Лиза с трудом открыла глаза. Под подушкой назойливо жужжал телефон, мешая снова погрузиться в дремоту. С недовольным стоном Лиза сунула руку под подушку, достала телефон, глянула на экран: Надя. "Да, блин!" – пронеслось в голове – "чего звонить-то с утреца?!"
– Алло – Лиза постаралась сказать это максимально недовольно – что за истерика? А телеграмм и Контактик уже не работают?
– И тебе "здрасти". Работают – радостным голосом ответила Надя – да только ты ими все равно не пользуешься. Я уж думала почтового голубя доставать из бабушкиного сундука.
Вместо ответа Лиза хмыкнула.
– Ты чего в школе сегодня не была? У тебя все норм?
– В смысле не была? – Лиза посмотрела на часы: они показывали почти час дня. – Пипец! Я, что ли, проспала?
– Ты у меня спрашиваешь?
– Скорее, у себя. Надь, можно я в себя приду, потом напишу тебе. Я ничего не понимаю: будильник не сработал, родители не разбудили, и сама дрыхла как сурок.
– Ок, просыпайся! Вечером пиши, если что. Я до шести у репетитора – и Надя отключилась.
В недоумении Лиза так и осталась сидеть прижимая телефон к щеке. Как так вышло, что она проспала? И никто не разбудил… И главное – сон этот дурацкий опять приснился. Какие еще кормления ожидали Эльжбету? Ощущения были неприятные, хоть и не совсем понятные. Жаль, что ее никто не разбудил.
Лиза вспомнила, что и в первый раз, когда ей приснилась Эльжбета, она проспала. Почему-то подумалось, что это должно быть связано: странный сон и то, что Лиза не просыпалась вовремя.
Телефон снова завибрировал – звонила мама. Лиза смахнула зелёную кнопку:
– Да, мам.
– Как ты себя чувствуешь, детка? Даша сказала, что ты стонала во сне и как будто плакала, я поэтому решила тебя не будить. У тебя ничего не болит? Ты в школу не ходила…
– Да вроде нет… Мам, я только что проснулась – вообще не понимаю, как это вышло. Ну почему ты меня не разбудила? Я никогда столько не спала.
– Значит, организму надо. Вымоталась ты со своими экзаменами и поступлениями. Это точно стресс – уверенно поставила мама диагноз. – Ну, отдыхай. До вечера!
– Пока. – Лиза удивилась маминой снисходительности. Может и вправду она как-то особенно жалобно стонала?
Лиза дошла до кухни и поставила чайник. Кофе не хотелось, поэтому она полезла на полку с чаями. Черный с бергамотом, зеленый с мятой, какая-то невообразимая мамина смесь для успокоения и релакса, ромашка… Лиза взяла пакетик с ромашкой и аккуратно опустила его в кипяток. Ее сладковатый медовый аромат напомнил о поле возле дома и запахе маминых волос.
Стоп! Какое еще поле? А мамины волосы никогда не пахли ромашкой – у них в доме отродясь ромашкового шампуня не было. Эльжбета! Лиза поморщилась: вот до такой степени она в чужую память погрузилась, да? И ладно бы речь шла о настоящем человеке, а то какая-то фантазия тревожного мозга. Может мама права и она действительно слишком вымоталась готовясь к экзаменам? Если бы мама знала, что подготовка идет в двукратном объеме, Лиза давно бы уже сидела на спецдиете из витаминов и трехчасовых прогулок в парке. Ну, по крайней мере Морковке бы понравилось гулять так много. Хоть кому-то мамины назначения бывают в радость!
Пока никого не было дома, Лиза решила записать свой сон и ударно над ним поработать. Открыв вордовский документ, она быстро набросала все, что помнила. Текста получилось несколько страниц. Лиза перечитывала их снова и снова в попытке продолжить сюжет, но ничего не приходило в голову. Ощущение было очень странное – как-будто она пытается исказить и переписать чью-то реальную жизнь, и жизнь эта отчаянно сопротивляется Лизиным попыткам.
Лиза сделала себе большой бутерброд, и пока ела, немного походила по квартире, прикидывая то или иное развитие истории. Ей не давали покоя мысли о кормлениях. Кормления – что это еще за хрень такая? Разговоры и мысли Эльжбеты о крови и хищниках наталкивали Лизу на очевидные, но фантастические выводы – кто-то питался кровью девочек?! Но что же это такое – жуткий обряд и людоедская практика? Лиза задумалась, куда повернуть сюжет будущей книги: в вампирское фэнтези или в викторианский ужастик о сумасшедших сектантах, последователях кровавой графини Батори?
– Ух ты! – сказала Лиза вслух – офигенская история может получиться! Вот и здравствуй моя первая серьезная книга!
Воодушевленная, Лиза снова села за компьютер, но уже через полчаса работы ее начало клонить в сон. Лиза сопротивлялась дремоте как могла: проветрила комнату, включила музыку и принесла тарелку со сладостями, но сон оказался сильнее, и вскоре она крепко спала прямо за рабочим столом.
#6589 в Попаданцы
#5482 в Попаданцы в другие миры
#16523 в Фэнтези
#5505 в Приключенческое фэнтези
вампиры, попаданка, борьба за выживание ...
16+
Отредактировано: 31.05.2023