Ленинград-61 (книга первая)

Глава 16. «Будь готов – Всегда готов!»

Признаюсь, вечером поначалу ждал, что Наташка заведет разговор о наших дальнейших перспективах. Что-то вроде: «Хочешь все сломать? Или начнем все сначала, считать, что ничего не было?» Хотя с чего вдруг, разве что ей не понравилось с новым кавалером? Первым заговаривать не думал, ни к чему бегать по кругу. Если не врать самому себе, понятно, вместе жить не сможем. Странное происшествие словно встряхнуло наши отношения, сбросив наносное, оставив только сетку из переплетения надежд, разочарований и обязательств.

Начать с чистого листа у нас точно не получится, даже не из-за того, в чем подозреваю супругу. Вовсе не хочу знать, чем занималась в мое отсутствие, и потом, покинув общий дом. Может и хорошо, что ребенок так и не появился… Теперь понимаю, то небольшое, что нас связывало, испарилось со скоростью сухого льда, словно контакты на «симке». Понять меня Наталья не сможет, да и кто сейчас поймет, разве что попавший в такую же ситуацию. Действительно, что теперь держит, не квартира же с автомобилем? Словно прочитав мои мысли, Наталья спросила о машине.

- Ты «Ниссанку» после развода не оставишь, а то делить невыгодно.

- Даже мыслей не было, привык к ней, а тебя есть, кому возить, - ответил без раздумья.

Почему-то ответ жену несколько смутил, неужели «там» тоже не все гладко? Совсем ничего не знаю о том мужике, кроме марки машины, и знать не хочу. Может, он вообще женатый, но это уже не мое дело. Продолжать тему Наталья не стала, предложила ужин и попросила не занимать ванную после десяти. Поблагодарил и засел в своей комнатке, слегка озадаченный ее поведением. Не то, чтобы ждал скандала, но слишком спокойно все происходит.

Делать особо нечего, залег с ноутбуком на разложенном диване. Подушку и одеяло забрал раньше, теперь общими остались холодильник и ванная. Наталья, как нарочно, затеяла стряпню, то и дело проходя мимо моей двери. Может, ждала, не выдержу, и все же сделаю шаг к примирению? От друзей знаю, такое случается, вроде бы разруганы вдрызг, но приходит момент и мирятся в страстных объятиях… Но у меня в голове среди суматошных мыслей нет даже полунамека на близость с женой, это даже не про физическую. Тем более, Натка достала самую «домашнюю» пижаму, полностью скрывавшую прелести.

И без того есть, чем заняться, забивал голову информацией из интернета о «том» времени, и чтобы не думать о жене, и «для пользы дела». Вроде бы много чего написано, но полно повторов, еще бы понять, чему можно верить. Поэтому стал просто искать фотографии из обычной жизни, одежда, жилье, продукты, транспорт. По фото получалось, жили довольно неплохо, много веселых лиц, одеты по нынешним меркам не роскошно, но все обуты, одеты, сытые, нищих не видно. Это сейчас большинство «повернуто» на абстрактных правах и свободах, большинство которых никогда не потребуется. То, что люди без работы сидят, теряют жилье, как и прочие «социальные прелести капитализма», мало кого волнует.

Проснулся с притихшим ноутбуком под боком, даже не разделся с вечера. Не хотел встречаться с Наташкой, решил поначалу подождать, пока не уедет на работу. Посмотрел на время, ждать предстояло слишком долго, хочешь не хочешь, придется выйти в коридор. Вопреки ожиданию, скандалить жена снова не стала, просто начала обращалась на «Вы» и по имени. Что-то задумала или просто проявляет благоразумие, не стану гадать, поддержу предложенную манеру поведения.

Завтрак у нас традиционно проходил раздельно и до размолвки, не лезло по утрам ничего из Наташкиного утреннего меню. Поэтому на кухне сегодня друг другу не мешали, более того, вечером приготовила суп-харчо, не зря с кухни доносились манящие запахи. По крайней мере, про обед думать не придется, по моим планам надолго сегодня отлучаться не получится. Все же на душе стало легче, когда за Натальей закрылась дверь, еще чуть-чуть полегчало, когда увидел, что никто внизу не встречал.

Смотрел, как идет по тротуару к остановке, стройная, на каблуках, в модном плаще цвета фисташки. Внутри стало жарко, вдруг захотелось выбежать за ней, догнать, прижать и шептать на ухо: «На все согласен, лишь бы оставаться вместе!» Наверное, так бы сделал, если бы не догнал тот самый синий БМВ и жена не укатила на нем дальше. Понял, что не дышал последние минуты, когда стал задыхаться. Зашелся в мучительном кашле, едва отошел, расплатившись неожиданной головной болью. Отыскал в аптечке болеутоляющее, и снова завалился на диван в одежде.

Отлеживаясь, старался не думать о супруге, окончательно поставив точку во всех сомнениях. Таблетка помогла, понемногу успокоился, постарался навести порядок в мыслях. Для начала прикинул, что еще не сделал, чтобы смело спускаться в метро и ездить в трамвае, вроде бы запланированное исполнил? Даже туфли, безжалостно намазанные кремом, за вчерашний день пропитались, остатки вечера проходил в них, обминая по ноге, разве что спать в них не ложился.

Но все равно поехал на машине, правда, в винтажной куртке и в новых туфлях. Феликс и правда оказался мастером, костюм подгонять не пришлось, сидел как влитой, хотя и не обтягивал фигуру по нынешней моде. Даже брюки вполне можно носить без ремня, и костюмные, и под куртку. Пожалуй, теперь можно смело спускаться в метро и заходить в трамвай. Но пока за рулем, как специально, везде пробки, хотя всего лишь четверг.



Отредактировано: 19.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять