как не сомневаться в людях, если предавали?

Как и договаривались, мы с Олесей пошли на фитнес. Ходим для поддержания формы и женской энергии. По пути она снова спросила про тусовку.

— Ну хорошо, пойдём. Только недолго там будем. Не хочу, чтобы как в прошлый раз, — ответила я.

В фитнес-клубе нас встретила энергичная тренерша, чьё жизнелюбие било ключом. Разминка, силовые упражнения, растяжка — я выкладывалась на полную. Это был своеобразный способ выпустить пар, сбросить с себя накопившийся стресс. Олеся, похоже, больше старалась ради общения, чем ради самих упражнений. Постоянно переговаривалась с другими девушками, кокетливо поправляла волосы...

***

В универе на следующий день на меня накинулась Женька — та самая девушка Демида. Я даже сначала опешила, когда она ко мне подбежала, разъяренная как бык.

— Булатова, что за фигня?

— Ты про что? — невинно спросила я, рассматривая свой маникюр.

— Ты какого… какого ты ходишь на свидания к моим парням? — слово «моим» она выделила особым тоном.

— Какие свидания, Женька, ты чего?

— В кафе вы, значит, вместе ходите? Романтика, да?

Вот она, классика — девушки воюют друг с другом из-за парней, а парни в итоге всегда уходят. Мой отец тоже ушёл. И никто его не остановил.

Женька почти плевалась словами, брови у неё сошлись на переносице, губы поджаты. Она реально выглядела так, будто готова вцепиться мне в волосы прямо здесь, в коридоре.

Я спокойно посмотрела на неё. Хотя внутри было ощущение, будто меня загнали в угол.

— Мы занимались. Повторяли материал к экзамену. Никакой романтики.

— Ты думаешь, я дура? — она сузила глаза.

— Думаю, тебе нужно спросить это у него. Я не причём, — парировала я.

Вокруг начали останавливаться ребята, прислушиваясь. Отлично. То, что мне нужно меньше всего. Показательное шоу.

— Ты просто… — Женька резко вскинула руку, словно собираясь меня ударить. Я сделала шаг назад, сохраняя ледяное спокойствие. — Ты просто решила влезть в чужие отношения! Дура тупая! Своего мужика нету, к чужим пошла? Да я тебе..!

Она снова замахнулась, но её руку сзади перехватил Авраменко. Я отошла ещё дальше на шаг. Какие все сумасшедшие.

— Жень! Ты чего творишь?

— Это я чего творю? А ты, я вижу, уже защищаешь её, да?

— Жень, пойдём. Я сейчас тебе всё расскажу.

— Не хочу я тебя слышать! — кричала она, но я уже уходила в другую сторону, чувствуя на себе взгляды.



Отредактировано: 16.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять