Солнце едва начало освещать небосвод, превращая его из синего в голубой. Раннее время сопровождалось еще ночной прохладой – конец лета пока проявлялся лишь ночью. Внимательно осмотрев сонный город, я двинулась вперед, едва ли представляя, куда именно мне надо.
Наведываться в дом кузнеца и пытаться отыскать Гéрарда показалось мне скверной идеей, потому я почти сразу от нее отказалась. Он, конечно, не был моим братом, как и я не пришла с юга Нóрланда. Я даже не была уверена, что его предупредили о моем визите. Потому рисковать не стоило. Я отправилась на поиски таверны.
К счастью, расположена она была не так далеко от городских ворот. Видимо для того, чтобы приезжие с легкостью смогли отыскать ее. Из далека виднелась вывеска «Темная свеча».
Подойдя к деревянной постройке в два этажа странной формы, больше похожей на крест, я прислушалась. Внутри, казалось, не было ни души – слишком тихо. Однако я все же решила попытать удачу и потянула огромное железное кольцо на себя. Дверь не поддалась. Тогда я стукнула несколько раз кольцом о дощечку. Снова прислушалась и услышала легкий топот, приближавшийся ко мне.
Дверь открыла женщина. Сонный взгляд с немым вопросом смотрел на меня. Местами поседевшие каштановые волосы были растрепаны и перевязаны каким-то лоскутком ткани, зеленоватые глаза были обрамлены не только густыми черными ресницами, но и множеством морщинок. Она растеряно смотрела на меня, держа в руках свечу.
— Я прошу прощения, но… на вывеске написано, что это трактир, так что, – неловко начала говорить я, – могу войти? Хотелось бы снять комнату. На… вероятно… длительный срок.
Женщина нахмурилась и отошла в сторону, пропуская меня войти. С подозрением осмотрела с головы до ног, словно я была чем-то вроде чуда.
Я прошла внутрь. В конце большого зала стояла огромная печь, в которой уже догорали вчерашние угли. Справа стояла стойка, на которой мирно посапывал крупный и бородатый мужчина, не шелохнувшийся от моего визита. Местами на столах стояли или лежали тарелки и кружки, все было в беспорядке. Слева и справа были двери в комнаты, а также лестницы на второй этаж, где так же были помещения. Едкий запах спиртного и табака витал в воздухе, отправляя мои легкие. В горле почувствовалось отвратительный зуд, потому я прочистила его и проговорила:
— Найдется свободная комната?
— Свободных-то достаточно. Ты откуда пожаловала, дитя?
— С юга. Я – Тори, кстати.
— Ави́ла. Владелица этого заведения. Так что по любым вопросам можешь обращаться ко мне. Пятнадцать медяков за ночь устроит? Ужин и завтрак обеспечен.
— А могу… я посмотреть комнату?
— Конечно.
Женщина резко повернулась и направилась к лестнице. Она выглядела уже куда живее, чем, когда открыла мне дверь. Не долго думая, я двинулась следом. Мы дошли до самой дальней комнаты.
О безопасности не шло и речи – никаких замков, что меня сильно огорчило. Стоило быть осторожной. Однако внутри хотя бы на дверь была небольшая деревянная палочка, благодаря которой никто не мог войти внутрь. Это меня порадовало.
Комната была небольшой и даже обладала небольшим окошком, света от которого было крайне мало. Небольшая кровать, жесткая даже на взгляд, деревянный столик, рядом с ним стул. Комод в другой части комнаты, чтобы сложить вещи. Тумбочка в уголке с кувшином для умывания. За цену, назначенную Ави́лой, вполне пристойное жилище. К тому же мне предстояло как можно скорее поменять место жительства, так что особо придираться не стоило.
— Да, прилично. Я заплачу сразу за несколько дней, Ави́ла?
— Как будет удобно.
Я сняла свой рюкзак и принялась в нем копаться. Делала это довольно долго и старательно, скрывая от Ави́лы содержимое. Женщина явно боролась с любопытством, искоса поглядывая на меня. Протянула ей пару серебряных монет. Она слегка дрогнула бровью, явно удивленная, ведь этого хватило на десять дней вперед. Поклонившись, Ави́ла уточнила у меня про завтрак, но я попросила лишь горячей воды – больше всего на свете хотела стереть с себя всю грязь прошедшей ночи.
Хозяйка немедленно подняла прислугу: молодая девушка очень скоро принесла мне металлическую емкость, наполненную парящейся водой, и тряпку. Не долго думая, я сняла с себя грязные и вещи и принялась обтираться. После ночного ливня, под который я попала, осталось не так много грязных мест. Потому управилась достаточно быстро. Вода была еще слегка мутной, потому я решила в ней же прополоскать рубаху. Благо я прихватила с дома кусочек мыла. Хорошо отжала тряпки и повесила на стул, единственный во всей комнате. Повезло, что в моем рюкзаке была припасена сменная одежда, а сам он был внутри проложен кожей, чтобы не промокло содержимое. Внешне отделанная тканью, моя ноша не привлекала внимание грабителей.
На улице уже понемногу стали появляться люди. Торговцы открывали свои лавки. У меня в комнате было небольшой окно, открывавшее вид на часть площади, что, в целом, можно было считать отличной точкой для обзора. Осмотревшись, я заметила вдалеке строение с трубой, из которой валил черный дым.
«Вряд ли это пекарня, – подумала я, заплетая свои рыжие вьющиеся волосы в неаккуратную косу и перевязывая их куском ткани. – Следует познакомиться с братцем».
В целях безопасности мешочек с деньгами и самими опасными травами пришлось взять с собой. Накинув плащ, я спустилась на первый этаж и столкнулась с хозяйкой, которая уже живо стояла на ногах и обхаживала постояльцев, что спустились на завтрак. Поймав мой взгляд, она отошла немного в сторону и стала меня ждать.
#43588 в Фэнтези
#13203 в Приключенческое фэнтези
#72369 в Любовные романы
#22403 в Любовное фэнтези
проклятье, шпионаж, королевство
16+
Отредактировано: 20.08.2025