Ленинград-61 (книга первая)

Глава 27. «Не волнуйтесь, тётя!»

Не только камушек завибрировал, но и сердце застучало: так обрадовался возвращению хозяйки. Поспешил в коридор, Диана уже закрывала дверь, оставив покупки на обувной подставке.

- Давайте помогу!

- Спасибо, сегодня быстро получилось! - девушка повесила сумочку на крючок.

- Что куда нести? - ничего себе «быстро», видимо, это так по здешним меркам.

- Подождите, разденусь, тогда уж разберёмся.

Помог снять пальто, она удивлённо улыбнулась: похоже, не привыкла к подобным любезностям. Затем поднял к сетчатой сумку с выпирающими сквозь ячейки свёртками, кулёчками и уложенными сверху хлебом и булкой. Судя по обалденным ароматам, вкуснятина там - невероятная!

- Авоську - на кухню!

Так вот как называется, теперь и сам вспомнил название нехитрой сетчатой тары. Оставив покупки на столе, застал Диану у раскрытых дверок шкафчика в коридоре, закрывавшего бывшую дверь в коридоре. Ничего мудрёного: самодельный узкий пенал с полочками.

- Это дядя Сёма делал. Он мастеровитый, не зря снова матросом взяли. Зато можно запасы хранить: здесь прохладнее, чем на кухне. Не удивляйтесь, война давно прошла, а что Валя, что дядя Семён - оба говорят: дома должен иметься запас.

Пригляделся: высокие баночки тушёнки, судя по рогатым головам и пятачкам на этикетках, плоские банки с рыбой, полосатые - со сгущённым молоком. Есть и «стекляшки» с овощными консервами, но таких заметно меньше. На одной из полок - уже знакомые прямоугольные жестяные банки «в горошек» под крупы.

- У нас давно так заведено: по две банки «сыпучего», одну начинаем, вторая - про запас. Вроде бы ничего такого не должно случиться, но так спокойнее. В этом времени почти всё натуральное, поэтому ничего долго не храним, даже макароны. А лапшу часто сами делаем и сушим прямо на кроватях, вот она, в мешочке лежит!

Само собой: соль, перец, специи, томатная паста и прочее. Да, нормально, и здесь жить можно, особенно если жена - домохозяйка. Правда, ей придётся целый день только домом и заниматься, с таким-то оснащением!

- Повезло вам с соседом!

- Ещё бы, а какой у него брат! Дядя Матвей в деревне живёт, тоже одинокий, зато непременно вкусным угостит, вот: огурчики от него! А какое сало - пальчики оближешь!

Диана широко улыбается, слегка зажмурившись, словно вспоминала вкус деревенского деликатеса!

- Смотрю, у вас и правда хорошие отношения.

- Так он с папой служил, пока на пенсию не вышел.

- Вот как!

Не стал уточнять, где отец, да и мама, тоже. Вряд ли после войны в Ленинграде спрашивали о таком, а девушка не стала продолжать. Протянула мне плетёную пластиковую сумочку с полукруглыми ручками - такая выглядела бы модерново и в моё время.

- Возьмите, пожалуйста, ещё и коробочку - переложить яйца из сумки. Только осторожно, Сергей, лучше на кухонном столе.

Яйца как яйца: каждое со штампиком, не очень крупные, у нас такие совсем задешево продают. Все же неудобно без привычных решёток… Эх, когда ещё они здесь появятся? Пока Диана умывалась после похода в магазин, успел переложить яйца и даже умудрился ничего не разбить.

Хозяйка появилась на кухне с коробкой конфет, видимо принесла в сумочке.

- Сергей, пусть это будет подарок от Вас!

- Зачем, Диана, ведь и сам могу купить!

- Во-первых, когда ещё получится самому в магазин выбраться, во-вторых, Вы же гость, а какой гость без подарка?

- Тогда отдам деньги!

- Об этом потом, пока посмотрим, что Вы тут нахозяйничали? – девушка накинула второй фартучек. – Ой, всё почищено и нарезано красиво, какой Вы умница, спасибо! Ещё принесите из коридора баночку зелёного горошка, уже знаете, где, а постное масло - в тумбочке у плиты.

Подсолнечное масло оказалось в винной бутылке, заткнутой пробкой. А горошек пришлось открывать привычным консервным ножом, такой до сих пор встречается. Ещё порезали пару «дядиматвеевских» солёных огурчиков, не удержался, похрустел ароматных ломтиком. Добавили зелёные шарики горошка в винегрет, сдобрили непривычно ароматным маслом, солью и перцем, перемешали, и Диана унесла блюдо в комнату

- Сумеете порезать окорок? В нашем гастрономе нет машинки, не то, что в «Первом образцовом», это в доме дяди Паши. Извините, что так по-свойски его порой называю.

- Ножи у вас, конечно, не очень.

- У нас есть специальный, мясной, - она достала явно самодельный нож хорошей стали с наборной ручкой из плексигласа.



Отредактировано: 19.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять