Легенды о героях и злодеях мира Ценея

Пролог

Белый туман опускался на заснеженные каменные шпили. Ветер трепал тёмный мех накидки и седые волосы пожилой женщины. Её тело безжизненно свисало с граней древнего камня. Её не успели спасти, а она, в свой черёд, не сумела уберечь детей умершей дочери. Это была трагедия: они стали первыми жертвами новой войны, что началась вчера… или час назад.
Я – эфемер, у нас туго с двумя вещами: определением времени и эмоциями. Фактически мы — бестелесные создания, запертые на планете Ценея, что в переводе с общеуниверсального языка действующего на этой планете означает «мир, полный жизни». Мы, эфемеры, не относились к понятию «живые». Чтобы кто-то жил, нужно чтобы кого-то постигла смерть. У нас как у бестелесных и безэмоциональных существ — смерть – это роскошь. Сама по себе на обходила нас стороной, и мы существовали словно своеобразные энергетические медузы – наблюдали за миром: его изменениями, видами и цивилизациями, но пока были «медузами» не могли на что-либо влиять. Хотя саму смерть мы видим каждую секунду: она приходит за каждым живым существом на этой планете.
Это даже занимательно наблюдать как души покидают тело и отчасти становятся похожи на нас, эфемеров. Но если мы остаёмся, то души живых — нет.
Они отдают часть энергии нашей тюрьме, а затем покидают её, проходя сквозь силовой барьер, расположенный над самым высоким слоем атмосферы Ценеи. Мы можем лишь догадываться, что именно происходит с ними дальше, куда они направляются и зачем. Всему виной барьер — он нас не пропускает.
Души первых поселенцев планеты сначала не возвращались. Но позже, когда смертей стало больше, некоторые вернулись. Они приходили без памяти, но с прошлым, которое всё ещё направляло их — через интуицию, дежавю, вещие сны. Обид и сожалений в них не было. Лёгкие и безгрешные, будто обнулённые, они были прощены и готовы жить заново. Эфемеры так не могут. Мы храним память о своём существовании и о прошлых жизнях — в телах, в родном мире и на планете живых.



Отредактировано: 19.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять