Ленинград-61 (книга первая)

Глава 31. Постигая неведомое

Отступать всё равно некуда: бояться надо не боли, а страха – это с детства помню! Но вот как бы не опростоволоситься перед Дианой: тазик смущает – не хочется конфуза. Тем более, девушка сама переоделась: впервые вижу её в брюках, непривычно видеть в таком наряде. Брюки не пижамные, полосатые, как у меня, а расклешенные, но точно домашние. Элегантные, явно не местного «легкопрома». Такая же блузка и поверх лёгкая курточка, вроде как у художников в старых фильмах, только галстука-банта не хватает. Вон и следы краски на рукаве!

Тут же переключаюсь обратно на тазик, теперь мысли только о предстоящем. Не так часто, но случалось, переживал сильное опьянение: приятного мало, а что, если и сейчас ждёт нечто похожее?

- Ещё Вам необходимо взвеситься!

- Это обязательно?

- Так надо, ещё и утром придётся!

В уголке, у стойки с эскизами ещё и медицинские весы под чехлом!

- Может, зря поел? – спрашиваю с лёгким смущением.

- Поверьте, такая диета не повредит, она больше для очистки, во избежание эксцессов.

Ну да, ей видней, почему Диана и обезболивающее так привычно предлагала: наверняка не первый раз присутствует при откате «гостей». Значит, ни рвоты, ни чего другого не предвидится. Хотя что мне? Вестибулярный аппарат в порядке: шторм на Ладоге без проблем выдерживал, ещё и бутерброды трескал, когда Мишку мутило.

- Сергей, пора укладываться! - девушка оторвала от воспоминаний, вновь посмотрев на часики.

- А Вы сами как же?

- У меня на этот раз должно легко пройти, ведь Вы сами перешли, не пришлось «перетаскивать»! А я сразу вернулась и ничего «оттуда» не брала.

Спасибо, успокоила: если что со мной случится – какой из девчонки помощник, разве что «скорую» вызовет… Но по совету улёгся на правый бок, под спину - диванный валик, обёрнутый рыжей медицинской клеёнкой. Уставился в тазик, пытаясь не думать, каким беспомощным могу оказаться во время отката… И пусть девушка успокаивает, что выдержу испытание, но сам в этом сильно сомневаюсь.

Диана так уверенно говорит о моём откате, абсолютно не опасаясь последствий, словно точно знает, о чем говорит? А вдруг она всё нафантазировала, и вовсе нет никакого «шефа», и никаких «проходящих»? И сама не знает, как все обернётся? Стоп, может, я и сошёл с ума, но откуда тогда такое жилье и прочее? Нет, это просто надвигается откат, вот мысли и шуршат, как мыши под веником…

Как ни надеялся и ни уговаривал себя, что ничего особенного не произойдёт – произошло, да ещё как! Вроде бы даже начал засыпать под бурчание радиоприёмника, и тут стало накрывать… Снова, как и при переходе, появилось ощущение, что долго лежал в неудобной позе, тело постепенно начинало неметь. Только портал был теперь не вокруг, а внутри меня! С трудом пошевелился, но не полегчало… От этого страшнее, чем при самом переходе: не понимал, чего ещё ждать! Меня словно проглаживало большим катком, то от конечностей в солнечное сплетение, то наоборот. Сердце стучало, в голове – шум, в глазах – круги, горло горит, словно вдыхаю огонь, по суставам – ломота…

Господи, вот это мука! Девчонка нисколько не преувеличивала... Дыхание то учащалось, то совсем застывало. Неожиданный свет в глазах – и снова прокатило волнами, ощутил внутренний жар, мгновенно вспотел. Да какое вспотел, вымок так, словно вылили ковш воды за шиворот, до самой поясницы! Ничего ж себе! Едва сдержался, чтобы не застонать, но зашевелился, так, что кушетка заскрипела.

- Сергей, как Вы? Держитесь, будет ещё несколько волн!

Старался не распускаться, но в какой-то момент показалось, что теряю сознание. В глазах потемнело, в ушах звон перешёл в свист, потихоньку начало придавливать, но тут же отошло. Удалось отдышаться... Хорошо, что не тошнило, и спазмы до горла не доходили, но на боку лежать уже непереносимо. Диана помогла лечь на спину, убрав валик. Откинулся, глаза открыть сил нет, но и с закрытыми вижу мерцающие звёздочки и плавающие разноцветные линии.

- Серёжа, ещё немного, это самый пик! Потерпите, мой хороший! – сквозь шум пробивается голос девушки.

Только киваю, едва сдерживаясь, чтобы не застонать. В глазах снова круги, теперь светлые, сознание стремится вырваться за пределы тела… Становится страшно: неужели это возможно - вот так ускользнуть за барьер? Может, и застонал, только сам это уже не слышал, видимо, отключился.

Пришёл в себя от влаги на висках, невольно пошевелил головой от скатившейся на грудь струйки.

- Серёженька, умничка, вот и всё, не бойтесь, больше так не будет! Вы меня слышите, Серёжа? – взволнованный девичий голос вытягивает из забытья…

- Да, всё хорошо… - едва смог разжать рот: так крепко, оказалось, зубы сжал!



Отредактировано: 19.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять