Первое желание – броситься на помощь, но как только дёргаюсь, ощущаю сопротивление генерала.
- Хольц, - кричит он, и тут же вбегает ещё один воин, принимаясь тушить бедолагу. Полагаю, не позови его Ауримант, пылающий сгорел бы заживо на моих глазах. А так вижу сожжённые участки кожи на его лице, волдыри на руках и испуганный взгляд.
- Прочь, - приказывает дракон, и оба тут же оставляют нас наедине.
Я никогда не понимала жестокость. Её ничем нельзя оправдать. И то, что произошло на моих глазах говорит о многом.
- Нас прервали, - оборачивается ко мне генерал.
- Вы импульсивны. Когда-нибудь это сыграет с вами злую шутку, - не могу удержаться от реплики.
- Предпочитаешь, чтобы твою наготу лицезрели все воины Аскарда? Могу устроить.
Я так пыталась себя настроить на то, чего не желаю, - разделить с ним постель, а теперь меня и вовсе выбили из колеи. Поднимаюсь, отправляясь за своим платьем.
- Мы не закончили, - звучит в спину ледяной голос.
- Полагаю, вы нашли то, что искали. И покинете Камарвелл в скором времени. Так что клятвы не имеют смысла.
- А если это не Оуэл?
Быстро облачаюсь обратно в платье, завязывая верёвки на груди. Не стану говорить, «лучше бы это был тот самый злополучный камень, который собрал вокруг себя такое количество жертв». Но отвечаю.
- Полагаюсь на вашу честность, генерал. Если это он, вы больше не позволите себе вести себя, как варвары. А покинете это место навсегда!
- Кто? – в его голосе слышится интерес.
- Дикий народ, что живёт бесчинствами и грабежами.
- Никогда не слышал о таком.
Ещё бы. Потому что они остались в другом мире и времени.
- Могу ли я идти? – перебиваю его размышления. Он задумчиво смотрит, как я надеваю обувь.
- Хорошо, пока свободна. Но как только мне понадобишься – явишься по первому зову. А если подумаешь сбежать…
- Я ни в чём не виновата, и моя работа находиться там, где во мне нуждаются. С вашего генеральского позволения, - слегка киваю, выбираясь в коридор.
Путь мне тут же преграждает воин, который спасал горевшего.
- Пусти её, - слышится голос генерала, будто он может видеть через стены. Только он слишком хорошо выучил своих псов, чтобы не понимать: без его приказа мне не выбраться.
Покидаю дом, смотря на израненную площадь. Фонтан, что был здесь, повреждён, статуи обезглавлены. Удручающая картина. За мной конвой. Убеждаюсь в этом, обернувшись, и натыкаюсь взглядом на обезображенного воина.
- Мне приказано вас проводить, - говорит сквозь боль, - чтобы не пристал никто.
- Идём, я обработаю твои раны, - говорю ему, горько качая головой.
Добираюсь до монастыря, проходя в комнату, что отвела под операционную. Указываю ему, куда сесть, а потом ищу порошок, что следует использовать при ожогах. Наверное, оставила его в другом месте.
- Ива, - вбегает радостная Канас, но тут же стирает улыбку с лица, видя воина. Он ещё мальчишка, который близко принял к сердцу своё уродство. Вижу, как стыдливо прячет взгляд, уверенный в том, что смотреть на него невыносимо.
- Надо обработать раны, - говорю ей, и она хмурит брови. – Если ты намерена быть лекарем, то должна знать: мы обязаны помогать всем, кто в нас нуждается.
- Даже убийцам? – спрашивает с апломбом.
- Принеси порошок, - требую от неё, отправляясь мыть руки с чистящим средством, которое мне поставляет один местный старик.
Воин, покорно опустившийся на скамью, сжимает руки так, что костяшки белеют. Кожа на кистях покрыта волдырями, некоторые уже лопнули, обнажив влажную, болезненно-красную поверхность. Лицо обожжено неровными пятнами, ресницы обуглены. Запах жжёного мяса ещё витает в воздухе, и меня едва не выворачивает. Но я сжимаю зубы.
Канас всё же возвращается, но смотрит волком, а мальчишка чувствует себя под её властным взглядом ещё хуже.
- Принеси питьевой воды, пожалуйста, - прошу её, чтобы она не мешала, и помощница тут же уходит. – Не обращай внимание, она ещё слишком юна и категорична.
- А вы? Вы разве не юны?
Вопрос не в бровь, а в глаз. Я забываю, что теперь выгляжу иначе.
- Порой мне кажется, что я прожила не одну жизнь, - говорю чистую правду, но звучит это очень по-философски.
#1277 в Попаданцы
#1029 в Попаданцы в другие миры
#2781 в Фэнтези
#732 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, генерал дракон, литмоб_попаданка_в_б...
16+
Отредактировано: 26.03.2026