Подняться с кровати оказалось довольно трудно, мягкая перина (или из чего она была сделана?) не хотела выпускать из своего плена, и минуты три я барахталась, словно букашка, но, найдя удобное положение, буквально сползла ногами вперёд с кровати.
— Ваше Величество, доброе утро, позвольте вам помочь, — появившаяся, словно джинн из бутылки, Эми, подхватив халат, ловко накинула его мне на плечи.
— Спасибо, — поблагодарила девушку и отправилась в ванную — хотелось быстрее прогнать остатки сна. Вскоре меня ожидает напряжённый разговор, и необходимо быть настороже. Простояв под душем несколько минут, меняя воду с тёплой на холодную, я наконец-то проснулась.
— Эми, заплети косу, только не нужно добавлять жемчуг и прочее.
— Как прикажете, Ваше Величество.
В комнате с помощью Эми надела наряд, абсолютно идентичный тому, что был на мне вчера вечером. Или это было сегодня ночью? Также Эми быстро убрала мои волосы, а на столе меня уже ожидал завтрак: яичница из розового белка и кроваво-красного желтка, кусочек невероятно свежего и ароматного хлеба, зелень, почему-то угольно-чёрный помидор (по крайней мере очень на него похож) и стакан апельсинового сока. Всё это я с опасением сначала пробовала немного, и только после того, как определила по вкусу, что это съедобное — уничтожала. Оказывается, я была очень голодна. На протяжении завтрака Эми, замерев, стояла молча, а Рина куда-то исчезла, я же в который раз мысленно обзывала бывшую королеву идиоткой, не озаботившейся передачей информации об элементарных бытовых вещах.
— Ваше Величество, я принесла лезар, ваша рана на голове так и не зажила, — в комнату вошла Рина, — позвольте, я вам помогу.
— Да, Рина, — ответила девушке, шаря в памяти, что такое лезар, но информации не было.
— Ну, вот и всё, ваша рана зажила, — удовлетворённо произнесла моя фрейлина.
— Спасибо, лер Эйдин ждёт?
— Да, так и не ушёл, — фыркнула Рина, недовольно сморщив свой носик.
— Тогда и мне пора, — тяжело вздохнув, направилась в гостиную.
— Ваше Величество! — воскликнул лер Эйдин, стоило мне только появиться.
Я же, выдержав небольшую паузу, дождалась, когда за фрейлиной закроется дверь, присела в кресло, кивком указывая леру на рядом стоящее и, собравшись с духом, произнесла:
— Эйдин, предлагаю наедине обращаться друг к другу без этого официоза. Ты рос со мной рядом, всегда защищал и прикрывал меня.
Произнеся свою речь, я неотрывно смотрела за сменой эмоций на лице лера Эйдина. И вроде бы всё логично: ошеломлённость, неверие и благодарность, радости и счастья не было, ибо не заслужила. Ну что же, пока и этого достаточно.
— Ваше Величество?
— Адаин, — мягко поправила мужчину.
Предлагая это советнику, я преследовала несколько целей: увидеть реакцию Эйдина на странное поведение королевы (у Адаин был бзик, она считала, что такое обращение её унижает. За месяц до погружения страны Аметрис в анабиоз, она убрала из своих покоев служанку, которая случайно обратилась к ней как лере Адаин, так что Эми в замке, оказывается, новенькая), а также заручится поддержкой хотя бы одного советника. Ну и мне потребуется информация, а где её брать как не у Эйдина.
— Хм… Адаин, ты хорошо себя чувствуешь? — обеспокоенно пробормотал Эйдин, вглядываясь в моё лицо, пытаясь что-то рассмотреть. Интересно, что он хотел увидеть? Признаки сумасшествия?
— Эйдин, в плане здоровья я чувствую себя вполне сносно…— ответила мужчине и, продолжила, — но память вернулась ко мне частично и возвращается урывками, как будто в кристалле произошёл сбой.
— Теперь понятно, почему вы… ты хотела сначала поговорить наедине, — задумчиво протянул Эйдин, а я замерла и, казалось, не дышала. Именно сейчас решится всё: поддержит меня советник, прикроет или найдёт способ уничтожить.
Его молчание затягивалось, и с каждой минутой в моей голове всё громче стучали молоточки, отсчитывая время.
— Ты совсем ничего не помнишь? — тихий голос мужчины заставил меня вздрогнуть.
— Помню немного… Помню, что я королева самой лучшей страны и что эту страну ждёт мировое господство. Помню, что самое любимое оружие катана, а чай из лепестков шасфи, от запаха которого сейчас меня тошнит, я пила в любом состоянии. Ещё помню, что часто с тобой ругалась, но ближе тебя у меня никого не было. Остальное — как вспышки бессвязных картинок… Хотя радует — я помню, как зовут советников…— хмыкнула я, ожидая, что скажет Эйдин.
— Нда… леру Ивору и леру Немиру знать об этом не нужно, сообщим, что память возвращается и на это необходимо время. Лер Рендан тебя поддержит, я знаю, ты с ним не ладила, считая его выскочкой, недостойным, ведь он не высокородный, но он тот, кто точно тебе поможет.
— Эйдин, мне нужна помощь, я не помню элементарных вещей, — прошептала я, в душе ликуя. Кажется, у меня будет здесь человек, на которого я могу опереться, хотя пока о доверии речь не идёт. Он мне поможет узнать мир Изар, куда меня занесло странным образом.
— Разберёмся. Спрашивай, что тебе непонятно, если я знаю, обязательно помогу, — также прошептал Эйдин, — ты помнишь, что каждое утро, независимо от твоего состояния тренировалась?
— Да, но с ужасом представляю себе это, а вдруг я не вспомню приёмы защиты и нападения?
— Хм… давай я с тобой проведу первый бой, а там посмотрим.
— Спасибо тебе...
— А теперь надо вернуться к вчерашним вопросам, надеюсь, лер Рендан и лер Ивор за это время не поубивали друг друга.
— Хм… а может, — пробурчала себе под нос, недоговорив негуманную мысль.
— Я часто об этом думал, но лера Ивора поддерживает много высокородных семейств, а нам Гражданская война сейчас не нужна, — хмыкнул Эйдин, разделяя мою мысль.
— Понятно, приглашаю советников в кабинет? — поднимаясь с кресла, я направилась к двери, ведущей в ещё одно любимое место бывшей королевы. Там она очень важно восседала во главе стола и слушала доклады советников. Вообще, пока из обрывков воспоминаний создалось впечатление об Адаин, как о заигравшемся ребёнке. Но очень самоотверженном, всё же не каждый способен вот так, зная, что может погибнуть, отдать всю свою магию для сохранения жизни своего народа.
Отредактировано: 18.12.2024