Другое название кандуганской каменоломни, где добывали марьин камень – пещера Синего Дракона. И увидев ее изнутри, я поняла почему.
Шахта поражала своей необычностью. Все, от ровного пола, до свисающих с потолка сталактитов было ярко-синего цвета. Через равные промежутки на стенах висели факелы, служившие единственным источником света. Похоже, работы тут шли уже не первый десяток лет. Но камня все одно оставалось немерено.
Солдаты делили заключенных по полу. Мужчины работали с пилами, кувалдами и ломами. Женщины, группами по четыре человека, возили перегруженные камнем тележки в расположенные рядом с выходом из пещеры склады. Оттуда, как мы с Миланой поняли из разговоров, их перевозили в лаборатории, где с ними работали гномы - рабы.
Еще одна ненужная информация, грозящая проблемами моему ментальному здоровью. Пришлось затолкать ее в самый угол сознания. Подальше.
В мою группу определили Милану – чему я была несказанно рада – подругу Сесси, которую, как оказалось, звали Ассен, и высокую красивую блондинку с заостренными ушками, которая в столовой не отлипала от кровожадного соседа.
Нам с подругой она не представилась. Большую часть времени отлынивала от работы. Постоянно задирала нос. Будто была не обычной заключенной, а по меньшей мере королевой Англии.
Разглядывая ее потрепанную, грязную одежду, мы с Миланой могли лишь улыбаться про себя, и не обращать на ее заскоки внимание. В таком месте как это, важничать перед другими большого смысла не имело. Солдаты в железных масках ненавидели всех одинаково. В любой момент могли устроить показательную порку. Им было без разницы с кого начать.
Взгляд метнулся туда, где работал наш рогатый сосед. После недавней стычки с солдатами, в столовой, у него была разбита губа, под глазом сверкал фиолетовый синяк, на предплечье – перевязанная грязной тряпкой колотая рана.
Не понимаю, зачем он только лез на рожон? Очевидно, в этом типе бурлила такая же энергия, что и в его сокамернике, с которого на время работы сняли кандалы. Наверное, им требовалось время от времени выпускать пар.
Они работали вдвоем. Один орудовал ломом. Второй – кувалдой. Оба обнажены по пояс, с могучими торсами, литыми мышцами. Привлекали к себе всеобщее внимание. Даже мы с подругой нет-нет, да и пялились в их сторону. Правда, в отличие от остальных женщин, не заливали слюнями пол под собой.
Ожидая, когда стройный, ушастый парень дотащит до нас огромный булыжник, я, не привыкшая к подобной работе, сидела на земле. Не чувствуя ни рук, ни ног, с трудом переводила дыхание.
Примостившаяся рядом Милана выглядела не менее разбитой.
- Ассен говорит, что здесь всегда такой распорядок: завтрак, работа в шахте, пока солнце не сядет, и даже без перерывов на обед, затем ужин и отбой. Никаких выходных, ничего вообще, - схватившись за голову, подруга подняла на меня полный отчаяния взгляд. - Снежа, я так долго не выдержу.
Оглядевшись, не смотрит ли кто, я наклонилась к ее уху и зашептала:
- Бежать отсюда надо. Как можно скорее. Знать бы только как все организовать.
Подруга быстро закивала.
- Кандуган окружен водой. Единственный вариант удрать – это лодка. Но мы не знаем где ее взять, куда и сколько нам придется плыть, и как мы будем без еды? Дело гиблое.
- Тогда что нам делать? - мой голос был пронизан отчаянием.
- Помнишь, я рассказывала тебе о двух порталах в нашем королевстве? - зашептала она в ответ. - Так вот, один расположен в пещере Ариса, где мы с тобой были, и ведет сюда, в Кандуган. А второй находится где-то здесь. Куда он ведет – никому из местных не известно. Но какая разница, если он поможет нам сбежать?
- Не скажи. А если он ведет в какое-нибудь страшное место, где нас расчленят и закопают какие-нибудь чудовища?
- Не попробуем, не узнаем, - гнула свое подруга, серьезно настроившись отыскать портал.
- Почему бы нам не вернуться в пещеры того самого Ариса? Мы бы добрались до города, где встретились. Оттуда я могла бы попытаться вернуться домой, - идея показалась мне отличной, но Милана тут же разрушила все надежды.
- Порталы не работают в двух направлениях.
- Черт! - обреченно протянула я. - Тогда у нас больше нет вариантов. Надо узнать, где здесь находится портал и бежать.
- Думаю, местной охране все отлично известно.
- Они думают, что мы ведьмы, и чураются как прокаженных. От них мы точно ничего не добьемся.
- Значит, нужно включить в наш план кого-то третьего. Кто сможет выведать этот секрет, - после небольшой паузы мы обе грустно вздохнули, понимая, что реализовать нашу задумку так же просто, как выйти один на один с десятком охранников и остаться в живых.
- Чего вы тут расселись? - раздался за нашими спинами голос высокомерной блондинки. - Кто за вас камни тягать будет? Я?
- А чем ты лучше нас? - не сдержалась я. - Такая же бесправная заключенная.
Мои слова подействовали на нее, как красная тряпка на быка. Лицо исказила злобная гримаса, ладони сжались в кулаки, нижняя челюсть выдвинулась вперед.
- Я убью тебя, гадина. Сначала глаз с моего мужчины не сводишь. Теперь и на меня прыгать решила, - заверещала она и со всех ног бросилась вперед.
#10804 в Любовные романы
#3192 в Любовное фэнтези
#2433 в Попаданцы
#1998 в Попаданцы в другие миры
приключения, попаданка, эпидемия
16+
Отредактировано: 12.06.2026