Храм великой Маат был тем местом, куда приходили просить о помощи не только люди, но и сами боги. Однажды дочь Ра обнаружила у своего порога неожиданных гостей. Давно пропавшую Исиду и совсем молодого юношу с головой сокола.
Увидев, что их заметили, Исида вышла вперёд и воскликнула:
– Маат и все боги, я сзываю вас на суд, чтобы вы попрали несправедливость! Мой муж убит, мой сын подло лишён наследства! И злодей среди вас, правит вами! Я требую наказания для Сета!
***
Маат не любила, когда в суде присутствуют другие боги. Её священный храм в эти моменты походил на базар. Все охают, шепчутся и переругиваются.
Тот заметил тень, скользнувшую на лицо супруги, и захлопал в ладоши так, что дрогнули стены.
– Прошу тишины! Маат говорит!
Дочь Ра обвела глазами собравшихся. Сет, Исида и Гор пылали яростью, это понятное дело, но и другие боги были далеки от беспристрастности.
– Богиня магии Исида и её сын Гор утверждают, что Сет захватил власть посредством тяжкого преступления, братоубийства. Это истина. Бог пустыни Сет утверждают, что и Осирис сел на свой трон посредством интриг Исиды, которые причинили непоправимый вред моему отцу и сестре. Это тоже истина. Но обе эти истины не имеют значения, не имеют веса в решении сегодняшнего вопроса. А вопрос состоит в том, кто должен занять трон Египта?
– Конечно же это должен быть Гор, он сын Осириса! – воскликнула Исида.
Маат припечатала внучатую племянницу взглядом и размеренно ответила.
– Сын Осириса, который родился уже после смерти отца. Сета можно обвинить в убийстве, но нельзя осудить его за притеснение наследника, который не просто не был рождён, но даже не был зачат.
– Так осуди его за убийство!
– Должна ли я тогда осудить и тебя, Исида?
Богиня сжала кулаки.
– Я готова признать все свои грехи и принять любое наказание, если только Гор получит трон!
– Трогательно. Но бессмысленно. Твои грехи это отдельное дело. Грехи Сета это отдельное дело. И судьба трона - отдельное дело. Сейчас задача суда не найти вину, а назначить справедливость.
Маат отдала бы своё предпочтение Гору, всё-таки он не несёт ответственности за грехи матери, а Сет свои злодеяние совершил своими же руками. Но она знала, что отца тревожит слишком юный возраст сына Исиды, не говоря уже о том, что он куда больше доверяет своему проверенному стражу, чем ребёнку своей отравительницы. И подобные думы преследуют не только его. Богиня истины не могла не принять во внимание эту точку зрения.
– Мы устроим испытания. Их результаты выявят того, кто больше достоин править обоими царствами.
***
Они надеялись решить этот вопрос быстро, но он растянулся на столетия. Постоянно то одна, то другая сторона конфликта обвиняла противоположенную в мошенничестве и требовала нового испытания. Сет выиграл хитростью, а не умением, это нечестно, Маат он не может быть царём! Гор выиграл не сам, а с помощью матери, Маат он не может быть царём! И всё по кругу, и всё по кругу, и всё по кругу…
Боги устали от этого, но, пожалуй, больше всех устали зачинщики.
Сет сидел на краю скалы и смотрел на бескрайнюю пустыню. Другие бы сочли это крайне неприятным местом для отдыха, но только не бог этих выжженых солнцем земель.
Недавно он видел Нефтиду. Оказывается, она была молочной матерью Гора. Неудивительно, что она приняла эту роль, ведь сама богиня не смогла стать родителем. Как и сам Сет.
Грустная истина пришла к нему не сразу. Но после исчезновения сестры у него были интрижки со многими богинями, включая богинь плодородия, и ни одна не понесла. Сначала он злился, называл их всех неправильными, но со временем всё же признал, он также бесплоден, как и его пустыня.
Он чувствовал вину перед Нефтидой. Она такая хрупкая, такая ранимая, он должен был её защищать, он всегда хотел её защищать, но в итоге причинил ей больше вреда, чем кто-либо мог. Он ведь даже не хотел на самом деле брать её в жёны, он просто хотел утереть нос Осирису…
Сет не испытывал злости к Гору, он не имел никакого отношения к тем событиям, которые вынудили красноволосого бога пойти на убийство. Но после всего произошедшего, отдать трон означало объявить это всё бессмысленным.
На противоположенной стороне «баррикад» повесил голову и сам бог неба. Он вступил в борьбу за престол из чувства долга. Он обязан был отомстить за подло убитого отца и страдания матери, но что потом? Как он будет править?
– Я так молод, но небо тянет меня к себе уже сейчас! – поделился он тяжкими мыслями с богом мудрости Тотом. – И нет никого, кому я мог бы передать своё бремя.
– Ты можешь передать его людям. – ответил ибисоголовый бог.
– Людям?!
– Не понимаю твоего удивления. Ведь жрецы – это такие же воплощения бога, как и прочие. Посмотри туда. – он указал на двор храма, где маленькие дети резвились вокруг его матери. – Исида тоже когда-то пренебрежительно смотрела на людей. Но именно её жрица поддерживала порядок в её владениях, пока сама она прозябала в изгнании. Маат существует во всяком суде, вселенском и земном, но она не мешаем своим жрецам самим выносить приговор, потому что доверяет их решению. И нет такого знания, которое я утаил бы от своих последователей, кроме двух заклинаний, до которых они пока не доросли. Присмотрись к этим детям, может быть в сердце кого-то из них ты найдёшь желанный покой.
***
Противостояние двух богов длилось восемьдесят лет. Трон Та-Кемета в итоге всё-таки достался Гору, но он не долго его занимал, присоединившись к свите Ра в его бесконечном путешествии на солнечной ладье. На трон пришли люди, мужчины и женщины с богом, живущем в их сердцах. Не всегда они внимали его голосу, опорочившие себя династии иссыхали, открывая дорогу следующему избранному роду. Как природа, что умирает осенью и воскресает весной. Ведь вся жизнь - это бесконечный цикл увядания и возрождения, который будет длиться вечно.
#54506 в Фэнтези
#12590 в Молодежная проза
древний египет, египетская мифология, древнеегипетские боги
16+
Отредактировано: 08.04.2026