Тим пришел в себя от головной боли. А еще было очень жарко, настолько, что ему казалось, будто его голова плавится, как воск. Он открыл глаза и снова, со стоном, вынужден был зажмуриться: оказывается, яркий свет мог причинять жуткую боль. Как и малейшее движение, даже простое напряжение мышц. Но если он останется лежать, то умрет до того момента, как раскаленное солнце скроется за горизонтом. Нужно было вставать. Нужно. Зарычав, Тим перевернулся на живот, уперся ладонями в рыхлый песок, приподнялся, перебирая руками, встал на колени и замер, переводя дух. Теперь, когда солнце не светило в лицо, он открыл глаза, давая им привыкнуть к яркому свету. Прислушался к ощущениям. Все говорило о том, что в таком состоянии он долго не протянет, но Большакову до чертиков хотелось жить. И он снова пришел в движение.
Первая попытка встать на ноги оказалась провальной: он лишь слегка приподнялся, как его бросило в сторону, и он завалился на бок. Снова зарычал, упрямо приподнялся, разведя руки в стороны для равновесия, медленно встал на ноги, согнутые в коленях. Замер. Ноги дрожали, мир раскачивался из стороны в сторону, но лиха беда начало. Тимофей выпрямился и сделал первый робкий шаг.
Все оказалось не так страшно, как выглядело на первый взгляд. Да, головная боль сводила с ума, но самое главное – он был жив и готов был бороться за то, чтобы жить дальше. Потратив немало сил, то во весь рост, то на коленях, он выбрался из ямы на невысокую дюну, осмотрелся.
Неподалеку, чадя, догорал грузовик. Хорошо еще, что обжигающий ветер дул в противоположную сторону, иначе бы Тим задохнулся. Там и здесь на песке лежали тела шленгов. Все они были мертвы. Некоторых, судя по пулевым отверстиям во лбу, попросту добили. Автомобиль охраны не уехал далеко, и теперь лежал колесами вверх. Выпавших из него, теперь уже мертвых шленгов терзала стайка маргов, припершихся то ли на шум, то ли на запах крови. Их было пятеро. Они заметили Большакова, но не испугались, как и не проявили интереса. У них без него было достаточно пищи. Они впивались в еще не остывшую плоть мертвецов, вырывали куски мяса и жадно глотали их, не утруждая себя пережевыванием. Глядя на них, Тим думал о том, что без оружия он долго не протянет. Он хотел пить, а очень скоро захочет еще и есть, он нуждался в лечении и укрытии от солнца. Но до всего до этого нужно было еще добраться. И это трудно будет сделать без пусть даже самого завалящего огнестрела.
Шленги, сопровождавшие груз, были вооружены, однако Тим не увидел рядом с трупами ни одного ствола. Похоже, нападавшие забрали не только аматит, но и все, что представляло хоть какую-то ценность. А оружие в Отстойнике – самый ходовой товар. Тим все же не поленился, прошелся туда-сюда, но не нашел ни стволов, ни даже ножей. Лучшим его приобретением стала шляпа, похожая на нечто среднее между панамой и стетсоном. Тело, облаченное в термозащитное нижнее белье, не так страдало от жары, как голова. Так что шляпа оказалась как нельзя кстати – Тим напялил ее и, теперь уже не щурясь, взглянул на мир из-под широких полей. Подумав, что разгуливать по пустыне в нижнем белье явный моветон, решил заняться мародеркой. И начал раздевать мертвецов, снимая с них то, что имело более-менее сносную сохранность, подходило по размеру и соответствовало его эстетическому восприятию. Таким образом, он вскоре стал счастливым обладателем довольно неплохих ботинок, штанов с единственной заплаткой на колене и легкой ветровки с капюшоном. Теперь его трудно было отличить от типичного шленга, особенно со спины. К сожалению, при мертвецах не нашлось ни воды, ни медицинских препаратов. Они вообще ничего не носили в карманах, да и сами карманы были не у всех. Вода и съестные припасы, наверняка, имелись в грузовике, но от него мало что осталось. Возможно, что-то можно было найти в перевернутой машине охраны. Однако рядом с ней все еще терлись марги, справиться с которыми голыми руками не представлялось возможным.
Тим задумался: где его Большой Бум, где лук? Оружие было при нем, когда в машину врезалась ракета. Потом… Он так и не смог припомнить, как ни силился? Неужели их тоже забрали нападавшие?
Вспомнил он и о Дружке. Дрон находился в рюкзаке… Большаков с тоской посмотрел на грузовик, в кузове которого совсем недавно сидел. Рюкзак он поставил у ног, и тот, если не вылетел вместе со своим хозяином, сгорел вместе с машиной.
- Дружок?- без всякой надежды позвал Тимофей.- Ко мне!
Прошла пара минут, тишина.
Жаль.
Все еще питая тщетную надежду, Тим пошел по следам грузовика. Подброшенный ракетой, он долго кувыркался, теряя свой груз, песок был просто усыпан рудой. Тим оглянулся в поисках того места, где он очнулся. Не может быть, чтобы его забросило так далеко. Неужели сам дополз? Или все-таки прилетел?
Сначала он нашел колчан, из которого торчала единственная стрела – остальные разлетелись во все стороны и, немного порыскав, Тим собрал их все до единой. Лук, если его не забрали, должен был быть где-то неподалеку. Большаков начал ходить кругами, вороша ногой россыпи руды. Ничего. Зачем ему тогда стрелы без лука? Хотел было в сердцах выбросить, но пожалел: стрелы необычные, можно было выгодно продать при случае.
Тим уже смирился с потерей лука, когда глаз зацепился за припорошенный песком знакомый изгиб. Большаков бросился к предмету, позабыв о боли во всем теле, рухнул на колени, подцепил лук, вытащив его из песка. Оружие не пострадало. Тим наложил стрелу, натянул тетиву. Без перчаток было не очень удобно, но лучше так, чем совсем никак. Улыбнулся, вспомнив старую истину: у одного есть вода, у другого еда, у третьего дом, а у того, у кого есть ружье, есть и первое, и второе, и третье. Ружья у Тима не было – оно осталось в шахте,- но лук ему не сильно уступал. По крайней мере, в борьбе против маргов.
Пока он шел к перевернутой машине охраны, что-то едва слышно плимкнуло, причем как будто в голове. Только сейчас Тим вспомнил о наличии встроенного – в прямом смысле слова – информационного источника и, заинтересовавшись, открыл свои Характеристики. Оказывается, за последнее время ему удалось улучшить кое-какие Способности, а он этого даже не заметил. Немудрено. Сначала бегал по шахте от монстров, потом спал в кузове грузовика, потом… В общем было недосуг.
Отредактировано: 06.06.2026