Анна
Я приоткрыла дверь в нашу комнату, смахнув с лица усталость долгого дня. И сразу же улыбнулась.
Мир сидел на ковре перед камином, а рядом, склонившись над листом пергамента, расположился Яр. Они что-то увлеченно чертили – видимо, очередную схему боевого построения.
— Мама! — Мир вскочил и бросился ко мне, размахивая чем-то в руках. — Смотри, что мы сделали!
Он протянул мне открытку. Грубовато, но старательно выведенные буквы гласили: "Спасибо за неделю в академии!" Ниже красовался детский рисунок. Это были я в лекарском халате, Мир с деревянным мечом и... Яр?
— Это...
— Мы с Яром целый час делали! — Мир сиял. — Он помог с буквами, а я рисовал!
Я поймала взгляд Яра. Он сидел, облокотившись на колено, и в его глазах светилось что-то теплое.
— Поздравляю с первой неделей, — сказал он. — Думаю, это повод для праздничного ужина.
Мир тут же завопил:
— Да! Тетя Федосья для тебя пирог приготовила! С мясом и грибами! Даже не в среду. Сейчас руки только помою!
Мир тут же понесся в уборную. Как ураган просто!
Я улыбнулась. За последнюю неделю я успела познакомиться и с женой Мартыныча – приятная женщина. Такая простая… А отношения у них как ураган. Я и не знала, что можно быть такими шумными и веселыми, когда есть внуки.
— Недельный срок прошел – думаю, можно отметить не только неделю, но и, наконец, перевод на официальное место, – радостно сказала я, и тут… тишина.
Яр замер, его брови слегка сдвинулись. «Передумал?» — пронеслось у меня в голове.
— Мама, я руки помыл! — Мир ворвался в комнату, размахивая мокрыми ладонями. — А ты?
Напряжение разрядилось.
— Сейчас, — улыбнулась я ему, стараясь выдавить настроение, которое слишком уж быстро исчезло.
«Почему Яр молчит… Что-то не так?» – вертелось в голове, как бы я ни старалась это прогнать.
На ужине стол ломился от яств: пирог с мясом и грибами, запеченные овощи, теплый хлеб.
Да, Федосья постаралась! А у меня кусок в горло не лез.
— А потом он говорит: "Это не меч, это палка!" — Мир захлебывался от смеха, рассказывая о своем новом друге.
Я наблюдала за ними, откусывая крошечные кусочки пирога.
А в голове все еще крутилось, что будет дальше… Нет, Яр… Яр не станет меня выгонять. Но почему он тогда промолчал?
— Мама, ты слушаешь? — Мир потянул меня за рукав.
— Конечно, — я поспешно вернулась к реальности. — О драконах…
Я попыталась вспомнить, о чем вообще разговор.
— О проклятых драконах. Представляешь! Яр таких видел… ужас просто…
— И правда, ужас, — согласилась я.
Мы с Яром столкнулись глазами, и он… должно быть, поймал мое настроение.
— Аня, а расскажи-ка про то, как ты подумала, что в озере водятся русалки.
Я чуть вилку не выронила от изумления. Это был такой нелепый случай, что на губах появилась улыбка.
— Расскажи, мама, расскажи, — с восторгом подхватил Мир.
Вот же Яр, вот же хитрец… Знает ведь меня.
И снова это тепло внутри. Которому совсем не место.
— Это был нелепый случай… — начала я. И с ухмылкой добавила: – Я расскажу, а после Яр расскажет, как думал, что в обычной луже живет болотница!
Кажется, большой, взрослый мужчина смутился.
— Болотница в луже, — рассмеялся Мир. – Это же надо…
Я тоже рассмеялась, и Яр… он улыбнулся.
— Ну, начни все же с русалок, — хмыкнул он, и я кивнула.
Лучше уж говорить, чем думать. Тем более… думать непонятно о чем.
***
Анна
Под конец ужина Мир уже клевал носом, облокотившись на стол, но упрямо пытался разговаривать и шутить.
А я… даже немного расслабилась. Хотя в голове все еще было море странных мыслей.
— Мир, можно я поговорю с твоей мамой наедине? — спросил Яр, наклоняясь к мальчику.
Мир кивнул, зевнув во всю ширь рта:
— Только чтобы мама вернулась перед сном...
— Обещаю, — улыбнулась я, поправляя его волосы.
Я ждала этого… Ведь нам нужно было обсудить мою постоянную службу! И внутри снова все собралось в комок от страха.
Мы вышли в коридор.
Тишина. Пустота. Лишь редкие факелы освещали длинные каменные переходы.
— Мы засиделись, — заметила я, чтобы разрядить обстановку.
Яр не ответил. Его лицо в полумраке казалось высеченным из камня.
– Яр, я что-то сделала не так… по работе? Ты так странно замолчал, когда я спросила…
Яр тяжело вздохнул.
— Аня, чернь... сходит с ума, — наконец произнес он. — В деревню вчера пробрались утопцы. И не только они.
Я почувствовала, как по спине побежали мурашки.
— Но здесь пока тихо...
— Академия — внешняя граница, — резко оборвал он, сказав то, что я и так знала. — Но с поля боя идут плохие вести.
Я сжала кулаки. Только не это…
— Ты хочешь сказать, что скоро...
— Может быть прорыв. Я думаю, ты помнишь, что это…
Внутри все заледенело от ужаса. Помню… Правда, со стороны ребенка, но помню.
— Я хочу, чтобы ты видела, на что ты соглашаешься. Если не получится по-другому…
— По-другому… – повторила я.
— Я… Я кое-что пытаюсь сделать. Но… Как и говорил, об этом рано.
— Это касается Ведамира?
— Нет, Аня. Это касается только тебя, хотя нет. Не только… Но давай пока не будем. Я не хочу давать пустых обещаний. Просто пока давай переждем прорыв.
Я кивнула, хотя не понимала, о чем речь. Но Яр… Я ему доверяла. Да и было что-то здравое в его словах. Пока не покажу себя в бою, считай, я не прошла боевое крещение.
— Я думаю… Думаю покинуть пост ректора после официальной помолвки.
Удар под дых. Воздух резко закончился.
— Что? — вырвалось у меня.
Яр повернулся. В его глазах не было привычной твердости, лишь усталое решение.
— Невеста не хочет жить в академии. Она из высшего света. Приемы, балы... — он усмехнулся, но в этом смехе не было радости. — А еще она хочет видеть мужа. Если я отправлюсь на поле боя, то, помимо денег, смогу проводить с ней долгие отпуска.
#583 в Фэнтези
#71 в Магическая академия
#1191 в Любовные романы
#290 в Любовное фэнтези
академия, сильная героиня, благородный герой
16+
Отредактировано: 25.07.2025