Легковоспламеняемый бумажный мир(мистария 1)

Глава 7: Серые правила и разговор внутренних голосов

Магде пришлось признать, что Нэль права, уже на следующий же день.

Когда они с Элинор и Флэймом вошли в класс, то девочка подумала, что ошиблась кабинетом. Когда это была "собственность" мисс Кларк, то стены были увешаны яркими, хоть уже и наскучившими, плакатами и портретами великих людей. На высоких широких окнах всегда висели тюлевые занавески желтого и розового цветов. Магда точно помнила цвет, так как просто ненавидела эти дурацкие шторки, которые вечно из-за ветра заносило на парты возле окна, где она сидела весь восьмой класс. На широком подоконнике всегда стояли горшочки с калачиками или алоэ. Сейчас класс был похож на средневековое помещение в частной церковной школе. Дарк, как оказалось, добилась разрешения на установление своих порядков. Яркие плакаты были сняты с унылых, в далеком прошлом белых, а теперь уже грязно-серых стен. Цветы мадам Дарк убрала, сославшись директору на аллергию, хотя Магда не знала, что бывает аллергия на алоэ: без цветов же, кажется, нет пыльцы, тогда каким образом бедные растения помешали новой учительнице? Теперь девочка загрустила даже по ненавистной тюли, которую заменили тяжелыми грязно-белыми портьерами, которые будто крали воздух из класса накопленной за целые века пылью.

Кошмар, эта мадам даже цветные магнитики – самое любимое в этом кабинете мисс Кларк еще с пятого класса – убрала в коробку, а ту, следовательно, в кладовку.

- А, вы уже оценили мои старания. – Скрипуче протянула Дарк, обращаясь к Элинор, Флэйму и Магде. Все сдержанно кивнули. Магда была так зла, что все, чего она сейчас хотела, так это швырнуть портрет Эвклида – его еще не убрали в кладовку вместе со всеми – прямо в лицо этой... этой... ведьме!

- Ну ладно, мадам Дарк, мы пойдем на физику, ладно? – Элинор, наверное, как-то узнала про мысли Магды. Она цепко взяла подругу за руку и потащила прочь из кабинета.

Они прошлись по коридору, спустились на первые этаж, туда, где был кабинет физики, а потом вдруг развернулись и пошли на четвертый, уже по другой лестнице. Когда они наконец остановились, Магда спросила:

- Ну и что это было?

- Она следит. Так что пришлось сначала пойти к кабинету физики. – Почти понятно объяснила Эл. – Теперь можно спокойно поговорить.

- Ладно. Повторяю свой вопрос: что это было?

- Я спасла тебя от исключения из школы за убийство учителя портретом... Как его там?

- Эвклида. – Подсказала запнувшейся подруге Магда. – Как ты узнала? – Только сейчас Элинор поняла свою ошибку. Надо было сказать, что просто не смогла смотреть на обновленный класс.

- Да по глазам же видно. – Ответил вместо сестры Флэйм. – Не осуждаю. Но все равно, с этой лучше не делать глупостей.

- Как не неприятно признавать, но Флэйм прав. – Снова включилась в разговор Эл. – Если ей не понравится хотя бы выражение лица, то... В общем, лучше не злить Дарк понапрасну. Тем более лично нам она пока ничего не сделала, а первыми начинать войну с учителем, сами понимаете, неразумно и небезопасно.

- Согласна, просто... В общем, что-то с ней не так.

- Ладно, пошли на урок, а то Дарк оставит нас после занятий, а я пока не горю желанием умирать. – Сказала Элинор.

* * *

Мадам Дарк почему-то часто смотрела на Магду. Просто ни с того ни с сего впивалась в нее змеиными глазами. От этого пристального немигающего взгляда у девочки по спине забегали мурашки. С новой классной руководительницей явно что-то не так. Она внушала необъяснимый страх, как шипящая анаконда, причем, похоже, всему классу. Даже доставучая Симона притихла, как мышь, и теперь только изредка поглядывала на мадам Дарк с последней парты среднего ряда. Викки перестала болтать на уроках, да и вообще теперь будто бы старалась говорить меньше и короче. Ребекке повезло: она сегодня не пришла в школу.

Теперь добрая половина класса старалась подольше задержаться, выдумывая учителям глупые вопросы по теме и не по ней, лишь бы поменьше времени проводить в кабинете, который теперь договорились между собой звать Ведьминой Обитель. Всем, что давало хотя бы призрачную надежду на отдых от этой ведьмы, была поездка перед новогодними каникулами. Ее собиралась проводить куда-то на данный момент пропавшая мисс Кларк, но, слава Богу, вместо Дарк вызвалась мисс Роуз. Это была молодая учительница, которая, к несчастью, в девятом классе ничего не преподавала. Она была веселая – на сколько позволяла профессия – и пару раз заменяла мисс Кларк, когда та была на больничном или еще где-то. Но в том-то и дело, что она заменяла классную руководительницу Магды всего на пару дней, больше не могла.

Маршрут поездки проходил через горы, два леса и очень много красивых рек. Всего на дорогу будет потрачено двадцать часов – десять туда, и столько же – обратно. Если к тому времени еще и выпадет снег, поездка обещает быть сказкой. Вот ради этого события и следовало держатся и не падать духом в унылой атмосфере класса.

И еще многие надеялись, что мисс Кларк вернется поскорее.

* * *

Как оказалось, "приятные сюрпризы" еще не закончились. В пятницу, когда после двухдневного "затишья" ученики слегка расслабились, грянули гром и молния с убийственным ветром.

- Так, все, мне это надоело! – Скрипучий голосок мадам Дарк разносился по всему этажу. – Вот, с понедельника никаких цветных свитеров или джинсов! Я будто в цирк прихожу! – Она прошлась между рядами парт, почти бросая на них черные коробочки. – За нарушение формы теперь будете наказаны.

Магда открыла свою коробочку. Не будет преувеличением сказать, что она сейчас хотела бы выпрыгнуть из окна. В коробке лежала серая льняная блузка без единого украшения, с простым воротником и длинным рукавом. Развернув ее, Магда увидела под ней в коробке черный – о, ужас! – школьный сарафан. За ними последовали черные же туфельки, белые чулочки ниже колен и классический серый – чуть темнее блузки – пиджак.



Отредактировано: 20.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять