Легенда о богах Египта

Госпожа обители

Нефтиду было сложно назвать как-то более гордо, чем богиней инертности. Порой ей самой казалось, будто её суть заключается только в этом.

Пока её братья и сестра строили себе масштабные храмы и грандиозные планы на будущее, Нефтида просто плыла по течению, помогая другим божествам, но никогда не выступая самостоятельно. Она сопровождает Ра в его ночном путешествии, стоит за Маат во время судов, помогает Баст принимать роды, но никогда ничего не говорит. Почти везде она выступает лишь как молчаливая тень более сильного божества.

Даже когда решалась её собственная судьба, Нефтида ничего не сказала, позволив связать себя узами нежеланного и несчастного брака. Почему он вообще пожелал этой свадьбы? Он никогда не испытывал к ней романтической любви, а взяв в жёны, кажется, растерял и братскую.

Всё дело в Осирисе. Последнее время Сет стал одержим попытками превзойти его. Он женился на сестре, только потому что Осирис женился на сестре. А после свадьбы Нефтида видела его всего пару раз. Сет с головой ушёл в свою службу, позабыв о сестре.

Последние дни она была этому даже рада. Сет воспринял отравление Ра, как собственную неудачу, ведь он был его главным стражем. В бессильной злобе он хватался за любую ниточку, которая могла бы вывести его на предателя. Жестоко допрашивал, врывался в дома людей с обысками и приходил в ярость, когда его действия ни к чему не приводили. К тому же испортились его отношения с новым царём.

После ухода Ра, трон земного мира занял его сын Шу. Хотя Исида очень рьяно продвигала кандидатуру их брата Осириса, но решение оставалась за Маат, а она была непреклонна: нельзя передавать наследство правнуку, в обход сына. У бога воздуха характер был справедливый, но крайне суровый. И он не собирался терпеть постоянные пропажи и дерзкие слова своего стража.

Всё же нельзя сказать, что Нефтида была совсем никчёмной. У неё был талант к написанию стихов, боги-покровители мёртвых заказывали у неё похоронные гимны. Но сейчас слова из под её руки выходили недостаточно торжественными, скорее какими-то виноватыми.

Богиня положила руку на живот. Ей есть за что чувствовать вину. Она совершила непозволительное для замужней женщины, тем более для богини.

Нефтида не испытывала к Осирису романтичных чувств. Но длительное одиночество и осознание собственной ущербности довело её до отчаяния. Ей просто хотелось узнать, какого это, когда тебя любят.

Она не была и близко такой хорошей чародейкой, как её сестра, но менять обличия умели все боги. Нефтида с Исидой и так были очень похожи внешне, а заклинание сделало их настолько неотличимыми, что даже Осирис не заметил никакой разницы.

На руке у богини висел браслет из клевера. Прошло уже два месяца, а они и не думали увядать. Нефтида знала, Осирис дарил такой браслет Исиде после каждой их совместной ночи. Богиня не могла заставить себя его выбросить. Когда Исида увидит браслет, она поймёт, что сделала её младшая сестра.

Хотя, что там браслет. Через семь месяцев ребёнок покинет её чрево и такое свидетельство измены спрятать будет куда сложнее. Как она объяснит это сестре и братьям. Нефтида убаюкивала свою совесть надеждой, что дитя будет похожим на Сета или она убедит мужа, что ребёнок похож на Осириса, поскольку он их брат. Но если всё будет не так, тогда она станет ещё более отверженной и одинокой, чем когда-либо.



Отредактировано: 08.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять