Прошло пару дней после моего разговора с Зигмундом, но я до сих пор не могла свыкнуться со всем, что он мне рассказал. Я по-прежнему лежала среди подушек, смотрела в одну точку и нервно шмыгала носом от вони, что витала по всему пространству от пропавших вкусняшек, к которым я даже не притронулась. Сирри перестал их мне приносить, и уже долгое время сидел напротив меня и нервно всматривался в мои распухшие от слез глаза.
– Мирослава ты готова? – послышался голос Зигмунда, обладатель которого ворвался в мою комнату, и увидев мое состояние быстренько развернулся, закрывая за собой дверь. – Оу, ну, понятно… Полежи еще немного…
Абсолютно все люди боялись ко мне подходить, и, в общем-то, делали правильно. Я из последних сил крепилась не разнести весь замок по камешку. Но вот Сирри все было нипочем. Он, кажется, от рождения был бесстрашным:
– Мирка, может встанешь уже? Ты посмотри на себя: итак, кожа да кости, а тут еще и голодовка. Давай я тебе хоть что-то принесу? Да? – в этот момент я накрылась одеялом с головой, но дракон не останавливался, – Ну завязывай грустить! У тебя же теперь есть я. Мы с тобой обязательно подружимся и будем не разлей вода. А, я слышал, что шоппинг в вашем мире лечит депрессию. Может ты хочешь пройтись по магазинам? Правда у нас тут их лавками называют… Но суть вроде одна и та же. Ну давай вставай, пошли пару лавок разграбим?!
– Хватит над ухом орать и оставьте все меня в покое! –по комнате прокатилась волна воздуха, разметавшая подушки по всей округе.
– Ух, какая ты сильная. А ты заметила? Заметила? Ну скажи, что заметила?!
– Ну и что же я должна заметить? – высунула я нос из-под одеяла с большой неохотой и уставилась на Сирри как на врага народа. Этот дракон, определенно, сможет довести до белого каления кого угодно.
– Ты «эарис» применила без упоминания его вслух.
– Отлично, теперь я еще и фокусник-телепат.
– Да нет же! Это значит, что наша с тобой связь укрепилась. Иди сюда, я тебя обниму. – Дракоша встал на задние лапки и шатаясь из стороны в сторону, зашагал ко мне с широко распростертыми передними лапками.
– Уйди от меня…
– Не уйду. Ты самый родной мне человек во всей этой вселенной. И я не позволю, чтобы ты тут лежала и грустила. Надо радоваться каждому дню! Человеческий век так скоротечен, ужас просто.
Тяжело вздохнув, я обняла дракошку в ответ. Спустя некоторое время мне даже полегчало. Сирри заставил меня встать с кровати и привести себя в порядок, а после, как он и предлагал, мы отправились бродить по городу и тратить царскую казну.
Прогуливаясь по многолюдным улицам и видя счастливых людей, улыбающихся мне, я повеселела. Мы с драконом, что уже по обыкновению, сидел на моем плече, накупили гору всякого не нужного барахла и вкусняшек, которые до замка нам, естественно, помогли донести заботливые подданные.
Бродя по коридорам замка и о чем-то весело переговариваясь, мы завернули в тронный зал и увидели, что тут происходит какое-то собрание. Мы быстро ретировались за ближайшую колону и принялись наблюдать за происходящим. Неизвестные мне люди стояли перед Зигмундом сняв свои разноцветные шляпы и опустив головы, а последний вещал на весь зал отчетливо и громогласно:
– Итак, земли нам, естественно, не вернули, а значит надо с пользой распорядиться всей имеющейся у нас территорией. Я считаю, что нужно посеять пшеницу на всем доступном нам пространстве. Скоро зима, люди будут голодать. Так как тюрьмой мы почти не пользуемся, можно переоборудовать ее под склады. Может, снесем еще парочку кварталов для новых полей?
– Уважаемый таор, жители, итак, ютятся по несколько семей в одной избе, куда мы их всех денем-то? Нам также не достает животных для обработки земли…
– Хорошо, животных я вам найду. А не найду – будем картстанов приручать.
– Упаси Господь! – раздался хор встревоженных голосов.
– Да ладно вам. Они не такие уж и страшные. Вот я в мире нашей королевы видел зверей диковинных, они были больше картстанов в два раза и нос у них был длиной как я ростом.
Присутствующие ужаснулись от услышанного, а Зигмунд, задорно хмыкнув, продолжил:
– И не забудьте укрепить элементали. Вот-вот с них спадут чары, а новые неприятности нам не нужны.
– Так, то обязанность королевы!
– Королева пока не может использовать сферу в полную силу, поэтому придется вам, по старинке, ручками.
По залу зашелестел грустный и болезненный вздох.
– Деревья в саду все выпилить под частую.
– И плодоносящие?
– Плодоносящие оставить, так и быть. Что там с казной?
– Казна, уважаемый таор, почти пуста. Все было потрачено на закуп материалов для починки тоннелей. Причем тарлы не сильно горели желанием продавать нам необходимое, удалось их уговорить только по десятикратной ставке.
В этот момент я со всего маху треснула себя по лбу: «Это что же получается? Пока я тут денежки казенные трачу, у моего народа даже на материалы не хватает денег? Так дела не пойдут!»
Я тут же вынырнула из-за столба с глубоко поникшей головой:
– Приношу Вам свои искренние извинения, уважаемые тарлы. Это я последние деньги казны сегодня растратила.
#101288 в Любовные романы
#31565 в Любовное фэнтези
#17485 в Попаданцы
#13170 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 25.08.2022